gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Для повышения рентабельности работы маслодобывающие предприятия Украины должны пересмотреть стратегию – эксперт


В последние два сезона на масличном рынке Украины сформировались новые тенденции, которые стали результатом стремительного наращивания перерабатывающего потенциала. Для украинского перерабатывающего сектора их негативное влияние все острее отражается на работе предприятий.
В частности, в текущем 2012/13 МГ к началу июля большинство маслодобывающих предприятий Украины завершили переработку или существенно снизили ее объемы. Это связано с тем, что к началу межсезонья на масличном рынке сформировался диспаритет цен на сырье и подсолнечное масло на фоне существенного сокращения внутренних запасов семян подсолнечника. В целом по итогам 10 месяцев 2012/13 МГ закупочные цены на семена подсолнечника увеличились на 20%, а на подсолнечное масло не более, чем на 1%. Такая ситуация привела в снижению маржи переработки, что было обусловлено высокой конкуренцией на рынке сырья в условиях стремительного наращивания перерабатывающих мощностей и относительно низких цен на растительные масла. В немалой степени это было связано с соответствующими тенденциями на нефтерынке, который является одним из ценообразующих факторов в указанном сегменте.
Стоит отметить, что в текущем сезоне загрузка предприятий по переработке подсолнечника составила в среднем около 65%, что существенно отличается от предыдущих сезонов, когда она достигала почти 90%. Учитывая перерабатывающий потенциал и фактический объем урожая, дефицит семян подсолнечника составил около 3 млн. тонн.
В связи со сложившейся ситуацией для повышения рентабельности производства переработчикам необходимо пересмотреть стратегию развития и акцентировать внимание на инвестициях в направления, связанные с формированием сырьевой базы и повышением эффективности производства, считает главный редактор отраслевого журнала «Масложировой комплекс» Валерия Листопад.
По ее мнению, крупнейшим производителям подсолнечного масла представляется целесообразным развивать собственные агронаправления или более плотно сотрудничать с агрохолдингами и фермерскими хозяйствами, выращивающими подсолнечник, по различным схемам кредитования под будущий урожай. Немаловажно также искать возможность расширять собственные мощности по хранению и заготовке сырья в разных сырьевых зонах, что даст возможность снизить затраты на хранение и логистику. Особенно это касается компаний, которые активно инвестируют в строительство перерабатывающих мощностей в портах, находящихся в регионах с традиционно более высокими ценами на подсолнечник.
Кроме того, как считает В.Листопад, компании, планирующие увеличивать действующие мощности по переработке или строить новые производства, должны ориентироваться на строительство универсальных заводов, а не на переработку монокультуры. Это даст возможность обеспечить максимальную загрузку мощностей, мобильно перестраиваясь на переработку различных культур в зависимости от конъюнктуры рынка.
Что касается повышения эффективности переработки масличных, то, по мнению В.Листопад, украинским переработчикам необходимо рассмотреть возможность налаживания более глубокой переработки с целью производства сопутствующих продуктов – лецитина, фосфатидного концентрата и др., которые востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Для переработчиков сои перспективным направлением является производство продуктов с высокой добавленной стоимостью – изолятов, текстуратов и т.п.
И, конечно, нельзя упускать из вида такие моменты, как контроль и снижение потерь в процессе производства, начиная от подготовки сырья до отгрузки масла, а также внедрение энергосберегающих технологий. Стоит напомнить, что на сегодняшний день практически на всех заводах установлены котельные по сжиганию лузги подсолнечника, но лишь на одном (Кировоградолия) есть возможность получать не только технологический пар, но и электроэнергию. Учитывая потенциальную выгоду собственного производства электроэнергии, стоит рассмотреть возможность инвестиций в это направление.
Как отметила, Валерия Листопад, есть еще ряд стратегически важных направлений для повышения рентабельности переработки масличных культур.
 
Подробно о новых тенденциях масложирового рынка Украины и перспективных изменениях в стратегии компаний можно прочитать в журнале «Масложировой комплекс» № 2(41), который выйдет из печати в конце июля 2013 г.
 
С архивом изданий можно ознакомиться – здесь

 

Оформить подписку на журнал можно на сайте - здесь
 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ