gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Необходимо совершенствовать системы питания - ФАО


Повышение эффективности систем питания необходимо для того, чтобы уничтожить голод и недоедание во всем мире — это основной призыв Всемирного дня продовольствия в 2013 году. Всемирный день продовольствия, который отмечается в 150 странах мира, также совпадает с датой основания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization — FAO) в 1945 году.
В нынешнем году была проведена новая оценка количества голодающих в мире, которая составила 842 млн человек.
В своем послании, зачитанном архиепископом Луиджи Травальино на церемонии празднования Всемирного дня продовольствия, Папа Римский Франциск сказал: «Это скандал, что в мире еще существует голод». Он обвинил индивидуализм в формировании «безразличного отношения» к голоду, как будто голод и недоедание являются неизбежным фактом. «Голод ни при каких обстоятельствах не может считаться нормой», — сказал Папа Римский Франциск.
Он сказал, что видит необходимость изменения и обновления продовольственных систем в знак солидарности с бедными. «Мы должны воспитывать в себе солидарность, а не только предлагать различные формы помощи», — сказал Папа Римский Франциск. Он призвал к устранению продовольственных потерь и отходов, которые составляют треть мирового производства продовольствия.
«Мы не можем улучшить питание, не обеспечив продовольственной безопасности, и мы не можем обеспечить продовольственную безопасность, если у нас нет эффективных продовольственных систем», — сказал генеральный директор FAO Жозе Грациано да Силва на церемонии, на которой присутствовали министры, дипломаты, руководители учреждений ООН и другие высокопоставленные лица.
Он сказал, что несмотря на то, что продовольственные системы производят достаточное количество продовольствия, чтобы накормить всех, более половины населения мира страдает либо от избыточного, либо от недостаточного потребления пищи.
«Экономический ущерб от голода поразителен. Он может составить целых 5% мирового дохода вследствие снижения производительности и прямых расходов на здравоохранение, — отметил Жозе Грациано да Силва. — С другой стороны, результатом искоренения голода и недоедания могли бы стать огромные экономические выгоды».
Он отметил, что 62 из 128 стран, по которым FAO проводит оценки, достигли Цели развития тысячелетия по голоду. «Эти 62 страны, которые уже достигли цели по снижению голода, показали нам, что можно выиграть войну против голода», — добавил Жозе Грациано да Силва. Он призвал людей взять за основу новое, более широкое понимание проблемы голода.
«Всемирный день продовольствия дает возможность принять необходимые решения и внедрить инструменты, которые смогут приблизить нас к миру, свободному от голода, в котором правильное питание является нормой. Нам надо начать рассматривать голод и недоедание, как трагический исход нездоровых продовольственных систем, в которых мы все играем определенную роль», — заключил Жозе Грациано да Силва.
В своем выступлении Первая леди Перу Надин Эредиа призвала к принятию более широкой стратегии по борьбе с голодом, которая должна включать здравоохранение, образование и вопросы гендерного равенства. «Нам нужна последовательная государственная политика, способствующая экономическому росту, государственным инвестициям в базовые услуги и обеспечивающая социальную защиту», — сказала Надин Эредиа.
«Рост должен принести пользу всем: сельским регионам и городам, женщинам и мужчинам, — сказала Надин Эредиа. — Одновременно мы должны обеспечить продовольствием голодающих и разработать долгосрочные меры, позволяющие людям самим обеспечивать себя продуктами питания». «В Перу мы проводим политику социальной интеграции для наиболее уязвимых семей», — сказала она, добавив, что ее страна уже достигла Цели развития тысячелетия по голоду и добилась снижения недоедания у детей до 5 лет.
Надин Эредиа также является специальным послом Международного года квиноа, называемый коренными жителями Анд «супер-продуктом», который вносит свой вклад в борьбу с голодом.
«Мы знаем, что малые фермерские хозяйства могут способствовать формированию устойчивых продовольственных систем, если они имеют хорошо функционирующую инфраструктуру, политическую и институциональную поддержку. Мы наблюдали это в Бразилии, Китае, Малайзии и Вьетнаме. В этот Всемирный день продовольствия давайте подтвердим наши обязательства по искоренению мирового голода», — сказал Канайо Ф. Нуанзе, президент Международного фонда сельскохозяйственного развития.
«Давайте поможем государствам, которые проводят правильную политику, государствам, которые строят эффективные институты, и государствам, которые вкладывают средства в инфраструктуру», — сказал Канайо Ф. Нуанзе.
Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Эртарин Казин, сказала на церемонии, что «меры по укреплению и реформированию продовольственных систем должны проводиться с учетом важной роли женщин». «Многие системы питания во всем мире, как в сельских, так и в городских районах, препятствуют участию в них женщин или игнорируют их. Так продолжаться больше не может, потому что, если мы не будем обращать внимание на женщин, мы не достигнем нашей цели», — отметила она.
Министр сельского хозяйства, продовольствия и лесной политики Италии Нунция Де Джироламо заявила на церемонии, что пища является правом, которого никто не должен быть лишен. Она также выступила против продовольственных отходов, призывая к радикальным культурным изменениям. «Сокращение продовольственных отходов на самом деле является не только стратегией в кризисные времена. Это образ жизни, который мы должны принять, если мы хотим устойчивого будущего для нашей планеты», — сказала Нунция Де Джироламо.



 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ