gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Урожай-2009: грозит ли нам голод?


Вылить все молоко - до последней капли - прямо в навоз пригрозили в знак протеста против понижения закупочных цен на их продукцию фермеры Кубани из соседней России. Украинские производители молока протестуют иначе: они молча пускают под нож и без того жиденькое поголовье буренок, поскольку кормить их совсем нечем - тех копеек, что платят заготовители за "хозяйское" молоко, не хватает даже на хлеб без масла фермерской родне.

Свежей говядины из соседнего фермерского хозяйства на городских прилавках днем с огнем не сыскать. Вместо него - перемороженное мясо из Польши или Новой Зеландии. Теперь еще и с сахаром беда. До того сократили посевы свеклы, что теперь в период мирового сахарного кризиса, похоже, будем привыкать к несладкой жизни. А хватит ли стране хлеба? Что будем есть осенью и зимой? На сколько могут подорожать главные продукты? Об этом "АиФ" рассказали эксперты.

Министр экономики Украины Богдан Данилишин уверен в завтрашнем дне: в ближайшие два-три месяца цены на сельхозпродукцию в Украине расти не будут - наоборот, его ведомство прогнозирует незначительное, но неуклонное их снижение. Причиной тому стал неплохой урожай этого года подсолнечника, кукурузы, картофеля, фруктов. "В общем, сельскохозяйственная отрасль за январь-июль этого года продемонстрировала совсем не кризисный прирост производства на 3,8%", - гордится министр.

Хлеб: сеять будет некому?

А вот аграрии от такого "неплохого урожая" в панике.

"Если закупочные цены на зерно будут и впредь такими же низкими (по сравнению с уровнем прошлого года они уже опустились почти на треть!), то нынешний урожай (а он, кстати, ниже прошлогоднего на 28%) станет проблемой, - говорит аналитик компании "Агроконсалтинг-Групп" Наталья Волынская. - При постоянно дорожающем топливе и отсутствии условий хранения у крестьян просто нет возможности реализовывать зерно с выгодой для себя. А тут еще эти новые ГОСТы - евростандарт для нашего зерна, к которым крестьяне не были готовы. Это может привести к тому, что аграрии среднего уровня вынуждены будут сворачивать нехитрый фермерский бизнес. Плачевные результаты этого мы увидим уже в следующем сезоне, когда сеять будет некому".

Директор информкомпании "ПроАгро" Николай Верницкий уверен, что уже с сентября пшеница на закупке начнет дорожать - примерно по 50 грн./тонна в неделю. "Как результат - это вызовет незначительный (5-7%) рост цен на макароны и хлебобулочные изделия из "нерегулируемого" государством сегмента, - считает аналитик Сергей Петряков (Всеукраинская ассоциация потребителей). - Это нормально и вряд ли сильно ударит по кошельку украинцев. Зато поддержит аграриев и хлебопеков".

Мясо: птичий рынок

"За последние десять лет украинцы массово перешли с красного мяса на белое, - комментирует ситуацию на мясном рынке аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Поголовье крупного рогатого скота постоянно сокращается, говядина - нечастый гость на прилавках. Соответственно, цена на нее не самая низкая. Ожидается, что с падением жизненного уровня спрос на говядину и свинину упадет еще больше. Однако отрасль не сможет быстро переориентироваться и значительно сократить производство. Стремясь реализовать мясо, трейдеры будут снижать цены на закупке и стараться не поднимать их в рознице осенью и зимой".

По мнению наблюдателей, это может привести к резкому сокращению поголовья крупного рогатого скота - массовые забои начнутся уже к рождественским праздникам, на рынках возникнет переизбыток мяса. Однако уже через месяц-другой украинцам, возможно, придется забыть о свежей качественной телятине или говядине.

Зато птичники могут и дальше наращивать объемы - их продукция стабильно популярна. По разным прогнозам, за осень и зиму мясо птицы несколько подорожает (до 10%), а его производство поднимется на 20%.

Сахар: дорого и мало

Ответ на вопрос, будет ли дешеветь сахар в нынешнем сезоне, остается открытым. Напомним, в одном из минувших номеров наши эксперты пояснили: резкий рост цен на наших прилавках спровоцировали мировой сахарный кризис и сговор участников украинского рынка. Это вселяло надежду: побеждаем сговор - пьем чай с сахаром по старой цене.

Однако уже сегодня эксперты укрепились в другом мнении: "Сговора крупных игроков, скорее всего, нет, - убежден Александр Жолудь. - Действительно, по украинскому рынку ударил мировой дефицит. А если учесть, что в последние годы Украина постоянно сокращала площади, отводимые под сахарную свеклу, можно сделать вывод: урожая нынешнего сезона нам едва ли хватит. Стало быть, наивно ожидать хотя бы незначительного снижения цены".

Картофель: наценка на кризис

"Несмотря на экстремальные погодные условия, урожай картофеля в этом году обещает быть не ниже прошлогоднего, - предрекает Александр Жолудь.- Это означает, что цены на "второй хлеб" колебаться не будут".

"50 копеек на килограмме - вот средняя "наценка на кризис" по сравнению с розничной ценой прошлого года", - подсчитали во Всеукраинской ассоциации потребителей.

Масло - и в Африке масло

Объемы урожая семян подсолнечника в нынешнем сезоне окажутся ниже прошлогодних: по данным компании "Агроконсалтинг-Групп", валовый сбор семян составит 5,83 млн. тонн против 7 млн. тонн урожая прошлого года.

Эффект дефицита усилит резко возросший спрос на мировых рынках, спровоцированный плохим урожаем в странах-экспортерах. Так, например, Северная Африка готовится в этом сезоне закупить в четыре раза больше масла, чем год назад. Это не замедлит сказаться на розничной цене на украинских прилавках: к осени подсолнечное мало может подорожать на 10-17%, прогнозируют эксперты.


Аргументы и Факты

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ