gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Аграрии Луганщины готовятся к предстоящим весенне-полевым работам


Как сообщил на брифинге заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский, под урожай 2010 года селяне Луганщины посеяли 370 тыс. га озимых культур. По мнению Александра Ольшанского, урожай озимых – это основа всего урожая. Поэтому в этом году озимые посевы составили 35% всех посевных площадей области. Однако из-за январских морозов около 20% площадей оказались под угрозой вымерзания. В основном, это поля агрохозяйств Троицкого района, части хозяйств Белокуракинского, Новопсковского и Марковского районов. «Но говорить о гибели посевов еще нельзя. Выводы о перезимовке озимых будут только через месяц», – заявил Александр Ольшанский.

Также он отметил, что на 40% урожайность зерновых зависит от грамотного и достаточного применения минеральных удобрений. На сегодня селяне уже внесли на поля более 70 тыс. тонн минудобрений. «С каждым годом уровень их применения нашими хозяйствами растет, поскольку селяне понимают важность их внесения, несмотря на рост цен на аммиачную селитру и другие виды», – заявил заместитель губернатора. По его словам, благодаря тесной координации облгосадминистрации и Северодонецкого объединения «Азот» селяне Луганщины на сегодня не испытывают трудностей с закупкой минудобрений, как это случается в других областях Украины.

Хозяйства области активно закупают и удобрения, и средства защиты растений. Также активно идет закупка аграриями горюче-смазочных материалов под ведение полевых работ. Как отметил Александр Ольшанский, правительством принято постановление об обеспечении сельхозтоваропроизводителей ГСМ по льготным ценам – на 25-30% меньше рыночных. «Это постановление работает, но по нему предполагается получение только 2 тыс. тонн бензина и 3 тыс. тонн дизтоплива, а это крайне мало», – сообщил заместитель губернатора.

Он также заявил, что посевной материал к весне заготовлен в достаточном количестве. Вызывает тревогу только его качество. Однако хозяйства ведут необходимую работу.

Как отметил Александр Ольшанский, благоприятным фактором для будущего урожая-2010 является также сложившийся на сегодня уровень влажности почвы. К концу декабря в почве накопилось достаточно влаги, в январе выпало 40-60 мм осадков, что выше среднемесячной нормы. Благодаря снежному покрову, сохранившемуся на большей территории области, глубокого промерзания почвы также не случилось. «Так что фактор влаги дает надежду на неплохой урожай по озимым и пропашным культурам», – заявил Александр Ольшанский.

Однако делать прогнозы на будущий урожай главный аграрий области отказался, сославшись на то, что более точные прогнозы могут быть оправданными только к концу мая, когда будет ясно влияние всех погодных факторов риска на урожай-2010.

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ