gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В рамках VI международной конференции «Перспективы развития масложировой отрасли» 30 мая состоялся мастер-класс по биосенсорной оценке масложировой продукции


В рамках VI международной конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок» для специалистов масложировой отрасли был проведен 30 мая мастер-класс по биосенсорной оценке масложировой продукции, в частности, маргарина.
С целью установления уровня качества и получения рекомендаций по улучшению продуктов проводятся дегустации пищевых продуктов. Как известно, качество продукции определяется совокупностью свойств, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности человека. Для оценки органолептических свойств пищевых продуктов широко используют органолептические методы, основанные на анализе ощущений органов чувств человека. Органолептические свойства продукта гораздо в большей степени, чем химический состав и пищевая ценность, влияют на выбор потребителей и в конечном итоге формируют их спрос.
Поэтому в настоящее время в условиях жесткой конкуренции большое внимание на предприятиях пищевой промышленности уделяется проведению дегустаций выпускаемой продукции (мониторингу органолептических характеристик).
Существующие методы лабораторного анализа более сложны и трудоемки по сравнению с приемами органолептической оценки и позволяют характеризовать только частные признаки качества. Органолептический метод быстро и при правильной постановке анализа объективно дает общее впечатление о качестве продуктов. Объективная дегустационная оценка важна для установления соответствия органолептических показателей выпускаемой продукции требованиям нормативно-технической документации, оценке новых видов продукции при ее постановке на производство, а также на промежуточных этапах производства (рабочие дегустации сырья и полуфабрикатов).
Учитывая обострившиеся в последние годы проблемы в сегменте производства и реализации маргпродукции и спецжиров, организаторы приняли решение использовать в качестве тестируемой продукции маргарин.
Справка. МАСТЕР-КЛАСС «Эволюция взглядов на биосенсорную оценку масложировой продукции и сырья» - еще одно эксклюзивное мероприятие и нововведение, которое состоялось в рамках V Международной конференции «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли» (23-24 мая 2012 года в г. Алушта, АР Крым.), который провела заведующая отделом исследований технологий переработки масел и жиров УкрНИИМЖ НААН Зоя Федякина.
Целью проведения данного мероприятия была демонстрация методологии профессионального проведения биосенсорной оценки готовой масложировой продукции и сырья для ее производства, что является достаточно актуальным в нынешних условиях. Ведь дегустация проводится с целью установления уровня качества и получения рекомендаций по улучшению пищевых продуктов.
В рамках мастер-класса были озвучены теоретические выкладки по проведению дегустации, которые потом были продемонстрированы на практике на семи представленных образцах масложировой продукции. После этого участникам была предоставлена возможность самостоятельно провести биосенсорную оценку продукции.
По отзывам участников, мастер-класс был проведен очень интересно, и получена содержательная информация, т.к. данный вопрос достаточно злободневный для производителей продукции.

VI Международная конференция «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок», проходит 29-30 мая 2013 г. в г. Алушта, АР Крым на базе Курортного комплекса «Золотой колос».
В ходе работы конференции можно было пообщаться с ТОП-менджментом масложировых предприятий из Украины и зарубежья и наладить деловое сотрудничество.
Целевая аудитория конференции - специалисты масложировой отрасли, торговые компании, сотрудники научно-исследовательских и учебных институтов пищевых направлений, предприятия, занимающиеся переработкой и использованием масложирового сырья и продукции, производители оборудования и упаковки для масложировой отрасли, органы стандартизации и метрологии.

Информация обновляется на официальном сайте конференции: www.oilfat-forum.com



 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ