gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Перспективы развития рынка усилителей вкуса
 
Развитие рынка усилителей вкуса происходит в русле развития пищевой отрасли в целом, т.к. добавки данного типа присутствуют в большинстве готовых к употреблению продуктов и полуфабрикатов.  Основными потребителями усилителей вкуса выступают производители мясной и рыбной продукции, снеков, полуфабрикатов и др. 
В настоящий момент развитие рынка усилителей вкуса определяется двумя противоположными тенденциями: с одной стороны, ускорение темпа жизни и оптимизации времени стимулируют рост производства и потребления полуфабрикатов и готовых продуктов, а с другой стороны, рост благосостояния и тенденции заботы о здоровье стимулируют потребление натуральных продуктов, с минимальным содержанием пищевых добавок 
На мировом рынке пищевых ингредиентов сегодня наблюдается тенденция перехода от искусственных к натуральным добавкам. Так, например, в странах Запада стремительно растет потребление дрожжевых экстрактов, которые выступают натуральной альтернативой глутамату натрия. Несмотря на более высокую стоимость натуральных ингредиентов, и производители, и потребители,  предпочитают их синтетическим добавкам. С ростом интереса к здоровому питанию потребители все больше внимания обращают на состав и технологию производства продукта. Учитывая то, что в отношении глутамата натрия у основной массы потребителей сложилось негативное и предвзятое отношение, то можно предположить, что производители пищевых продуктов в ближайшее время займутся поиском достойных альтернатив этому усилителю вкуса. Все большую популярность на рынке приобретают дрожжевые экстракты и гидролизаты растительных белков, применяемые в качестве вкусо-ароматической добавки. Однако, как отмечают эксперты, развитие этих рынков в России будет происходить значительно медленнее, чем в США и странах Европы. Направление экстрактов дрожжей на сегодняшний день востребовано в Европе и не получило развития в России из-за высокой стоимости этого натурального усилителя вкуса. В настоящий момент спрос на дрожжевые экстракты растет порядка 5% ежегодно в странах Европы и Америки и около 10% в Китае. 
Другой тенденцией пищевого российского рынка является рост сегмента быстрого питания. Согласно данным официальной статистики, производство сухих бульонов и супов 2012 г. выросло на 34%. По оценкам компании IntescoResearchGroup, в 2011 г. в сегменте продуктов быстрого приготовлениянаблюдалась тенденция к наращиванию производства в 3-х основных категориях: макаронных изделий - 3%, каш (хлопьев) – 6%, производство картофельного пюре – 34,5%. Стабильный рост демонстрирует также сегмент снеков. По результатам анализа компаний КМПГ и Nielsen, среднегодовой темп роста потребления в сегменте соленых снеков составит 5-7% на период 2012-2015 гг. В прогнозном периоде более половины рынка по-прежнему будет составлять сегмент картофельных чипсов, среднегодовой темп роста для которого составит 8-11%. Наиболее высокая динамика будет характерна для сегмента (9-12% в год), что связано со стремлением потребителей к здоровому питанию. Развитие рынка снеков, по мнению аналитиков компании КПМГ, будет определяться следующими тенденциями: возможность есть «на ходу», стремление  к разнообразию/ возможность пробовать новые вкусы,  ориентация на здоровое питание. 
Помимо этого мониторинг продовольственного рынка России показывает, что последние годы структура питания россиян стала улучшаться, просматриваются тенденции, которые формируют рынок здорового питания. Одна из тенденций – отказ от искусственных ингредиентов в пользу натуральных и повышенное внимание к физиологически функциональным ингредиентам. 
Описанные тенденции на продовольственном и потребительском рынке будут уравновешивать друг дуга. Соответственно, существенных изменений в динамике рынка не прогнозируется.  С наибольшей вероятностью, изменения произойдут в структуре потребления: ожидается рост потребления натуральных усилителей вкуса – дрожжевых экстрактов и гидролизатов растительных белков. 
При сохранении описанных тенденций рынок усилителей вкуса в прогнозном периоде стабилизируется на уровне 11-12 тыс. тонн. Суммарный темп роста рынка по группе усилителей в прогнозном периоде составит порядка 3% в натуральном выражении. При этом для глутамата натрия ожидается рост на уровне 2,5 - 3% ежегодно, для дрожжевого экстракта аналогичный показатель составит порядка 15-17% ежегодно. Потребление натуральных усилителей вкуса в России незначительно,  однако в ретроспективном периоде  данный сегмент характеризовался интенсивным ростом. По мере усиления тенденций здорового образа жизни и роста благосостояния населения, потребление натуральных усилителей вкуса будет увеличиваться. 
Что касается стоимостного объема рынка в прогнозном периоде, то сохраниться тенденция к росту цен, вследствие неудовлетворенного спроса на мировом рынке, снижения объемов выпуска глутамата в Китае – крупнейшем производственном регионе. На рост цен повлияет и то, что сырье, ранее полностью используемое для производства глютаминовой кислоты, теперь частично потребляется и для производства биодизеля, что ведет к нехватке и удорожанию сырья. Кроме того, с ростом потребления дрожжевых экстрактов возрастет и стоимостная оценка рынка, т.к. стоимость натурального усилителя вкуса в 4 раза выше, по сравнению с глутаматом натрия. Показатель среднегодового роста цен для глутамата натрия составит около 4%, для дрожжевых экстрактов -1-1,5%. 
 
Источник: Abercade 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ