gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Ограничения на ввоз в Россию продукции в 2002 - 2013 годах
 
В последнее десятилетие Россия не раз вводила временные ограничения на поставки продукции из-за рубежа. Особый резонанс получил в марте 2002 года запрет на ввоз из США так называемых "ножек Буша" в связи с нарушением поставщиками российских ветеринарных требований.
В 2003 году Россия вводила ограничения на поставки мяса из США /"коровье бешенство"/, Бельгии и Нидерландов, а также птицы из Швеции, Норвегии, Германии и Китая из-за так называемой "чумы птиц".
В 2004 году из-за птичьего гриппа под запрет попала птицеводческая продукция из Юго-Восточной Азии, ряда штатов США и Нидерландов, Швеции и Финляндии. Был прекращен ввоз мяса из Бразилии и Аргентины, свинины из Словакии. В июне из-за вредителя - калифорнийского трипса Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Нидерландов.
В 2005 году Россельхознадзор вводил временные ограничения на поставки мяса из Молдавии и Монголии из-за ящура, птицеводческой продукции из Италии, Филиппин, Румынии, Канады, Турции, Дании, Франции и Украины из-за птичьего гриппа. В сентябре был введен запрет на ввоз и транзит через территорию государства грузов /в т.ч. мясной продукции/ из стран-членов ЕС и третьих стран с перегрузкой их в Литве. В ноябре были введены трехлетние ограничения на ввоз из Польши основных видов животноводческой и растениеводческой продукции в связи с нарушениями польской стороной российского ветеринарного и фитосанитарного законодательства. В ответ Польша через год заблокировала начало переговоров между ЕС и Россией о новом соглашении о партнерстве. В течение года ограничивался и импорт норвежского лосося, в котором нашли кадмий и свинец, а также вся растениеводческая продукция из Турции.
В 2006 году был введен запрет на ввоз всех видов продукции животного происхождения из Аргентины в связи с ящуром, из Германии из-за вспышки чумы у свиней, из Швеции в связи с регистрацией случаев "коровьего бешенства". В 2006 году был введен запрет на ввоз опасных для здоровья вин, коньяков, минеральной воды из Молдавии и Грузии, из оборота были изъяты все грузинские и молдавские вина и минеральная вода "Боржоми". В этом же году была ограничена поставка латвийских шпрот.
В 2007 году Россельхознадзором был ограничен ввоз птицеводческой продукции из Венгрии, Великобритании, Германии, Чехии и Польши в с связи со вспышкой птичьего гриппа. Также вводился запрет на импорт мясной продукции с некоторых предприятий США, Литвы, Финляндии, Франции, Германии и др. стран в связи с обнаружением вируса африканской чумы и ящура. Из-за капрового жука введен запрет на ввоз, кунжута, чая, кофе, риса, арахиса и табака из Индии, фруктов и овощей из Узбекистана и Турции.
В 2008 году введены ограничения на ввоз мясных продуктов из Австралии, Аргентины, Бразилии, Бельгии, Дании и США, где были выявлены возбудители особо опасного заболевания листериоз. Также был введен запрет на все китайские пищевые продукты, содержащие молоко, из-за содержания в них меланина. В октябре вступил в силу запрет на поставки в Россию мясной продукции с 10 предприятий Белоруссии. В июне запрещен ввоз некоторых овощей и фруктов из Турции из-за нарушения российских фитосанитарных правил. Был ограничили ввоз продукции ведущего литовского производителя сыров Rokiskio suris.
В начале 2009 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз мясной продукции из США,Испании, Франции, Аргентины, Китая, Бразилии, Литвы и Германии из-за выявленных в ней запрещенных веществ. Кроме того, в июне был запрещен ввоз большинства видов молочной продукции из Белоруссии из-за не соответствия разрешительных документов новому российскому техрегламенту. Этот запрет негативно отразился на двусторонних отношениях России и Белоруссии. Через месяц, после урегулирования претензий, запрет был снят.
С 1 января 2010 года Россельхознадзор запретил импорт мяса птицы, обработанного хлором. Этот запрет коснулся, в основном, так называемых "ножек Буша", ввозимых из США. Росельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз животноводческой продукции с ряда предприятий Германии, Китая и Украины. Меры приняты в связи с обнаружением в продукции запрещенных и вредных веществ. Ведомство приостановило импорт куриного мяса из Германии в связи с тем, что не был получен перечень необходимых документов. В мае Роспотребнадзор запретил ввозить в РФ из Таджикистана орехи и сухофрукты из-за вспышки там полиомиелита.
В 2011 году после аварии на японской атомной электростанции Фукусима-1 было введено ограничение на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с более двухсот японских рыбоперерабатывающих предприятий. С 30 мая Роспотребнадзор приостановил ввоз и оборот на территории РФ сырых овощей /томаты, огурцы и листья салата/, произведенных в Германии и Испании, в связи со вспышкой кишечной инфекции в нескольких странах Европы. 2 июня введен временный запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. В этом же месяце был запрещен ввоз картофеля из Египта.
В январе 2012 года Роспотребнадзор приостановил реализацию детской сухой адаптированной молочной смеси из Бельгии в связи со вспышкой сальмонеллеза в Иркутской области. В феврале Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз скота Германии, Нидерландов, Бельгии, Великобритании и Франции в связи с распространением в европейских странах вируса Шмалленберг. С 7 февраля введен запрет на ввоз сыра некоторых украинских производителей из- за несоответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. С В марте Россельхознадзор приостановил импорт живого рогатого скота, свиней и белковых кормов животного происхождения из стран Евросоюза, в связи со вспышкой инфекции среди животных. С 5 мая введены временные ограничения на ввоз охлажденной рыбной продукции из Норвегии в связи с неоднократным выявлением продукции, не соответствующей требованиям Таможенного союза и России. В сентябре был введен запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии после случаев отравления спиртными напитками в этой стране. С 4 октября введены временные ограничения на ввоз продовольственных товаров в отношении ряда украинских предприятий. С 7 декабря запрещен ввоз в РФ мяса животных без сертификата о том, что производители не используют стимулятор роста рактопамин /ractopamine/ в кормах для животных.
С 4 февраля 2013 года были введены временные ограничения на поставки из Германии в Россию охлажденной говядины, свинины и мяса птицы, в связи с отсутствием в Германии системы обеспечения должного уровня контроля безопасности охлажденной мясной продукции. С этого же дня был запрещен ввоз в РФ охлажденного мяса из США, а с 11 февраля - замороженного мяса, в том числе мяса индейки. Запрет вызван наличием в продукции рактопамина. С 29 марта запрещен ввоз охлажденного мяса из Испании и Нидерландов. С 18 апреля введены временные ограничения на импорт мяса из Испании с ряда предприятий. С 21 июня запрещены поставки свинины и продукции из этого мяса из Гродненской области Белоруссии в связи с выявлением на этой территории африканской чумы свиней. С 1 июля вводятся ограничения на ввоз товарного и семенного картофеля из ЕС. С 8 июля в связи со вспышкой африканской чумы свиней Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз продукции свиноводства из Витебской области Белоруссии. С 15 июля, в связи с выявленными нарушениями ветеринарных норм, вводится запрет на поставки свинины, говядины и готовой мясной продукции с некоторых предприятий Литвы. С этого же дня вводятся ограничения на ввоз молочной, мясной продукции и рыбы с ряда предприятий Греции. Основной претензией к греческим производителям стало использование ими при производстве готовой продукции сырья, поставляемого с неаттестованных российской стороной предприятий.
29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию кондитерской продукции украинского предприятия "Рошен"
Справка Эксперт Агро. Напомним, Беларусь, Казахстан Молдова и Таджикистан подняли вопрос о качестве шоколадных конфет украинской компании Roshen после претензий со стороны России. Она ввела запрет на импорт кондитерской продукции Roshen на основании результатов экспертизы. В украинских конфетах якобы нарушена норма содержания жиров и органолептики, а в молочном шоколаде выявлен бензопирен. В свою очередь результаты исследований, проведенных в украинских независимых лабораториях, эту информацию опровергают. Ни одна из указанных стран, кроме РФ, не обнаружила в продукции украинской компании вредных и ядовитых веществ.
 
 
 
 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ