gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Цены принудят к росту


И.о. главы Антимонопольного комитета Александр Мельниченко готов возбудить дела против трейдеров, закупающих зерно по заниженным ценам. Ориентиром заниженности, очевидно, должны выступить установленные Министерством агрополитики минимальные цены, которыми оперирует в своей работе госоператор - Аграрный фонд (1251 грн. за пшеницу третьего класса). Этот уровень устроил также Юлию Тимошенко, которая двумя неделями ранее порекомендовала трейдерам покупать зерно не ниже этих цен, обещая взамен возврат НДС

После того как пряник в виде возмещения НДС не сработал (цены в последние недели оставались на стабильно низком уровне), правительство перешло к более жестким методам влияния. По словам Александра Мельниченко, участники рынка предупреждены на встрече в АМКУ о возможных последствиях в случае сохранения нынешней ценовой политики. "Ряд субъектов рынка котируют свои акции на мировых биржах. Мы им сказали: если не измените политику закупочных цен, о вас узнают в мире",- сказал глава АМКУ.

Разброс рыночных и минимальных государственных цен сегодня составляет несколько сотен гривень на тонне практически по всем культурам. "Нельзя сказать, что компании просто собрались и решили, по каким ценам будут покупать зерно,- говорит Мария Колесник, эксперт консалтинговой компании "ААА".- Но, безусловно, у них есть понимание того, что ситуация на рынке позволяет не платить высокую цену агропроизводителю". Селяне, которые в этом сезоне не смогли привлечь кредиты (таких было большинство) и не имеющие финансового ресурса, сформированного в прошлом сезоне (в основном это касается мелких фермеров), продают зерно по предложенным ценам, поскольку нуждаются в оборотных средствах. Зачастую средства нужны не только на подготовку к осенней посевной, но и просто на завершение работ по уборочной.

По мнению экспертов, теоретически Антимонопольный комитет может возбудить дела против операторов рынка, однако преследуемые правительством цели таким образом достигнуты не будут. "Если вспомнить пример сахарников, то решение по сговору 2005 г. было принято значительно позднее, спустя почти год, и если и дало эффект, то не сразу,- отмечают аналитики.- А повышение цен на рынке зерна необходимо уже сейчас". Компании напоминают, что у правительства есть рыночные возможности для стимулирования роста цен путем снижения маркетинговой составляющей в стоимости тонны злаков. В частности, снижение тарифов на транспортировку на 33% и погашение задолженности по НДС позволит повысить закупочную стоимость зерна ориентировочно на 300 грн. По словам гендиректора Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, снижение тарифов может быть временным, на несколько месяцев, на период сезонного снижения цен.

Компании также жалуются, что нынешний сезон ознаменовался практически беспрецедентной кампанией против трейдеров в рамках поиска врага на внутреннем рынке. "Не успел закончиться 2008/09 зерновой МГ, как в стране развернулась пропагандистско-информационная кампания против зерноторговых компаний, которые своей общественно полезной деятельностью на созданных большей частью ими же мощностях обеспечили экспорт из Украины около 30 млн. т зерновых и масличных культур, продвинув Украину на второе место среди стран - экспортеров зерна,- говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации.- Без какого-либо учета реалий внешних рынков зерна, от состояния которых напрямую зависят цены на зерно в Украине, игнорируя имеющиеся негативные для внутреннего ценообразования на зерно факторы (высокий уровень логистических затрат, большая хроническая задолженность государства по НДС перед зернотрейдерами), трейдеры объявляются чуть ли не главными врагами крестьян".

Селяне, которые в этом сезоне не смогли привлечь кредиты (таких было большинство) и не имеющие финансового ресурса, сформированного в прошлом сезоне (в основном это касается мелких фермеров), продают зерно по предложенным ценам, поскольку нуждаются в оборотных средствах.


Экономические известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ