gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

С 1 декабря Украина остановит экспорт пшеницы?!
 
Ситуация на рынке пшеницы в Украине в текущем сезоне складывалась довольно предсказуемо – с самого начала можно было предвидеть введение ограничительных мер на экспорт, ввиду меньшего урожая. Между тем, чиновники продолжали настаивать на отсутствии каких-либо ограничений. Вот только в конце октября глава Минагрополитики Николай Присяжнюк заявил в интервью Reuters о готовящемся полном запрете экспорта  пшеницы с 15 ноября. Однако позже первый замминистра ведомства Иван Бисюк опроверг эту информацию, заверив, что об ограничениях речь пока не идет.
На днях Присяжнюк вновь подтвердил отсутствие оснований для немедленного введения запрета. В частности в интервью агентству УНИАН от 15 ноября он сказал:
 «С одной стороны, резолюция ООН обязывает все государства обеспечивать продовольственную безопасность, с другой - наше присутствие на внешних рынках, что тоже важно. Равно как важна и доходность наших производителей. Мы стремимся к тому, чтобы минимизировать административное влияние на рыночную торговлю, даже несмотря на то, что нам в рамках ВТО разрешено вводить полугодовое ограничение на экспорт или импорт продукции.
Пока мы очень динамично экспортируем зерно. За прошедшие 4 месяца мы экспортировали 10 млн тонн зерновых. Для сравнения: в прошлом году в этот же период вывезли 4,5-5 млн тонн. Плюс в этом году цена – на 40% выше прошлогодней. Вместе с тем, при всей доходности экспорта мы не можем не реагировать на сигналы о росте цен на хлеб на внутреннем рынке. Это ведь тоже важно.
В Аграрном фонде у нас сегодня порядка 2 млн тонн зерна – это большой объем. Мы делаем интервенции, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке без введения запрета на экспорт.
Что касается взаимопонимания с зернотрейдерами, то второй год подряд мы подписываем с ними меморандум, согласно которому мы каждые 15 дней вместе мониторим динамику экспорта, остатков, состояния посевной. В общем объеме экспорта пшеница на сегодня составила 4,8 млн тонн, при том, что расчетный общий объем экспорта еще не превышен (5,5 млн тонн). Что будет дальше? Будем смотреть на то, что скажет рынок. Если потенциал экспорта зерна окажется больше – слава Богу.
В конце ноября мы проведем новое заседание с зернотрейдерами, проанализируем перспективы, состояние озимых и совместно примем решение. Неожиданностей не будет, несогласованного с зернотрейдерами решения не будет».
В то же время, вчера 15 ноября, агентство Reuters сообщило, о решении GASC (египетский госагент по закупкам продовольствия) исключить Украину из списка поставщиков в 2013 г. из-за планируемого украинскими властями закрытия экспорта пшеницы с 1 декабря 2012 г.
По словам вице-президента GASC Номани Номани, было получено официальное письмо о прекращении экспортных операций с 1 декабря — украинское министерство аграрной политики и продовольствия предварительно информировало трейдеров, что экспорт пшеницы достиг максимального объема за сезон, который закончится в июне 2013 г.
"Мы получили официальное письмо, что с 1 декабря больше не будет экспорта из Украины ... С января GASC удалит Украину (из списка поставщиков пшеницы)" – сказал Номани.
Это решение - плохая новость для Украины, которая возмутила некоторых иностранных покупателей, отправляя противоречивые сигналы по поводу экспорта,  и может означать, что в будущем будет сложно восстановить доверие к себе как к надежному поставщику. 
По словам Номани, Украина должна будет соответствовать определенным условиям, чтобы быть возобновленной в списке потенциальных поставщиков в Египет. "Одним из условий, чтобы вернуться в список GASC, будет необходимость задекларировать, что не будет никакого запрета на будущие контракты" - сказал он.
Неопределенность в отношении экспорта из Черноморского региона ставит Египет (крупнейший мировой импортер пшеницы) в потенциально уязвимое положение. GASC был активным покупателем в последние месяцы, сформировав почти семимесячный запас пшеницы в Египте. GASC планирует импортировать еще не менее 1,5 млн. тонн пшеницы за первые четыре месяца 2013 года, с поставками, ожидающимися, из Франции, Канады, России, Аргентины, Австралии и США.
Напомним, по данным Grain Ukraine, с начала текущего сезона GASC приобрел в рамках международных тендеров 2,56 млн. т пшеницы, в т.ч. 280 тыс. т из Украины.
За весь 2011/12МГ GASC закупил на внешних рынках 5,33 млн. т пшеницы, в т.ч. из Украины – 360 тыс. т. и возможно +60 тыс. т (по опции – укр/рос/каз).
Между тем, Украина поставляет пшеницу в Египет и помимо тендеров GASC, так в сезоне 2011/12 (июль-июнь) в целом в Египет было отгружено 1,2 млн. т украинской пшеницы. За июль-октябрь 2012/13, по оценке Grain Ukraine, отгрузки приблизились к миллионному рубежу. Так что невзирая на короткий промежуток Украина активно поставляла свой товар крупнейшему мировому покупателю, и по итогам сезона если и будет снижение поставок, то несущественное.
Между тем, волнует еще другой вопрос -  как с другими обязательствами по поставкам? Ведь буквально 14 ноября состоялся тендер на закупку Иорданией 100 тыс. т пшеницы на котором  государственный закупщик страны приобрел 50 тыс. тонн. Пшеница произвольного  происхождения, но, как полагают операторы рынка, скорее всего, из Украины, и должна быть поставлена в январе 2013. Также напомним, ранее мы сообщали об успехах компании Нибулон, которая продала как минимум 300 тыс. т пшеницы в Иорданию, при этом поставки 200 тыс. т пшеницы должны состояться в период ноябрь 2012 – январь 2013.
Отметим, что компания Нибулон, после объявления о запрете экспорта с 15 ноября, объявила, что закупка пшеницы проводится до 13 ноября, позже, после "отмены" запрета, срок закупки был продлен до 16 ноября, потом - до 21 ноября...
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ