gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Закон о трансфертном ценообразовании:
путь к выходу экономики из «тени» или очередной удар по украинскому бизнесу?
 
«Право налогоплательщика избегать уплаты налогов с использованием всех разрешенных законом способов никем не может быть оспорено...»
Дж. Сандерленд, судья Верховного Суда США
 
12 марта премьер-министр Украины Николай Азаров подписал представление в Верховную Раду Украины одобренного Кабинетом Министров проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно трансфертного ценообразования)». Законопроект дает определение трансфертного ценообразования, устанавливает механизмы налогового контроля за трансфертным ценообразованием, определяет операции, подлежащие контролю, и методы определения цены в контролируемых сделках, а также дает право крупным налогоплательщикам на предварительное взаимное согласование цен в контролируемых сделках с центральным органом государственной налоговой службы на определенный срок.
 
Несмотря на уверения власти о пользе такого изменения в законодательной базе Украины, в деловых кругах к этому  относятся более чем  настороженно и воспринимают как очередной  метод борьбы с  украинским бизнесом.
В то время как министр доходов и сборов Украины Александр Клименко считает, что законопроект о трансфертном ценообразовании позволит уйти от понятия "тень" и "минимизация налоговых обязательств", а также повысить культуру ведения бизнеса в Украине, бизнес-ассоциации и представители компаний категорически против принятия его в таком виде, как есть на сегодняшний день.
В середине января 2013 года законопроект был обсужден и одобрен на заседании Кабинета министров. Вместе с тем, в феврале представители аудиторской компании Deloitte назвали законопроект несовершенным и заслуживающим доработки. По мнению аналитиков компании, сама по себе идея урегулирования вопросов трансфертного ценообразования целиком оправдана мировой практикой. В свою очередь, налогообложение операций со связанными лицами является во многих странах одним из основных источников пополнения бюджета, поскольку предусматривает принцип налогообложения прибыли там, где производится добавочная стоимость. Однако в украинском варианте законопроекта есть ряд упущений, отмечали в Deloitte. Так, в частности, момент ценообразования предполагает изучение некоей сравнительной базы цен экспортеров и импортеров, работающих на конкретном рынке – как со связанными лицами, так и напрямую с конечными потребителями товаров и услуг. В Украине такой централизованной базы пока нет. Кроме того, непонятно, будет ли применяться норма об установлении Кабинетом министров индикативных цен на значительную номенклатуру экспортных и импортных товаров вплоть до 2018 года.

Пять проблем, которые принесет аграриям закон о трансфертном ценообразовании
Эксперты Украинской аграрной ассоциации (УАА) проанализировали проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования и его влияние на рынок АПК. Как отмечает Глава УАА Владимир Макар, законопроект в его сегодняшней редакции содержит ряд рисков для украинских аграриев. Свои комментарии и предложения по внесению изменений в законопроект Ассоциация направила в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.
Регулирование трансфертного ценообразования – это принятый во всем мире механизм контроля объективности уровня цен при осуществлении операций между юридическими лицами, связанными общими бизнес-интересами и находящимися в разных налоговых юрисдикциях. Основная цель применения данного механизма – предотвращение уклонения бизнеса от уплаты налогов.
Украинская аграрная ассоциация провела ряд обсуждений законопроекта, инициированного Кабинетом Министров Украины,  с украинскими компаниями, работающими на рынке АПК, по результатам которых подготовила комментарии и предложения по внесению изменений в законопроект и направила их в Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Текст предложений размещен на сайте Ассоциации.
Как отмечает Глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар, законопроект о трансфертном ценообразовании в его сегодняшней редакции содержит ряд рисков для украинских аграриев. Основные проблемы законопроекта с точки зрения УАА:
1. Ручной контроль над ценами. Переходные положения законопроекта предоставляют возможность Кабинету Министров устанавливать индикативные цены и, фактически, регулировать цены в ручном режиме на важнейшие экспортные позиции, в том числе на зерновые культуры. При таких условиях создается возможность фактического блокирования экспорта сельхозпродукции. Урожай может просто сгнить на полях.
2. Возникновение дополнительных рисков при заключении форвардных контрактов. При подписании форвардных контрактов за основу берется рыночная цена, актуальная на дату подписания договора, а не на дату фактической поставки товара. Поскольку применение таких контрактов отдельно не прописано в законопроекте, налоговики получают возможность считать объективными цены, сложившиеся на день поставки, а не на день заключения контракта, и доначислять налоги на разницу. Такая норма заставит зернотрейдеров отказаться от заключения форвардных контрактов, в то время, как отмечает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, только в 2013 году на посевную аграриям не хватает 8 млрд грн. В результате площадь посевов и урожай зерновых в Украине уменьшится.
3. Излишний контроль внутри страны. Принципы трансфертного ценообразования, прописанные в законопроекте, искажают его суть и не соответствуют мировой практике, согласно которой, трансфертное ценообразование имеет место исключительно при наличии одновременно следующих условий:
1) цена сделки не соответствует обычной;
2) наличие контроля над операцией через связанных лиц;
3) стороны операции находятся в разных юрисдикциях.
В украинском варианте законопроекта контролирующим органам достаточно лишь наличия одного из этих условий. Контроль над операциями в пределах Украины не только приведет к подаче аграриями огромного количества отчетов, но и не будет иметь экономического смысла, поскольку занижение доходов (и, соответственно, налогов) одного лица автоматически приведет к завышению доходов и налогов другого лица. В общем объеме государство получит такую же сумму налоговых поступлений, как и в случаях, если такое занижение не проводилось.
4. Внешнеэкономические операции. Закон автоматически распространяет норму о контролируемых операциях на внешнеэкономические операции с резидентами стран, в которых ставка корпоративного налога на 5% меньше или больше, чем в Украине, независимо от того, связаны ли эти лица между собой. В результате с 2014 года контролируемыми будут признаваться операции с такими странами: Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Кипр, Болгария, Венгрия, Гибралтар, Кыргызстан, Македония, Парагвай, Катар, Черногория, Узбекистан, Швейцария, Туркменистан, Нидерланды, Великобритания, Панама, Гонконг, Мальта и Новая Зеландия. Это означает, что покупатели украинского зерна из этих стран должны будут предоставлять украинским контролирующим органам документы о ставке налога, который они платят. Такая норма уменьшит количество желающих покупать зерно в Украине и негативно отразится на конкурентоспособности украинских экспортеров.
5. Отсутствие четко прописанных процедур и бумажные завалы. В законопроекте не прописана процедура допуска налоговиков к проведению проверки контролируемой операции. Это создаст возможность противозаконного вмешательства в деятельность налогоплательщика со стороны налоговиков.
Законопроект, давая возможность крупным налогоплательщикам согласовать цены в контролируемых сделках с налоговой службой, четко не прописывает порядок и процедуру такого согласования, в частности, срок рассмотрения заявления крупного плательщика об инициировании процедуры, а также максимальную продолжительность этой процедуры.
Кроме того, требование о необходимости подачи копий первичных документов, подтверждающих осуществление контролируемой операции, на практике создаст чрезмерную нагрузку не только на налогоплательщиков, но и на налоговую службу, которая будет вынуждена выделить дополнительные помещения для хранения документов, и, соответственно, создать новые рабочие места. И это уже не говоря о том, что такое требование противоречит Руководящим принципам трансфертного ценообразования для многонациональных предприятий и налоговых администраций ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) на которые, в идеале, и должны были ориентироваться авторы законопроекта.
Справка. Украинская аграрная ассоциация является неприбыльной организацией, в состав которой входят украинские сельскохозяйственные предприятия. Целью деятельности Ассоциации является представление и защита общих профессиональных, социально-экономических и правовых интересов участников Ассоциации и других участников рыночной инфраструктуры в агропромышленной сфере; координация деятельности участников Ассоциации в организации деятельности субъектов аграрных правоотношений, защита прав и интересов участников Ассоциации в органах государственной власти, общественных, а также в других организациях, учреждениях и предприятиях, как в Украине, так и за рубежом, участие в разработке и общественной экспертизе законодательных и других нормативных актов, регулирующих вопросы аграрной сферы в Украине.
 
Другие мнения
Петр Порошенко, народный депутат
Проект закона о трансфертном ценообразовании - это борьба за неконтролируемое влияние на экономику. Если мы говорим о трансфертных ценах и принципах их формирования, как о родовых биржевых товарах, то я не имею ничего против. Потому что есть, условно говоря, зернопроизводители и есть цены на зерно. Вот зерно должно продаваться по биржевым ценам,  не имея никаких исключений.  Но если есть шагающий экскаватор новокраматорского машинстроительного завода, и кто-то хочет по нему установить трансфертную цену, то из чего ее устанавливать? У нас есть биржа? Есть такая цена, которую готов платить покупатель. И тогда к вам придет налоговик и скажет, что я считаю - он должен стоить больше. Почему бы вам не доплатить.
Мы открываем "ящик Пандоры" для произвола всех контролирующих органов, в результате которого придется забыть все разговоры о дерегуляции. Хватит экономику насиловать. Во-первых, как можно доказывать, что кто-то продал что-то связанной компании? Эмпирически. Так же как и сейчас. Ты продал товар три года назад, а мы сейчас эту фирму признали фиктивной. А мне, что два с половиной года назад с этим было делать? Вы только сейчас ее признали фиктивной. А я как мог это знать? Не важно. Мы у тебя все забираем, банкротим и опустошаем все счета.
Это означает, что вы даете работнику прокуратуры, налоговой, милиции пистолет, с помощью которого он якобы наводит порядок в интересах государства. Но почему мы не допускаем подобного в интересах физического лица и так спокойно относимся к тому, когда убивают субъекта хозяйствования? Он также тяжело работает. А потому что у нас государство решило, что имеет право все контролировать.
Когда у государства появляется инициатива резкого увеличения контроля в каком-то сегменте или секторе, это гарантированно означает, что появился стопроцентный коррупционный интерес конкретного государственного чиновника в отношении этого сектора. Единственным результатом этого является рост коррупции и наоборот лишение чиновника интереса к отрасли ведет к прозрачности ее деятельности.
Поэтому, если кто-то у нас захотел вернуться к плановой экономике, то для приобретения опыта можно съездить на Кубу или в Северную Корею и пожить там немного. Думаю, тогда и желания и законы будут вноситься другие.
 
Любовь Михайловская, начальник налогового департамента компании «Сандора»
Теперь в компании мы думаем о том, чтобы дополнительно нанимать сотрудников, которые будут работать с операциями по трансфертным ценам – то есть осуществлять мониторинг по каждой сделке параллельно с сотрудниками налоговой службы. Ну и где в этом случае упрощение ведения бизнеса?
Налоговиков можно понять. По их данным, при помощи «родственных» компаний украинский бизнес умудряется «экономить» на налогах десятки миллиардов гривен ежегодно. Контроль над сделками между связанными компаниями должен помочь снизить объем минимизации налогообложения. Но для бизнеса он грозит дополнительными расходами на персонал, налоговыми проверками и еще целым букетом новаций.
 
Владимир Котенко, руководитель налогово-юридического отдела Ernst&Young
Это действительно хлопотно для предпринимателей, а эффект – сомнительный. В налоговой службе пытаются создать эффективный инструмент для борьбы с необоснованным выводом средств из Украины. Но, чтобы регулирование трансфертных цен стало таким инструментом, а не просто «чемоданом без ручки», или, еще хуже, обузой для честного бизнеса, проект закона нужно еще серьезно доработать.
 
Андрей Максимов, главный управляющий по налогообложению ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
Идея регулирования трансфертных цен сама по себе хорошая. И действительно, применяется во многих странах. Все будет зависеть от того, как эти правила будут внедрены.
Есть много вопросов к источникам информации, из которых налоговики будут брать данные для установления обычных цен. Одной базы данных таможни сегодня недостаточно. Этих источников должно быть как минимум десять.
 
Даниил Гетманцев, к.ю.н., почетный президент юридической компании Jurimex
Законопроект обязывает всех крупных налогоплательщиков с оборотом от 50 млн. грн. в год, а также налогоплательщиков, осуществивших крупные операции, полностью раскрыть государственной налоговой службе всю группу связанных лиц. При этом, не ограничиваясь только теми лицами, которые непосредственно участвуют в сделке, либо связаны с лицом не напрямую (которые сложно вычислить, используя данные государственного реестра). Таким образом, все скрытые и явные полу- и даже четверть- олигархи будут обязаны дать полный расклад структуры своих активов (предприятий), находящихся в и за пределами нашего государства. А если нет? Если нет, их ждет на самом деле внушительный штраф в размере ни много ни мало - 5% от суммы контролируемых операций.
В связи с этим налоговая служба, благодаря институту контроля трансфертного ценообразования, приобретает эффективный механизм противодействия оптимизации налогообложения с использованием льготных налоговых юрисдикций, а также способ заставить крупный бизнес платить деньги в украинский бюджет.
 
Андрей Шматко, ассоциированный партнер аудиторской компании «Грант Торнтон Украина»
Контроль трансфертного ценообразования из имеющихся на сегодня в мире самый эффективный метод, но чтобы его оптимально применять нужно не только развивать внутреннее законодательство, но и международное сотрудничество. К примеру, чтобы украинские налоговые органы могли обратиться на Кипр с тем же запросом о реальной стоимости той или иной сделки.
Одобренный Кабинетом Министров Украины закон о трансфертном ценообразовании имеет два компонента – украинский и международный. Что касается международного, то тут использована мировая методология. Налоговые органы не первый год применяют меры для контроля цен реализации товаров, и на сегодняшний день существует как методика, так и практика проверок налоговыми органами схем реализации товаров по заниженным ценам. Для установления реальной цены используется информация биржевых котировок, бюллетеней, а также информация Госвнешинформа.
 
Материал подготовлен Эксперт Агро на основании данных открытых источников и пресс-релизов
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ