gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Украина может занять место России на рынке зерна


Введение ограничений экспорта зерна приведет к тому, что Украина потеряет возможность завоевать новые рынки сбыта. А момент для этого – подходящий: Россия закрыла свой экспорт – и у Украины есть шанс заполучить Северную Африку.

"Если мы введем квотирование – новых рынков сбыта не будет. Мы будем поставлять туда, куда поставляли, Россия будет поставлять туда, куда всегда поставляла. Мы просто будем поставлять наше зерно по более высоким ценам. Тогда увеличатся валютные поступления, правительство сможет сдержать цену на внутреннем рынке. И избежать дефицита на внутреннем рынке. Ведь если квот не будет – существует вероятность того, что зернотрейдеры просто все вывезут из страны. Ведь цены сегодня достаточно привлекательны для того, чтобы заработать", - отметил в эксклюзивном комментарии UBR.UA эксперт по вопросам рынков АПК Андрей Колпаков.

"Другой вопрос – то, что экспорт из России сейчас закрыт – и мы можем работать там, где работали российские компании. А если мы с Россией будем работать вместе – мы не получим их в полном объеме. Это, прежде всего, Северная Африка. Южный восток. Это большие объемы поставок", - считает эксперт.

Напомним, правительство может ввести квоту на экспорт пшеницы и ячменя на уровне 5 млн. тонн суммарно. Об этом сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

По его словам, 13 августа Кабинет Министров Украины должен провести совещание о квотировании экспорта зерна. "Какое будет решение принято, мы не знаем. Но обсуждается сегодня вот такая цифра (5 млн. тонн ячменя и пшеницы – Ред.)", - сказал Клименко.

Как отметил эксперт, с учетом того, что данная мера может быть введена с 15 сентября, то на то время около 3 млн. тонн уже будет экспортировано и вместе с ожидаемыми 5 миллионов тонн по квоте объемы экспорта составят около 8 миллионов тонн.

Решение о квотировании экспорта кукурузы будет приниматься после того, как будет окончательно собран урожай. "Там, вроде, ситуация (с урожаем – Ред.) неплохая, но потери определенные будут", - сообщил Клименко.

Относительно квотирования экспорта кукурузы, то, согласно предварительным данным УЗА, правительство пока не будет его вводить. "Кукурузу в этот режим квотирования планировалось включать, а теперь уже не планируется включать, хотя еще может что-то изменится по ходу совещания, которое будет проходить завтра и где будет приниматься окончательное решение", - отметил президент ассоциации.

Также Клименко подчеркнул, что квоты правительства могут изменяться в зависимости от ресурсов. "Если мы будем видеть, что ресурсов есть больше (для экспорта – Ред.), то правительство будет вносить корректировки в размеры квот – увеличивать их, если в этом будет необходимость, и будет ресурс", - сказал он.

Кроме того, 11 августа УЗА и Аграрная конфедерация подписали меморандум с правительством о совместных действиях на рынке, однако данный меморандум не предусматривает квотирования экспорта зерна, сообщил Клименко.

Как известно, в конце июля министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил, что не исключает, что правительству придется ввести квоту на экспорт продовольственной пшеницы после завершения жатвы.

Украинский Бизнес Ресурс

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ