gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Разорительное озеленение


Стремление Европы отказаться от вредящего окружающей среде сырья для биотоплива ломает экспортные перспективы украинского рапса.

 

 

Уже с начала декабря отечественные экспортеры не смогут поставлять в ЕС рапс без специального «экологического» сертификата. Документ должен подтверждать, что выращивание сырья биотоплива не повредило окружающей среде. Стоимость процедуры невелика, так что на первом этапе действия новых правил наши аграрии могут даже выиграть, ведь с европейского рынка уйдут азиатские страны, выращивающие рапс на месте вырубленных лесов. Но уже с 2012 г. вылететь из списка поставщиков рискует и Украина. Ведь наши хозяйства упорно игнорируют нормы севооборота и аграрных технологий, поэтому не факт, что им удастся пройти европейские «экологические» тесты.

 

 

Рапс «паспортизируют»

Экспортеров, из портфеля которых в нынешнем году и так изъяли прибыльные зерновые культуры, ожидают новые неприятности. С 2011 г. вступает в силу директива ЕС 2009/28, которая предусматривает сертификацию сырья для «зеленого» топлива. Уже с 5 декабря поставщики, ввозящие на территорию Европы технические культуры, должны предъявлять либо соответствующий сертификат, либо документы, подтверждающие тот факт, что оформление такового уже в процессе. Новая норма может ударить по нашим аграриям и трейдерам, специализирующимся на выращивании и продаже рапса. Ведь из собранных в этом году 1,87 млн т культуры порядка 80% планируется экспортировать именно в страны ЕС.

Новый сертификат представляет своего рода «паспорт» на поле, где вырастили ту или иную партию рапса. В отличие от пищевых или кормовых культур качество технического рапса европейских чиновников интересует в последнюю очередь. Им важно убедиться, что выращивание сырья для «чистого» топлива не вредит окружающей среде. Ведь в той же директиве ЕС 2009/28 прописан пункт, запрещающий исполь­зование для вьфащивания техниче­ских культур «земель, обладающих биоразнообразием». «Эту норму ЕС принял под давлением «зеленых», которые обвиняли чиновников в том, что, беспокоясь об экологии собственных стран, они нарушают биологический баланс в мире, к примеру, за счет вырубки лесов под посевы на территориях, откуда в Евро­пу поставляется сырье», — поясняет директор компании «Про, Агро» Николай Верницкий.

В какую сумму отечественным аграриям обойдется получение такого сертификата, пока неизвестно. Генеральный директор Украинской ассоциации аграрного бизнеса Владимир Лапа говорит, что она должна включать расходы на аудит, а также сертификацию. Учитывая расценки аудиторов, эксперты сходятся во мнении, что инспекция угодья обойдется хозяйству как минимум в 10 тыс. грн. Еще столько же придется заплатить за сам сертификат. Если тонна рапса на внутреннем рынке в текущем году стоит 4,2 тыс. грн., на мировых биржах — $564, а рентабельность культуры превышает 50%, то эти деньги кажутся сущими копейками. Но только в случае, если речь идет о крупных хозяйствах, сертификацию которым к тому же обещают оплатить сами экспортеры.

По информации Владимира Ла­пы, в Украине рапс выращивают около 3 тыс. сельскохозяйственных фирм. Многие из них держат данную культуру для ассортимента, не располагая большими угодьями. Понятно, что тратиться на сертификацию им просто нет смысла. В Ассоциации аграрного бизнеса прогнозируют, что этот факт может уже в следующем году заставить отказаться от работы с рапсом часть непрофильных хозяйств, что приведет к сокращению посевных площадей.

Впрочем, аналитик компании ААА Мария Колесник отмечает, что большинство аграриев не привыкли заглядывать так далеко вперед, а многие попросту не знают о планируемой сертификации. Поэтому единственное, что влияет на посевные площади под рапсом, это дефицит средств и неблагоприятная погода (сухая почва). По этим причинам аграрии засеяли озимым рапсом 1,02 млн га вместо прогнозируемых 1,22 млн. Не исключено, что к весне данная цифра еще больше уменьшится, ведь культура весьма восприимчива к холодам (минувшей зимой в некоторых хозяйствах вымерзло до 40% посевов).

Аграриев заставят стать «зелеными»

Николай: Верницкий не видит серьезной угрозы для наших экспортеров рапса в заботе европейцев об экологии. Ведь ЕС отсечет те страны» которые в последние годы массово истребляют леса, чтобы освободить почву под выгодные технические культуры. Прежде всего речь идет о государствах Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Индонезия, Малайзия и пр.). «Если их исключат из списка поставщиков, то предложение рапса автоматически уменьшится. А значит, его цена вырастет, что на руку отечественным фермерам», — уверен эксперт. В том, что все желающие смогут беспрепятственно получить вожделенный сертификат, г-н Верницкий не сомневается, указывая на тот факт, что Украина относится к странам устойчивого земледелия и новые угодья у нас в последние годы вообще не задействуются.

Тем не менее, наши перспективы не столь радужны. Та же директива ЕС 2009/28 предусматривает, что с 2012 г. с периодичностью раз в два года специальная комиссия станет мониторить поля с техническими культурами как в самой Европе, так и в государствах-поставщиках. Контролеры будут учитывать массу нюансов. Например, к каким изменениям в структуре землепользования привело увлечение фермеров техническими культурами, соблюдают ли они меры по сохранению плодородия почв, как производство сырья для биотоплива влияет на продовольственную безопасность той или иной страны и на цены на продукты питания на внутреннем рынке. Пройдут ли на­ши хозяйства аудит по этим параметрам —- большой вопрос.

Еще пару лет назад под рапсом в Украине было занято всего 750 тыс. га, а уже в прошлом году — 1,5 млн га. Профильное министерство провело целую кампанию, призывая аграриев сеять рапс на гуляющих землях. Но больше чиновничьих уговоров селян убедили высокие цены на культуру и ее сверхприбыльность. В итоге под нее отдали не только бесхозные угодья, но и те, где ранее выращивали сахарную свеклу или рожь. То есть тест на «влияние на продовольственную безопасность страны» многие хозяйства могут не пройти. Под вопросом и забота аграриев о плодородии почв. Принципы севооборота в Украине не соблюдаются, тогда как рапс относится к тяжелым культурам, поскольку истощает почву. По данным Министерства агрополитики, поле, на котором его выращивают, должно восстанавливаться четыре—шесть лет, что большинство се­лян просто игнорируют.

Деловая столица

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ