gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

 
Научно-техническое совещание
О состоянии и перспективах развития маслодобывающей отрасли, обеспечение ее отечественным оборудованием
2 апреля 2009 г, Украина, г. Чернигов
 ОАО «Химтекстильмаш»
 
 
 
Масложировая отрасль Украины является одной из передовых отраслей народного хозяйства. Несмотря на сложные экономические условия, она продолжает активно развиваться: об этом свидетельствует не только динамичный рост перерабатывающего потенциала, но и постоянная модернизация имеющихся производств. К настоящему периоду практически все предприятия отрасли обновили и реконструировали технологическое оборудование, заменив его на более эффективное с точки зрения энергосбережения и ресурсоемкости; многие предприятия стремятся максимально автоматизировать производственные процессы с целью повышения качества конечного продукта и увеличения его конкурентоспособности на мировых рынках. Добиваясь этих целей, заводы оснастили свои производства современным дорогостоящим импортным оборудованием ведущих мировых производителей. Но сложные экономические условия, в которых пребывает мир в последние два года, диктуют свои правила и требуют поиска новых подходов к уже годами наработанным схемам.Одной из основных проблем, с которой столкнулись производители масложировой продукции в кризисный период, стала низкая доступность кредитных средств, падение курса национальной валюты и, соответственно, подорожание не только приобретаемого импортного оборудования, но и комплектующих к нему. Естественно, все это в значительной степени увеличивает затратную часть.
 
Учитывая сложившуюся ситуацию, украинские производители оборудования для масложировых производств предложили свои варианты решения данной проблемы. Поэтому 2 апреля 2009 года в Чернигове на базе ОАО «Химтекстильмаш» совместно с УкрНИИМЖ и ассоциацией «Укролияпром» состоялось очередное научно-техническое совещание на тему: «О состоянии и перспективах развития маслодобывающей отрасли, обеспечение ее отечественным оборудованием». Поддержку этому совещанию оказали отраслевая ассоциация «Укролияпром» и базовый институт масложировой отрасли Украины – УкрНИИМЖ УААН (г. Харьков). В нем приняли участие высший технический персонал 15 маслодобывающих предприятий, причем, не только украинских, но и белорусских, в частности Витебского МЭЗа, Завода по переработке масличных культур (г. Бобруйск), а также ОАО «Кобринский Химик» (г. Кобрин). Программа мероприятия включала в себя пленарную часть, на которой были прозвучали доклады представителей ассоциации «Укролияпром», УкрНИИМЖ, презентации оборудования ОАО «Химтекстильмаш», а также демонстрацию производственных цехов предприятия.
Целью совещания было не только ознакомить специалистов масложировой промышленности с особенностями и преимуществами оборудования, производимого ОАО «Химтекстильмаш» для маслодобывающих предприятий, но также раскрыть новые возможности и перспективы разработки и изготовления оборудования и запчастей. Кроме того, специалистами предприятия был предложен принцип единого подхода к определению параметров технической характеристики оборудования в зависимости от условий и тепловых режимов его эксплуатации, с целью максимального обеспечения стабильной работы оборудования в условиях производства.
В первой части совещания участники были ознакомлены с ситуацией на рынке масличных культур Украины (доклад генерального директора ассоциации «Укролияпром» Капшука С.П.). Докладчик акцентировал внимание на необходимости создания нового оборудования для переработки альтернативного масличного сырья в связи с устойчивыми тенденциями на украинском рынке масличных культур, а также разработки высокотехнологичного и энергосберегающего оборудования.
Специалисты УкрНИИМЖ УААН ознакомили аудиторию с состоянием научного обеспечения работы маслодобывающих предприятий (доклад директора Петика П.Ф.), а также особенностями технологичности переработки масличных культур (подсолнечник, рапс, соя) с целью минимизации потерь масла и растворителя (доклад зав. отделом исследований технологии маслодобывающего производства Гирман В.В.).
Вторую часть совещания составили доклады представителей ОАО «Химтекстильмаш», с которыми выступили ведущий конструктор Балюнов А.А., начальник отдела Шумный Ю.Д., ведущий инженер, к.т.н. Платонов Е.К. (все доклады будут опубликованы в журнале «Масложировой комплекс»).
Завершая совещание, представители масложировых предприятий подробно обсудили достоинства и недостатки оборудования, выпускаемого ОАО «Химтекстильмаш». В завершении технического совещания был высказан ряд замечаний и предложений по усовершенствованию выпускаемого оборудования и улучшению его качества. Прозвучали одобрения по поводу традиции проведения подобных технических совещаний на базе ОАО «Химтектильмаш», начало которой было положено в 2005 году, а также предложения по поводу расширения аудитории специалистов за счет привлечения представителей отрасли не только из Украины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.
По итогам проведенного совещания был принят ряд решений, в числе которых рекомендовать ОАО «Химтекстильмаш» продолжить работы по совершенствованию выпускаемого и созданию нового оборудования для масложировой промышленности, а также оборудования для утилизации отходов масложирового производства (брикетирование лузги); предложить ОАО «Химтекстильмаш» провести работу по созданию товарного запаса запасных частей к выпускаемому масложировому и другому оборудованию для масложировой промышленности; ОАО «Химтекстильмаш» поддерживать тесные контакты с УкрНИИМЖ УААН при разработке и внедрении технологического оборудования для масложировой отрасли; руководителям предприятий масложировой промышленности способствовать взаимодействию и поддержке тесных связей ответственных лиц со специалистами ОАО «Химтекстильмаш» при разработке нового оборудования и усовершенствовании существующего.
 
Справка. ОАО «Химтекстильмаш» - одно из ведущих предприятий-поставщиков оборудования для переработки семян масличных культур в Украине - имеет почти 50-летнюю историю производства оборудования для химической и пищевой промышленности. Начиная с 1990 года, предприятием было выпущено более 200 единиц оборудования для получения растительного масла, среди которых вальцевые станки для непрерывного размола ядер семян масличных культур, жаровни для влаготепловой обработки мятки, а также пресса предварительного и окончательного отжима масла. 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ