gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Пальмовое масло в Украине: тропические танцы на лезвии ножа
 
Листопад В.Л., главный редактор ИА «Эксперт Агро»
 
«Политический деятель думает о следующих выборах,
государственный деятель – о грядущих поколениях»
Д. Кларк
Фигура первая: политическая
Весна в Украине в этом году выдалась непредсказуемой и весьма контрастной: в то время, когда на северо-западе страны лютовала метель с невиданными снежными заносами и всеми вытекающими из этого последствиями коммунального характера, на юго-востоке и в центральных областях в молодой зеленой траве вовсю цвели не только первые подснежники, но и первые одуванчики… Сложилось впечатление, что природа очередной раз решила испытать многострадальный украинский народ (особенно жителей регионов, «занесенных» снегом) на прочность. Но поскольку милости ни от природы, ни от власти никто не ждал, народу оставалось только шутить: эх, хорошая зима выдалась этой весной. И хотя, похоже, нас уже ничем ни удивить, ни напугать, «взбодрились» все.
Но не только природа показала свой мартовский норов. Весеннюю активность проявили и украинские политические деятели, пробудившись от «зимней спячки». И, как водится в природе, по весне у них тоже начались обострения – вместе с другими чувствами, обострилось и чувство заботы о ближнем, т.е. об украинском народе (по их понятиям – электорате). Как истинные слуги его (т.е. народа), озаботились они проблемой здорового питания украинской нации (хотя сегодня, к сожалению, для большинства украинцев просто питание в прямом смысле этого слова – уже хорошо).
Поскольку понятие «здоровое питание» сам по себе «больной» вопрос, мозговой штурм не потребовался. Действительно напрягаться незачем, когда есть эдакая диковинка под названием «пальмовое масло». И хотя большинство «пересечных» украинцев не знают и особо не вникают в подробности, что это такое и с чем его едят, но все же не упустят случая, когда можно в едином порыве подвергнуть критике сей буржуазный продукт, потому что где-то что-то слышали, кто-то когда-то сказал, а «сарафанное радио» передало… На этом  и сыграли «заботливые» депутаты В. Балога и шесть ему «сочувствующих», поняв, что наложить запрет на использование такой «отравы» в Украине – беспроигрышный вариант на пути через желудок к сердцу народа (читай – электората).
Напомним, что народный депутат Виктор Балога законопроектом № 2492, зарегистрированным 7 марта 2013 г., предложил внести изменения в Закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов» а именно, в статью 27 Закона, устанавливающую требования к производству пищевых продуктов, предлагается дополнить запретом использования пальмового масла и его фракций при производстве пищевых продуктов (данной статьей запрещено использование незарегистрированных пищевых добавок, ароматизаторов, диетических добавок и т.д.). Мотивировал это нардеп тем, что функционирующая система контроля за использованием пальмового масла при производстве продуктов питания не защищает потребителей от употребления вредных для здоровья продуктов, а лаборатории Госпотребинспекции не способны определить, какое именно масло (пищевое и техническое) входит в состав пищевой продукции. Основанием яко бы являются  результаты проверок, проводимых Госпотребинспекцией в 2012 году, которые выявили в 10% из отобранных проб молокопродуктов наличие жира немолочного происхождения. Поэтому законопроектом ставится задача сделать невозможным использование при изготовлении пищевых продуктов ингредиентов, которые могут нанести вред здоровью граждан.
Не понятно только, почему господин Балога считает, что пальмовое масло является априори техническим.

Фигура вторая: научная
Разберемся в соответствии слов «вред» и «пальмовое масло» с точки зрения специалистов. Люди, компетентные не только в самом вопросе, но и в цене этого вопроса, понимают, что принятие вышеуказанных изменений в закон может привести в упадок не только масложировую отрасль, но и пищевую промышленность (по крайней мере, наиболее связанные с ней сегменты – кондитерскую и молочную).
Именно поэтому в рамках организационного собрания Технического комитета «Масла, жиры и продукты их переработки» Национальной комиссии Кодекс Алиментариус (ТК 86), которое состоялось 4 апреля 2013 г. в Харькове на базе Украинского НИИ масел и жиров НААН, одним из ключевых вопросов было обсуждение вышеупомянутого законопроекта и недопущение его принятия.
В ходе заседания ТК 86 по этому поводу выступили наиболее авторитетные специалисты в области производства жировой продукции головной научной организации масложировой отрасли, Украинского НИИ масел и жиров НААН, Игорь Демидов, д.т.н., заведующий лабораторией исследований химии жиров масложировых производств и Зоя Федякина, заведующая отделом исследования технологии переработки масел и жиров.
Как подчеркнули специалисты, пальмовое масло как таковое, не имеет противопищевых, а тем более, токсических свойств. Единственной «зацепкой» может служить лишь повышенное содержание насыщенных жирных кислот, которое в пальмовом масле составляет около 50%. Как известно, состав «идеального» ??жира, который рекомендуется для употребления человеку ведущими научными учреждениями мира таков: насыщенных жирных кислот около 25-30%, мононенасыщенных кислот около 50-55%, полиненасыщенных кислот около 20%, среди которых соотношение ω6:ω3 кислот – от 3:1 до 10:1. Таким образом, содержание насыщенных жирных кислот в пальмовом масле действительно больше, чем необходимо для «идеального» питания, но жиров с таким «недостатком» достаточно много. К ним можно отнести и бараний жир, и масло какао, и говяжий жир, и свиной, и кокосовое масло. Но эти жиры не включены в законопроект.
При этом специалисты отметили, что ни в одной стране мира запрета на пищевое использование пальмового масла не существует. В частности, потребление пальмового масла в странах Евросоюза на душу населения в 2,6-2,8 раза больше, чем в Украине. Существуют рекомендации ФАО/ВОЗ как по ограничению употребления в жиров в целом, так и по потреблению насыщенных жиров. В некоторых развитых странах существует требование в плане информирования потребителей о содержании пальмового масла в пищевых продуктах. Очевидно, что такая мера целесообразна и в Украине.
Подводя итог, члены ТК 86 отметили, что запрет на использование пальмового масла в Украине вынужденно приведет к замене его другими твердыми жирами – в первую очередь, гидрогенизированными маслами с повышенным содержанием трансизомеров жирных кислот, учитывая, что без твердых жиров производство целого ряда продуктов кондитерской, масложировой, пищеконцентратной и других отраслей невозможно. Учитывая, что стоимость гидрогенизированного масла превышает стоимость пальмового на разных предприятиях от 1000 до 1500 грн/тонну, этот запрет приведет к существенному снижению конкурентоспособности многих видов продукции украинского производства даже на внутреннем рынке, не говоря уже о внешних.
Это произойдет в связи с тем, что законопроект не запрещает ввоз на территорию Украины продукции других государств, в производстве которой использовалось пальмовое масло. Таким образом, значительная часть изделий кондитерской, масложировой, молочной, пищеконцентратной и других отраслей пищевой промышленности Украины может быть вытеснена с украинского рынка импортной продукцией.
Решение о недопущении запрета использования пальмового масла и его фракций при производстве пищевых продуктов членами ТК-86 было принято единогласно.
 
Фигура третья: экономическая
Как отмечалось выше, снижение конкурентоспособности украинской продукции с экономической точки зрения означает, что отечественные пищевые продукты, полностью покрывающие потребности внутреннего рынка на данном этапе, будут вытеснены более дешевыми импортными, произведенными с использованием пальмового масла.
Кроме того, Украина утратит наработанные годами экспортные рынки, а вместе с ними валютные выручки и отчисления в госбюджет. Только в 2012 году общая стоимость экспортированной из Украины жировой продукции и тропических масел составила $5057,5 тыс. При этом, средняя цена экспортированной из Украины маргпродукции в 2,3 раза выше средней цены сырья (пальмового масла), а средняя экспортная цена жиров специального назначания – в 2 раза (Таб. 1).
 
Таблица 1. Товарооборот жировой продукции и тропических масел в Украине в 2012 году
Наименование продукции
Экспорт
Импорт
Общий объем, тонн
Общая стоимость, $ тыс.
Средняя цена,
$/тонну
Общий объем, тонн
Общая стоимость, $ тыс.
Средняя цена, $/тонну
Маргариновая  продукция (код УКТ ВЭД 1517)
59444
81319
1368
47662
117926
2474,2
Пальмовое масло
(код УКТ ВЭД 1511)
47448
50593
1066,3
171862
182667
1062,9
Кокосовое и пальмоядровое масла
(код УКТ ВЭД 1513)
6084
7502
1233
26916
45344
1684
Жиры растительные
(код УКТ ВЭД 1516)
9894
13755
1390,2
10698
22655
2117,7
 
Украинский рынок маргариновой продукции, включая жиры специального назначения, является одним из наиболее развитых сегментов пищевой промышленности с достаточно большими перспективами роста. Основными потребителями данных продуктов является кондитерская, молочная, пищеконцентратная, консервная, хлебопекарная и другие отрасли Данный сектор имеет широкие возможности для наращивания производственного потенциала. Мощности по производству маргариновой продукции и жиров специального назначения в Украине превышают 550 тыс. тонн/год, а активно развиваться они начали 5-7 лет назад. Стоит отметить, для строительства перерабатывающего производства, как говорится, с нуля, необходимы инвестиции в размере от $50 до $100 млн. За последние годы в строительство новых заводов и расширения действующих производств были вложены серьезные (в основном, иностранные) инвестиции. Это дало возможность существенно нарастить не только производство, но и экспорт маргпродукции и спецжиров, который за период с 2008 по 2012 г.г. увеличился в 1,8 раза. На столько же увеличилась и доля поставленной на внешние рынки продукции из общего произведенного объема – с 10,2% до 18,2% соответственно.
На сегодняшний день производство маргариновой продукции и жиров специального назначения сконцентрировано на базе мощных масложировых предприятий. Крупнейшими импортерами и переработчиками пальмового масла в Украине, которые приобретают его для глубокой переработки, являются ООО «Дельта Вилмар СНГ», ПАО «Запорожский МЖК» и ПАО «Харьковский ЖК», доля которых в общем производстве составляет почти 85%.
Стоит отметить, что если еще пять лет назад пальмовое масло и его фракции импортировались в Украину в большей степени для дальнейшего реэкспорта, то на сегодняшний день – в основном для внутренней переработки и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью (очищенное пальмовое масло, фракции пальмового масла, маргариновая продукция и жиры специального назначения).
По итогам 2012 года, средняя цена 1 тонны экспортированной из Украины маргпродукции в 2,3 раза превышает среднюю цену 1 тонны сырья (пальмового масла), а средняя экспортная цена 1 тонны жиров специального назначания – в 2 раза (Таб. 1).
Как видно из рисунков 4 и 5, за период с 2008 по 2012 г.г. соотношение экспорт/импорт в натуральном выражении для пальмового масла сократилось с 42% до 28%, а для маргпродукции и спецжиров увеличилось с 72% до 125%.
В конце 2012 г. наблюдалось активизация экспорта продуктов переработки пальмового масла. Например, только за последние четыре месяца года (в сентябре-декабре) из Украины было экспортировано 44,7 тыс. тонн фракций пальмового масла или 94% от объемов экспорта за весь 2012 год. При этом уровень экспорта был превышен в 7 раз по сравнению с 2011 г.
Крупнейшим импортером фракций пальмового масла из Украины является Россия, на долю которой приходится почти 81% общего экспортируемого объема, остальной объем потребляют страны СНГ и ЕС-27, но на долю последних приходится лишь 1% общего экспортированного объема.
 
Фигура четвертая: неутешительная
Подводя итог вышесказанному, можно сделать ряд выводов по поводу вполне предсказуемых последствий запрета использования пальмового масла для украинского пищепрома.
Масложировая отрасль, которая на протяжении, как минимум, последних 10 лет была одной из наиболее динамично развивающихся и бюджетоформирующих в народном хозяйстве Украины, примет на себя самый сильный удар и потеряет, как говорится, «все, что нажито непосильным трудом» за эти годы.
Ее ожидает:
- сокращение доли присутствия отечественной маргпродукции и спецжиров на внутреннем рынке и потребления при параллельном замещении импортной продукцией (которая будет содержать пальмовое масло); такое замещение будет следствием переориентации отечественных предприятий на выпуск более дорогостоящей и менее качественной продукции на основе гидрогенизированных масел с повышенным содержанием трансизомеров;
- потеря экспортных рынков сбыта и, как следствие, валютной выручки и отчислений в госбюджет;
- сокращение объемов производства предприятий по выпуску жировой продукции и, как следствие, сокращение рабочих мест и налоговых отчислений в госбюджет;
- проблемы с окупаемостью инвестиций вновь построенных производствах и, как следствие, снижение интереса со стороны потенциальных инвесторов к украинской масложировой отрасли.
Для смежных отраслей пищепрома, которые являются потребителями жировой продукции, запрет на использование пальмового масла также не принесет ничего хорошего, т.к. в связи с переходом на использование продукции на основе гидрогенизированных масел им придется:
- повысить отпускные цены на свою продукцию вследствие использования более дорогостоящего сырья и, следовательно, роста себестоимости;
- прибегнуть к изменению некоторых рецептур, а значит и технологий, что повлечет за собой необходимость изменения нормативно-технической документации (ДСТУ, ТУ и т.п.);
- в связи с изменением технологий в некоторых  случаях возникнет необходимость переналадки технологического оборудования;
- как и в случае с масложировой продукцией, результатом может быть снижение внутреннего потребления и потеря части экспортных рынков.
Существует еще один негативный момент в данной ситуации. Необходимо понимать, что при разработке нормативной документации на жиры специального назначения (на что, кстати, потрачены немалые бюджетные средства) учитывались также требования к продукции отечественных промышленных потребителей, в частности, молочной и кондитерской отраслей. Причем разрабатывались они с учетом их гармонизации с международными и европейскими. Принимая во внимание то, что в результате принятия запрета на использование пальмового масла на отечественный рынок «хлынут» импортные продукты, и завозиться они будут в основном из России, с которой у нас постоянно возникают молочно-сырные войны именно из-за несоответствий в нормативной базе. Стоит напомнить, что Роспотребнадзор запретил в начале февраля 2012 г. реализацию молочной продукции ряда украинских предприятий. По словам главного санитарного врача РФ (кстати, украинского происхождения) Г.Онищенко, продукция этих компаний не соответствует техническому регламенту РФ, так как содержит растительные жиры, в частности, пальмовое масло. Так что фундамент, на котором будет возведен памятник украинской молочной отрасли, заложен, учитывая, что это не первый случай.
Спрашивается: и кому это все нужно? Почему в нашей стране политики считают возможным и позволительным одним росчерком пера ради сомнительного пиара уничтожать целые отрасли, причем наиболее прогрессивные.
 
Фигура пятая: обнадеживающая
В общем ситуация как в том анекдоте про указ Петра I: «Поймать всех бояр и повесить…». А не проще ли и правильней было бы прежде, чем выступать с подобными инициативами персоналиям такого уровня, хотя бы проконсультироваться со специалистами в данном вопросе об элементарных понятиях, если уж не возникает мысли просчитать все плюсы и минусы, задуматься о последствиях для государства, отрасли и так почитаемого вами украинского народа. Обидно…Ведь опять станем посмешищем на весь мир…
Напоследок стоит напомнить, что уже много лет масложировая отрасль является бюджетоформирующей. По итогам 2012 г., в общем экспорте продукции АПК экспорт масложировой продукции составил 27,7%, а в общем экспорте продукции пищевой промышленности - более 60%.
Так что же вам неймется, дорогие наши деятели от политики? Внимайте гласу разума своего... хоть иногда…
 
Процессы переработки и рынок пальмового масла и продуктов переработки будут детально обсуждаться в рамках VI международной  конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок», которая состоится 29-30 мая 2013 г. (Украина АР Крым, г. Алушта).
В рамках конференции состоится Круглый стол «Проблемные вопросы масложировой отрасли», ключевыми темами которого, станут проблемы содержания транс-изомеров и насыщенных кислот в масложировой продукции и номенклатура жировой продукции
В рамках конференции состоится Мастер-класс «Биосенсорная оценка жировой продукции», который проведет заведующая отделом исследования технологии переработки масел и жиров УкрНИИМЖ Федякина З.П.
Официальный сайт конференции: http://www.oilfat-forum.com
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ