gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

"Стирол" увеличил выпуск удобрений


Горловский производитель удобрений вышел на мощность в 1 млн. т аммиака и 1,5 млн. т карбамида в год. Дозагрузка предприятия ускорит ожидаемое проседание цен на рынке азотных удобрений на $50 за тонну в преддверии новогодних праздников, полагают эксперты. Об этом пишут «Экономические известия».
Ныне на «Стироле» загружены на полную мощность два из трех агрегатов по производству аммиака и два цеха по производству карбамида. Об этом сообщил информированный источник на предприятии. На самом деле планы по запуску указанных мощностей оглашались еще в августе.
«В настоящее время уже можно утверждать, что период отступления у «Стирола» закончился. Предприятие готово заработать на полную, докризисную мощность. Уже включились в работу два завода аммиака — 1В и 1Б. Их суммарная мощность составляет около 1 млн. т в год»,— уверяли на «Стироле» летом, но случилось это лишь в декабре. Ритмичная работа указанных заводов (аммиака и карбамида) позволит концерну вернуть позиции крупнейшего отечественного производителя этого вида продукции, считают на «Стироле». До кризиса предприятие лидировало по производству аммиака и карбамида в отрасли. С наступлением кризиса загрузка азотных мощностей концерна снизилась на 76% (в 2009 г. это был самый высокий показатель падения в сегменте), и с тех пор на полную мощность работал лишь один агрегат аммиака и один цех по производству карбамида. Производство селитры было остановлено вообще. Его запуск планировался на сентябрь этого года, но теперь его перенесли, по некоторым данным, на январь 2011 г.
Долгое время стабилизировать работу предприятия не удавалось по техническим причинам, сообщили в DF Group (компания контролирует активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в мире). Напомним, свыше 90% акций «Стирола» господин Фирташ приобрел в конце лета, но заявил о покупке только в ноябре. В Группе не указывают сумму вложений, которая потребовалась на восстановление работы цехов аммиака и карбамида, но, скорее всего, речь идет о десятках миллионов долларов. Выпускаемая продукция в полном объеме будет ориентирована на экспорт, как и селитра, которую запустят в следующем году, уверены аналитики.
Следует сказать, что запуск мощностей на «Стироле» удачно совпал с пиковым спросом и ценами на азотные удобрения в мире. «Стоимость карбамида подобралась до отметки $380-395/т. Аммиак — $395-400. Это второе пиковое повышение цен за последние два года»,— констатирует начальник департамента АПК и химпромышленности «Госвнешинформа» Дмитрий Гордейчук. Первое достижение уровня $400 случилось в марте 2010 г. Рекордсменом роста после полуторагодовалого затишья стал аммиак. Именно в 2010 г. химики впервые с начала кризиса обрадовались тому, что этот продукт восстановил товарную способность после кризисного обвала рынка удобрений — его стали экспортировать как удобрение, а не только перерабатывать в другие азотные продукты. Жалеть новому собственнику «Стирола» стоит лишь о том, что дозагрузка мощностей не произошла еще летом — с этого момента цены на удобрения уверенно росли вплоть до декабря. Поскольку в сентябре этого года останавливал производство карбамида еще и «ДнепрАзот» — в связи с капремонтом, на рынке образовался серьезный дефицит мочевины. Этот фактор серьезно подогревал цену отгрузки отечественных удобрений в порту «Южном», что привело к устойчивому спросу и по сей день — традиционного летнего спада потребления не произошло.
Теперь ситуация может измениться. «Стирол» — довольно мощный игрок, и введение дополнительных мощностей не сможет не сказаться на закупочной стоимости украинских удобрений в дальнейшем. «Думаю, что до следующего пика по приобретению удобрений — марта — мы еще увидим проседание цены на аммиак и карбамид в размере $50/т — до $350. Не последнюю роль в этом сыграет запуск дополнительных мощностей на «Стироле»,— констатирует аналитик ИК «Драгон Капитал» Тамара Левченко. Пока же, считает аналитик, мощности «Стирола» востребованы, конъюнктура довольно привлекательная. Достижение аммиаком и карбамидом стоимости на уровне $400/т сулит химпредприятиям достаточно высокую рентабельность даже при столь высокой стоимости газа, считает госпожа Левченко. «Она (рентабельность.— Авт.) достигает в секторе примерно 20% с учетом стоимости голубого топлива на уровне 2,178 тыс. за 1 тыс. куб. м без НДС на задвижках заводов»,— говорит эксперт.
По прогнозам Дмитрия Гордейчука, падение цен и спроса на удобрения, как это всегда бывает, состоится после 25 декабря. Но уже в январе, полагает аналитик, мы отметим существенный рост цен. Не исключено, что это будет самый высокий уровень цен с момента начала кризиса. «К весне стоимость аммиака может достигнуть $450-500/т. Наверняка к ней будет подтягиваться и цена на карбамид»,— считает господин Гордейчук. Это значит, что украинская большая химия будет достаточно конкурентоспособна на мировых рынках в весеннем сезоне. Тем более что Дмитрий Фирташ ожидает цену газа на границе для украинских потребителей в 2011 г. не выше $230 за 1 тыс. куб. м. Сейчас она составляет $253.

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ