gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

ПРИОРИТЕТЫ ТОРОГОВОЙ ПОЛИТИКИ АМЕРИКАНСКОЙ ПШЕНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ НА 2014 ГОД
 
Американская пшеничная ассоциация и Национальная ассоциация производителей пшеницы, представляют интересы фермеров-производителей пшеницы, ставя во главе угла своей деятельности повышение их конкурентоспособности и благосостояния. В этом плане определяющее значение для фермеров и их клиентов имеют основные направления внутренней, торговой и экспортной политики. Политика, ставящая целью улучшить доступ на зарубежные рынки и обеспечить выполнение согласованных обязательств, дополняет усилия американской пшеничной индустрии по развитию рынков в интересах 95% мировых потребителей.
Выступая в качестве организации по развитию экспортных рынков, Американская пшеничная ассоциация работает с клиентами в более чем 100 государствах. От лица фермеров, которые выращивают все шесть экспортных типов пшеницы, Американская пшеничная ассоциация реализует в этих странах программы подготовки и обучения местного персонала. Деятельность по развитию рынков финансируется за счет отчислений Пшеничных комиссий 19 штатов, входящих в Американскую пшеничную ассоциацию, а также средств, выделяемых Зарубежной сельскохозяйственной службой Минсельхоза США.
 
Основанная более 60 лет назад Национальная ассоциация производителей пшеницы сегодня объединяет ассоциации 22 штатов и целый ряд партнерских организаций. Основными направлениями ее работы являются разработка федеральной фермерской политики и законодательства, регулирующего вопросы защиты окружающей среды, внедрение биотехники в производство пшеницы.
 
Американская пшеничная индустрия – это экспортно-зависимая отрасль, для которой обеспечение свободной, открытой торговли имеет первостепенное значение. В 2012-2013 маркетинговом году США экспортировали 27,4 млн. тонн пшеницы на сумму 8,9 млрд. долларов, или около 45% всего объема внутреннего производства. В том же году мировой экспорт пшеницы сложился в объеме 137,8 млн. тонн, 20% которого пришлось на долю США.
Ниже представлены приоритеты торговой политики американской пшеничной индустрии на 2014 год. 
 
РАЗВИТИЕ РЫНКОВ, РОЛЬ ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ МИНСЕЛЬХОЗА США И УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ США 
Мы выступаем за полноценное финансирование Программы доступа на рынки и Программы развития зарубежных рынков, имеющих ключевое значение для американских производителей пшеницы и для американского сельского хозяйства в целом.
В силу существующих бюджетных ограничений этим программам необходимо уделять повышенное внимание. Благодаря этим программам американская сельхозпродукция, включая пшеницу, получила доступ на динамично растущие экспортные рынки. В последние годы на фоне роста операционных издержек отмечался определенный застой финансирования Программы развития зарубежных рынков. Поэтому мы обращаемся с настойчивой просьбой возобновить финансирование Программы развития зарубежных рынков в полном объеме.
Мы против того, чтобы жертвовать интересами американского сельского хозяйства в угоду политической конъюнктуре. Подобный подход ведет к срыву выделения ассигнований и сокращению финансирования. Американское сельское хозяйство представляет собой одну из основных отраслей экономики страны, которая в 2013 финансовом году обеспечила поступления в бюджет в размере 140,9 млрд. долларов.
Основные усилия Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США должны быть направлены на развитие рынков для экспорта американской продукции сельского хозяйства. Мы исходим из того, что деятельность этого агентства должна согласовываться с приоритетами Президентской администрации без ущерба для текущих программ.
Отдавая должное эффективной работе Управления торгового представителя США, американская пшеничная ассоциация считает, что оно и далее должно осуществлять свою деятельность в качестве правительственного агентства с министерскими полномочиями при Исполнительном офисе Президента США. Мы также выступаем за полноценное финансирование этого управления с тем, чтобы укрепить его позиции на торговых переговорах и обеспечить мониторинг выполнения обязательств в рамках торговых соглашений.  
 
СОГЛАШЕНИЯ О СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ              
Мы поддерживаем переговоры по Транс-Тихоокеанскому партнерству и выступаем за расширение круга их участников. Мы также поддерживаем переговоры с ЕС по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству.         
Мы поддерживаем обязательства в рамках соглашений о свободной торговле, включая меры санитарного и фитосанитарного контроля, которые не регулируются существующими правилами ВТО, считая, что их применение должно носить обязательный характер.   
Без новых двусторонних и региональных торговых соглашений американские фермеры-производители пшеницы теряют конкурентные позиции, в то время как другие страны заключают выгодные соглашения на ключевых рынках. Поэтому мы призываем Администрацию президента проводить более настойчивую политику в области заключения новых торговых соглашений. 
 
ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА США НА ПРОВЕДЕНИЕ УСКОРЕННЫХ ТОРГОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ              
Мы приветствуем возобновление полномочий Президента США на проведение ускоренных торговых переговоров, считая, что данное решение будет способствовать заключению новых соглашений о свободной торговле.
Речь идет о действенном инструменте продвижения переговоров по Транс-Тихоокеанскому партнерству и Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству между США и Европейским союзом, а также достижения соглашения в рамках ВТО. 
 
МОНИТОРИНГ И ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ              
Мы поддерживаем усилия Администрации президента, направленные на то, чтобы обеспечить выполнение нашими партнерами своих торговых обязательств в части, не вызывающей перекосы в международной торговле.             
В частности, мы заинтересованы в проведении расследования в отношении Турции, которая субсидирует своих производителей муки, что позволяет ей продвигать экспорт на ключевых рынках, где она конкурирует с американской пшеницей. Мы также заинтересованы в том, чтобы Бразилия выполнила свои обязательства перед ВТО относительно применения нулевой ставки тарифной квоты по импорту 750 тыс. тонн пшеницы.             
Программы субсидирования экспорта, реализуемые в Турции, Бразилии и Индии, должны стать объектом самого тщательного мониторинга. Мы полагаем, что подобная практика должна согласовываться с правилами ВТО.             
Администрация президента обязана отслеживать программы господдержки сельского хозяйства и предельные уровни госфинансирования этой отрасли в странах-членах ВТО, включая развивающиеся страны, с тем, чтобы они не выходили за рамки соответствующих требований Всемирной торговой организации.             
Мы стремимся обеспечить транспарентность партнерских торговых отношений с тем, чтобы они в полной мере соответствовали требованиям ВТО и соответствующим положениям соглашений о свободной торговле. 
 
КИТАЙ              
Мы поддерживаем усилия Администрации президента, направленные на то, чтобы обеспечить соблюдение Китаем своих обязательств перед ВТО и в рамках других торговых соглашений.             
Торговая политика Китая негативно сказывается на функционировании  мировых рынков и подрывает экспорт американской пшеницы в эту страну. Особое беспокойство вызывают следующие моменты:
- практика администрирования тарифных квот, которая привела к тому, что в 2010 году тарифные квоты были израсходованы всего на 13% (согласно последнему отчету, представленному в ВТО);
- существенное увеличение минимальных цен по госзакупкам, которые государство гарантирует местным производителям пшеницы, что является наименее рыночной формой господдержки;
- ограничения на импорт американской пшеницы, введенные в связи с опасениями заражения зерна карликовой головней пшеницы в обход положений соглашения 1999 года, регулирующего доступ на рынки Китая и США;
- произвольное применение ставок НДС в отношении импортных и отечественных сельскохозяйственных культур. 
 
БИОТЕХНИКА              
Мы выступаем в поддержку разработки единых глобальных стандартов, регулирующих импорт сельскохозяйственных культур с биотехническими свойствами, а также стандартов, устанавливающих минимально допустимые уровни присутствия таких культур в общем объеме поставок.             
Любые запретительные меры в отношении культур с биотехническими свойствами должны быть научно обоснованы и не должны использоваться в качестве инструментов протекционистской политики, направленной на искусственное ограничение товарных потоков.             
Мы поддерживаем инициативы правительства США по созданию глобальной экспортной площадки для реализации продуктов питания, содержащих компоненты с биотехническими свойствами. 
 
МЕРЫ САНИТАРНОЙ И ФИТОСАНИТАРНОЙ ЗАЩИТЫ / ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ              
Мы выступаем за то, чтобы более действенные и обязывающие меры санитарной и фитосанитарной защиты стали составной частью соглашений по Транс-Тихоокеанскому партнерству и Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству между США и Европейским союзом.             
Мы считаем необходимым разработать специальный механизм быстрого реагирования с тем, чтобы исключить ситуации, когда разногласия вокруг мер санитарного и фитосанитарного контроля выливаются в необходимость выгружать уже готовые к отправке товары.             
Мы призываем правительство США уделять самое пристальное внимание мерам санитарного и фитосанитарного контроля с тем, чтобы данные меры не использовались для создания искусственных торговых ограничений.
 
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКСПОРТНЫЕ МОНОПОЛИИ              
Мы согласны с тем, чтобы в текст соглашения по Транс-Тихоокеанскому партнерству были включены положения, регламентирующие деятельность государственных предприятий и государственных экспортных монополий.             
Участники Дохийского раунда переговоров ВТО, поставившие целью положить конец монополизму в торговой сфере, согласовали дополнительные положения, регламентирующие деятельность государственных экспортных монополий. Подобный подход должен возобладать в последующих редакциях итоговых документов Дохийского раунда.             
Отмечая сокращение числа государственных предприятий, действующих на рынках пшеницы, мы призываем правительство США уделять пристальное внимание деятельности таких предприятий в сфере торговли. 
 
ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ              
Мы полагаем, что гуманитарная продовольственная помощь может осуществляться как в натуральной, так и в денежной форме. При этом инициативы правительства США в области развития сельского хозяйства должны рассматриваться, как дополнение к уже реализуемым программам по обеспечению продовольственной безопасности.             
Мы считаем, что программы монетизации продовольственной помощи способствуют укреплению продовольственной безопасности и развитию местных производственных мощностей. Помимо обеспечения нуждающихся продовольствием, данные программы генерируют средства, за счет которых неправительственные организации осуществляют программы экономического развития.             
В соответствии с утвержденным законодательством для финансирования программы «Продовольствие для мира» будут выделены средства в размере 2,5 млрд. долларов.             
Минсельхоз США должен обеспечить исполнение программы «Продовольствие для прогресса». 
 
ДОХИЙСКИЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ ВТО              
Мы выступаем в поддержку ВТО и мировой торговой системы, основанной на единых правилах. Несмотря на то, что участникам Дохийского раунда переговоров не удалось существенно продвинуться вперед, ВТО продолжает оставаться эффективной переговорной площадкой по торговым вопросам.             
Мы призываем страны-члены ВТО не выходить за рамки Балийского компромисса и не допускать превышения установленных уровней господдержки сельского хозяйства и экспортных субсидий. Упомянутые положения должны быть обязательными для всех стран-членов ВТО.             
Мы будем и далее поддерживать усилия, направленные на разблокирование Дохийского раунда переговоров ВТО, считая, что это будет способствовать росту продаж американской пшеницы.             
Мы поддерживаем договоренности, в рамках которых снижение уровня господдержки сельского хозяйства компенсируется предоставлением более широкого доступа на рынки других стран, включая развивающиеся страны.             
Чтобы открыть новые экспортные рынки для американской пшеницы необходимо:
- положить конец монополии государственных предприятий;
- помимо последовательного снижения таможенных тарифов, необходимо сосредоточиться на сокращении перечня исключений в отношении специальных и чувствительных товаров;
- ограничить практику использования защитных механизмов.             
Китай, Индия, Бразилия и другие страны с растущей экономикой, не должны ставиться в исключительное положение по сравнению с прочими государствами развивающегося мира. 
 
СТРАНЫ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ДЕЙСТВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ              
Мы выступаем за дальнейшую нормализацию торговых отношений с Кубой, поскольку эта страна является важным рынком сбыта американской экспортной пшеницы.
Мы выступаем за то, чтобы поставки сельхозпродукции в гуманитарных целях были выведены из-под санкций, введенных в отношении тех или иных стран.
 
 
Информация Американской пшеничной ассоциации (U.S.WHEAT ASSOCIATES)
 
 


 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ