gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Элеваторы получат потолок


Кабмин планирует ограничить рентабельность хранения зерна

Разница в ценах на услуги элеваторов и комбинатов хлебопродуктов (КХП) привела к тому, что в ближайшее время она может быть упразднена путем госрегулирования прибыльности таких предприятий. Это сулит выгоду аграриям, но современные предприятия по хранению зерна в предложенный правительством максимум не укладываются.

В рамках мер по стабилизации ситуации на рынке зерна, предложенных Минэкономики правительству, в Украине может быть введено ограничение рентабельности предприятий, занимающихся приемом, доработкой, хранением и отгрузкой зерна. Предельная рентабельность, которую предлагает проект «О некоторых мерах по стабилизации рынка зерна», составляет 20% с 1 января 2010 г. сроком на год. Как отмечают в ведомстве, эта мера станет ответом на многочисленные обращения аграриев по поводу высоких и неоправданно различных цен со стороны участников рынка.

На сегодняшний день компании совершенно свободны в ценообразовании, ориентируя тарифы на рыночную ситуацию, и эпизодичное давление испытают лишь отдельные элеваторы — региональные монополисты со стороны Антимонопольного комитета. По данным Минэкономики, следствием свободного ценообразования стало то, что разница рентабельности у предприятий составляет 1%-105%. Средние цены на услуги элеваторов действительно очень разнятся в зависимости от региона, уровня предприятия и расположения с точки зрения логистики. Так, плата за хранение 1 т зерна в месяц может составлять от 3,75 грн. (Житомирский КХП) до 33,32 грн. (Затишанское ХПП), сушки — от 7,20 (ЗАО «Комбикормовый завод») до 54,42 грн. (Львовский КХП). Разница в ценах за проведение полного анализа качества зерна лабораторией еще более существенна — от 25,00 грн. от Гадячского элеватора до 210,00 грн., которые просит за эту услугу Орильский объединенный элеватор.

Традиционно более высокую рентабельность имеют современные предприятия, при строительстве которых были использованы новые технологии. «Это вмешательство в рынок,— прокомментировали в одной из компаний.— Хорошо, что 20, а не пять процентов — наше правительство любит эту цифру». С другой стороны, на других предприятиях оценивают предлагаемый уровень рентабельности как «более чем достаточный». «Даже в советские времена рентабельность была 15%. 20% — это то, что позволяет не только получать прибыль и проедать ее, но и вкладывать излишек в развитие,— отметила пpeдceдaтeль пpaвлeния ОАО «Луганскмлин» Зинаида Наден.— Мы можем получать рентабельность в 10%, но этот показатель зависит от многих факторов — объемов партии, производства». Она напомнила, что для определенных категорий товаров, например муки, рентабельность установлена на уровне 5%. «20% — это просто подарок судьбы в таком случае,— говорит она.— Просто иногда, когда у старых элеваторов появляются новые собственники, они начинают выколачивать максимум, устанавливая завышенные цены».

Ограничения рентабельности предприятий по хранению зерна сулят безусловную выгоду сельхозпроизводителям. Опосредованно от нее могли бы выиграть и зернотрейдеры, которые традиционно жалуются на дорогую маркетинговую цепочку в Украине, однако, учитывая то, что крупные компании являются владельцами современных элеваторов, это постановление им не на руку. Вообще же современные КХП и элеваторы традиционно устанавливают рентабельность выше 20%, а для маломощных старых предприятий введение такого ограничения может заморозить планы по модернизации. По словам эксперта консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, правительственная мера не направлена на удешевление маркетинговой цепочки для трейдеров, а имеет более социально-направленную окраску, что логично в преддверии выборов. «Аграрии традиционно жаловались на высокие цены хранения, правительство пошло навстречу, переведя в ручном режиме еще один сектор,— говорит она.— У современных предприятий, находящихся в логистически выгодных местах, уровень рентабельности традиционно превышает максимум в 20%. Но не думаю, что компании будут терпеть издержки — используя процедурные моменты, в частности, играя ценой закупки зерна, можно посчитать рентабельность так, чтоб выйти на нужные правительству показатели на бумаге».

__________________

С начала текущего МГ Украина поставила на внешние рынки более 9,5 млн. т зерна, что превышает показатель аналогичного периода 2008/09 МГ. По прогнозу президента Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимира Клименко, экспорт в 2009/10 МГ (июль-июнь) составит немногим более 20 млн. т против почти 25 млн. т в прошлом.

 
Экономические известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ