gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Развитие агропромышленного комплекса - один из приоритетов экономического развития


В своем недавнем выступлении на открытии 3-ей сессии Парламента РК 4-го созыва Президент Н.А.Назарбаев отметил, что один из экономических приоритетов на предстоящий период связан с развитием агропромышленного комплекса. Поэтому Главой государства поставлена перед Парламентом задача - по возможности быстрее принять поправки в законодательство по вопросам совершенствования деятельности крестьянских хозяйств.

Ранее, на внеочередном XII съезде НДП «Hyp Отан» по форсированному индустриально-инновационному развитию Глава государства ставил ряд конкретных задач по развитию агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.

В настоящее время по данному направлению форсированного индустриально-инновационного развития страны проводится большая работа. В частности, из республиканского бюджета текущего года на развитие сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции предусмотрено направить 96,3 миллиарда тенге. Из них 41,3 миллиарда тенге приходится на долю субсидирования производства - это на 4 процента больше прошлогоднего уровня. Помимо этого, для реализации инвестиционных проектов холдинга «КазАгро» из Национального фонда выделено 120 миллиардов тенге, из которых около 70,0 миллиардов тенге временно свободных средств направляются на сезонное кредитование посевных и уборочных работ. Кроме того, около 30 процентов средств - 72 миллиарда тенге, выделенных фонду «Самрук-Казына» на поддержку малого и среднего бизнеса, будут направлены на кредитование сферы переработки сельскохозяйственной продукции.

За январь-май 2009 года объем валовой продукции сельского хозяйства по оценке Агентства РК по статистике составил 247,2 миллиарда тенге, при этом индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства составил 103,1 процента.

В растениеводстве продолжается работа по осуществлению структурной и технологической диверсификации, расширению посевных площадей приоритетных сельскохозяйственных культур для обеспечения продовольственной безопасности страны, увеличения производства экспортоориентированной конкурентоспособной продукции.

В 2009 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет 21 624,3 тысячи гектаров, что на 1 642,2 тысячи гектаров, или на 8,2 процента больше, чем в прошлом году. При этом зерновые культуры, с учетом сохранившихся площадей озимых культур, размещены на площади 16 977,2 тысячи гектаров, что на 786,9 тысячи гектаров, или на 4,9 процента  больше уровня 2008 года. Масличные культуры посеяны на площади 1076,4 тысячи гектаров, что на 170,7 тысячи гектаров, или на 18,9 процента больше уровня 2008 года.

Кормовые культуры размещены на площади 3 126,2 тысячи гектаров, что на 774,5 тысячи гектаров, или на 32,9 процента больше уровня 2008 года. Картофель посажен на площади 170,2 тысячи гектаров, сахарная свекла - 19,2 тысячи гектаров, что, соответственно, на 6,2 тысячи гектаров и на 0,1 тысячи гектаров больше, чем в 2008 году.

Посевные площади овощебахчевых культур стабилизировались на уровне прошлого года и составили 112,1 тысячи гектаров.

Стабильные темпы развития сохраняются и в отрасли животноводства.

По состоянию на 1 июня текущего года в целом по республике по сравнению с аналогичной датой прошлого года во всех категориях хозяйств увеличилось поголовье крупного рогатого скота  - на 211,4 тысячи голов, или на 2,9 процента и составило 7421,0 тысячи голов. Соответственно овец и коз - на 844,3 тысячи голов, или на 3,9 процента и 22708,3 тысячи голов; лошадей - на 90,4 тысячи голов, или на 5,8 процента и 1645,1 тысячи голов; верблюдов - на 8,3 тысячи голов, или на 5,0 процента и 167,9 тысячи голов; птицы - на 1978,4 тысячи голов, или на 6,4 процента и 32779,9 тысячи голов, поголовье свиней уменьшилось - на 23,0 тысячи голов, или на 1,2 процента и составило 1922,5 тысячи голов.

Следует отметить, что численность крупного рогатого скота, овец и лошадей по состоянию на 1 июня 2009 года увеличилась по сравнению с соответствующей датой прошлого года у сельхозтоваропроизводителей всех областей.

По данным Агентства по статистике объемы производства продуктов переработки за 5 месяцев 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 6,7 отмечается рост производства муки, в 5,6 раза - консервов фруктовых, в 3,4 - раза консервов овощных, на 9 процентов -  шоколада, на 8,4 процента - кондитерских изделий, на 6,4 процента -майонеза, на 3,4 процента - маргарина, на 22 процента - консервов мясных и мясорастительных.

В настоящее время потребность населения по основной группе продуктов питания, в соответствии с национальными нормами, обеспечивается за счет отечественного производства. Так, при национальной норме потребления населения по хлебу, хлебобулочным и макаронным изделиям, в пересчете на зерно, в размере 2,6 миллиона тонн в год  -  в 2008 году в весе после доработки собрано 17,5 миллиона тонн зерна.

Годовая потребность по нормам потребления в мясе и мясопродуктах составляет 757,3 тысячи тонн, в 2008 году произведено 874,2 тысячи тонн.

По молоку и молокопродуктам - годовая норма потребления составляет 4,1 миллиона тонн, за 2008 год произведено 5,2 миллиона тонн.

Потребность в яйце и яйцепродуктах составляет 2,2 миллиарда штук в год. За 2008 год произведено 2,9 млрд. штук.

Существующие объемы производства овощебахчевых культур сегодня в два раза превышают национальные нормы потребления. Потребность  - 1,6 миллиона тонн, а объем производства в 2008 году составил более 3,1 миллиона тонн. При национальной годовой норме потребления картофеля 1,4 миллиона тонн  его производство в 2008 году составило 2,4 миллиона тонн.

 Таким образом, по всем вышеуказанным основным видам продовольствия объемы производства значительно опережают объемы потребления, то есть,  продовольственная безопасность страны обеспечена полностью.

Ввиду природно-климатических особенностей страны не удовлетворяются полностью потребности внутреннего рынка в белом сахаре, произведенном из отечественной сахарной свеклы, во фруктах и ягодах,  растительном масле,  в ранних овощах, и недостающие объемы обеспечиваются за счет импорта. Из животноводческой продукции 67 процентов мяса птицы импортируется.

Для сохранения стабильности на внутреннем продовольственном рынке принимается ряд конкретных мер.

Проводится работа по укреплению существующей законодательной базы. В Парламент внесен законопроект, направленный на усиление законодательных норм по вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны. Особое внимание обращено на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Продолжается реализация программы субсидирования приоритетных видов сельхозкультур. В результате, в этом году расширены посевные площади зерновых, масличных культур, сахарной свеклы, картофеля, кормовых культур и других.

Начиная с этого года, предусмотрено выделение господдержки по удешевлению затрат на приобретение минеральных удобрений в отдельную бюджетную программу. Это позволит целенаправленно регулировать мероприятия по повышению плодородия почв и, соответственно, -  качества сельхозпродукции. На эти цели предусмотрено около 3,6 миллиарда тенге.

В сфере переработки сельхозпродукции за счет мер государственной поддержки стимулируется техническое и технологическое перевооружение предприятий, а также процесс вовлечения в эту отрасль инвестиций. Для этого предприятиям переработки субсидируются процентные ставки банковских кредитов, затраты по внедрению в производство международных стандартов качества, им предоставлены налоговые льготы. Начиная с этого года, производители мяса и молока получают субсидию только при условии поставки произведенной продукции на предприятия переработки, то есть,  проведена переориентация сырья в сферу переработки. Со следующего года аналогичные механизмы субсидирования будут применяться и в отношении производителей плодоовощных культур.

При этом значительно упрощен механизм предоставления субсидий, который позволяет охватить все перерабатывающие предприятия, независимо от желания банков второго уровня участвовать в реализации программы.

Ведется работа по применению тарифных и нетарифных мер, ориентированных на защиту внутреннего рынка от недобросовестного импорта. Начато соответствующее разбирательство по кондитерским изделиям, параллельно анализируются другие отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности. Принимаются меры по ужесточению контроля за соблюдением законодательства в области технического регулирования и безопасности пищевой продукции. По всем основным видам продуктов питания разработаны технические регламенты, предусматривающие, в соответствии с международными требованиями, ужесточение контроля за безопасностью пищевых продуктов на всех стадиях их жизненного цикла.

В рамках Плана совместных действий Правительства, Нацбанка Республики Казахстан и АФН по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы, из Нацфонда выделено 120 миллиардов тенге, которые будут направлены на реализацию инвестиционных проектов по импортозамещению и развитию новых экспортоориентированных секторов в АПК, таких, например, как: развитие сети тепличных хозяйств; развитие сети овощехранилищ; развитие производства плодоовощных культур с применением технологии капельного орошения; создание сети птицефабрик; развитие сети молочно-товарных ферм; создание производства по сборке сельхозтехники и многих других.

За счет реализации инвестпроектов будет продолжена работа по расширению существующих и созданию новых производств в аграрном секторе экономики. Эти проекты являются прорывными и направлены на решение существующих проблем по полному обеспечению потребности внутреннего рынка по отдельным видам продовольственных товаров и повышению экспортного потенциала отрасли, обеспечению занятости сельского населения и расширению налоговой базы.

В целом, за счет финансирования 2006-2009 годов, в настоящее время группой дочерних компаний холдинга «КазАгро» реализуется 65 инвестиционных проектов  на общую сумму 34,5 миллиарда тенге с созданием 2,5 тысячи рабочих мест. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 59 производств с созданием порядка 2,3 тысячи


КАЗИНФОРМ

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ