gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Цены на продовольствие снова вырастут


Запасы зерна помогут предотвратить кризис 2008 года
Мировые цены на продовольствие снова находятся на подъеме, о чем свидетельствует продовольственный индекс цен ФАО - продовольственная корзина, состоящая из зерна, масличных культур, молочных продуктов, мяса и сахара. Подъем цен наблюдался на протяжении 4-х месяцев подряд. Однако рыночные условия отличаются от тех, которые спровоцировали кризис цен на продовольствие два года назад, заявила ФАО в опубликованном сегодня докладе  «Обзор продовольственной ситуации».            

Индекс цен равнялся 168 пунктам в ноябре, что стало самым высоким показателем, начиная с сентября 2008 г. Однако он все еще на 21% ниже пиковых значений июня 2008 года. До ценового взлета 2007-2008 гг. индекс никогда не превышал 120 пунктов и практически всегда был менее 100 пунктов. 

Согласно докладу ФАО, при наступлении роста цен в 2007 г. ФАО выявила ряд возможных причин, которые способствуют их повышению: низкий уровень мировых запасов зерна, плохие урожаи в основных странах-экспортерах, быстро растущий спрос на сельскохозяйственные продукты для биотоплива и повышение цен на нефть.

Когда укрепление цен ускорилось, появилось несколько других факторов, активизирующих их рост, основными из которых являются государственные ограничения на экспорт, ослабление курса американской валюты, а также растущие аппетиты спекулянтов и индексных фондов, стремящихся к более широкому инвестированию в портфель аграрно-сырьевых товаров  в связи с глобальным избытком ликвидности. Что делает кризис 2007-2008 гг. особенным, так это совпадение очень многих факторов, приведших к беспрецедентному повышению цен и волатильности.       

 

Значительные запасы зерна

Сегодня мировые запасы зерна находятся на более приемлемом уровне, однако некоторые рынки сталкиваются с жесткими условиями. В целом предложение экспортеров в большей степени соответствует увеличивающемуся спросу, чем во время периода ценового всплеска. Например, соотношение потребления к запасам пшеницы в большинстве стран-экспортеров  поднялось с 12% до 20% в этом сезоне. Биотопливо все еще является основным фактором, но рост сектора с каждым годом замедляется.

Макроэкономические факторы, такие как курсы валют, колебания цен на нефть и низкие процентные ставки также вынуждают инвесторов вкладывать свои свободные средства в товарные рынки. Несмотря на то, что спрос и предложение продолжат формировать цену на товарных рынках,  уже сформировавшаяся восприимчивость глобальной продовольственной системы к внешним проявлениям непродовольственной экономики требует постоянного наблюдения, заявляет ФАО.     

 

Производство многих культур на подъеме

 «Значительные запасы и хорошие урожаи снизят риск резкого подъема цен на протяжении следующих шести месяцев, однако ФАО будет следить за их развитием», - сказал помощник генерального директора по вопросам экономического и  социального развития Хафез Ганем. Хотя предварительный прогноз по производству зерна показывает спад по сравнению с 2008 г., в значительной степени за счет низких ценовых ожиданий, производство в 2009 г. ожидается на 4% выше, чем в 2007 г.   

Мировое производство маниоки по прогнозам достигнет новых отметок в 2009 г., в большой степени вследствие программ по устойчивой продовольственной безопасности и спроса в секторе этанола, где маниока является основным сырьем. Однако международные цены на маниоку все еще ниже, чем два года назад, но должны оставаться твердыми в 2010 г.      

На рынке масличных культур снижение цен на мучные изделия возможно в конце сезона из-за ожидаемых богатых урожаев в Южной Америке, однако рынку будет не хватать масел. Мировые цены на сахар, вероятно, останутся твердыми, но будут ниже текущего уровня.   

 

Снижение цен на мясо, увеличение на молочные продукты и рыбу

Согласно индексу цен ФАО на мясо , мировые цены на мясо были на 8% ниже в первые 10 месяцев 2009 г., чем за тот же период в прошлом году. Ожидается снижение мирового импорта по всем мясным категориям в 2009 г., однако в 2010 г. ожидается небольшое восстановление. 

Цены на молочные продукты поднялись на 80% по сравнению с самой низкой отметкой в феврале 2009 года. а молочная сухая смесь стала самым продаваемым продуктом. Будущие цены будут зависеть от того, выставит ли Евросоюз свои запасы масла и молока на международный рынок. 2009 год станет непростым годом для рыбы и рыбных продуктов из-за мирового спада, который скажется на спросе. Небольшое повышение цен ожидается на протяжении нескольких месяцев.

ФАО

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ