gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

«Фосагро» замахнулась на мирового калийного гиганта

 

«Фосагро» решила составить конкуренцию BHP Billiton. Она тоже хочет приобрести крупнейшего в мире производителя калийных удобрений — канадскую Potash Corp. С просьбой о помощи с привлечением средств компания обратилась к премьер-министру Владимиру Путину. Об этом пишут «Ведомости».

О желании «Фосагро» побороться за Potash говорится в письме председателя совета директоров российской компании Владимира Литвиненко В.Путину от 20 октября. Глава компании называет Potash «суперликвидным активом. Его покупка позволит России контролировать более 70% мировой торговли калийными удобрениями и быть серьезным геополитическим инструментом для руководства страны. Калий — стратегически важный агрохимический продукт, считает он. В будущем его роль в обеспечении высокой урожайности будет только возрастать.«Поэтому контроль над этим ресурсом может рассматриваться в качестве одного из необходимых элементов государственной продовольственной безопасности», — приводит аргументы в пользу сделки В.Литвиненко.

В.Литвиненко указывает, что ему хорошо известны должностные лица канадского правительства, принимающие решения по данному вопросу, а также руководство компании. И те не против альянса с Россией по обеспечению мира калием. Более того, «Фосагро» уже предварительно договорилась с банковскими структурами Канады о выделении на эту сделку до 50% необходимых средств. Остальное нужно привлекать у российских банков, считает глава «Фосагро».

Продажа Potash «Уралкалию» или «Сильвиниту» маловозможна из-за антимонопольных ограничений. А вот если выбрать для переговоров «Фосагро», таких рисков не будет — у компании нет калийных месторождений. Если сделка состоится, получится лидер в производстве калийных и второй производитель фосфорных удобрений, аргументирует В.Литвиненко.

В завершении письма он просит у В.Путина разрешения на такую сделку и (при положительном ответе) поручения российским банкам рассмотреть возможность предоставления средств «Фосагро». Предварительные переговоры уже проведены со Сбербанком.

Вчера Potash стоила $43 млрд. Один из возможных сценариев — слияние двух компаний, но все это только предварительные сценарии, рассказывает близкий к «Фосагро» источник.

Премьер-министр переадресовал письмо В.Литвиненко вице-премьеру Игорю Сечину, а тот — Минпромторгу, Минэкономразвития, МИДу, ФСБ, ВЭБу и Сбербанку. Кроме того, МИДу, Минпромторгу, Минэкономразвития и ФСБ И.Сечин поручил провести консультации «с иностранными партнерами», чтобы подготовить предложения о покупке Potash.

Минпромторг уже разослал российским производителям удобрений письма с вопросом, не хотят ли они поучаствовать в покупке Potash. Об этом рассказали «Ведомостям» председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов. Он говорит, что его компания посоветовала Минпромторгу вкладываться в создание сырьевых компаний здесь.

Сейчас главный претендент на Potash — BHP Billiton. Еще в августе она предложила выкупить акции канадской компании по $130 за штуку ($38,6 млрд за 100%).Совет директоров Potash отклонил предложение горнодобывающего гиганта, сочтя его заниженным. После этого BHP выставила оферту акционерам. Срок ее действия истекает 18 ноября. Федеральная комиссия США по торговле одобрила возможную сделку по покупке BHP Billiton Potash, а в среду решение должен принять канадский регулятор. В понедельник газета National Post сообщила, что Управление по капиталовложениям Канады рекомендовало одобрить сделку. Власти провинции Саскачеван (здесь расположена штаб-квартира компании) и еще четырех провинций призывают правительство заблокировать сделку, а совет директоров Potash для защиты от поглощения подготовил так называемую «отравленную пилюлю». Если кто-то приобретает более 20% акций компании, проводится допэмиссия и остальные акционеры получают право на покупку новых акций по льготной цене. «Независимо от того, что случится на этой неделе, должна быть сделана более выгодная заявка, не обязательно от BHP», — заявил Bloomberg аналитик Capstone Шахин Шах. К Potash присматривается китайская Sinochem — она предлагала индийской NMDC подать совместную заявку наприобретение компании. В.Литвиненко уверен, что оферта от нее будет.

Самостоятельно «Фосагро» из-за размеров бизнеса не сможет претендовать на поглощение такого гиганта. Скорее это пища для размышления государству, считает аналитик«Уралсиб кэпитал»Анна Куприянова.«Фосагро» может попробовать скооперироваться с финансовыми инвесторами, другими компаниями или самой Potash, считает аналитик «Ренессанс капитала» Марина Алексеенкова. А на собственные средства холдинг вполне может купить несколько процентов Potash, добавляет эксперт.

 

IDK.Эксперт

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ