gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Кабмин пытается "притормозить" экспорт подсолнечного масла


Минэкономики инициирует введение квот на экспорт подсолнечного масла. Экспортеры считают, что власть пытается обуздать цены на внутреннем рынке и добиться от компаний уступок в вопросе возвращения НДС


Темпы экспорта подсолнечного масла из Украины  превышают допустимые нормы, заявляют в Минэкономики. «Согласно подсчетам ведомства, ежемесячный показатель экспорта должен составлять максимум 159 тыс. тонн. Сейчас экспорт может достигать 200 тыс. тонн», – говорит генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук. Для того чтобы избежать в дальнейшем дефицита продукции и роста цен на нее, в Минэкономики предлагают ввести квоты на экспорт подсолнечного масла. «Сейчас на волне борьбы с ростом цен желание правительства подстраховаться от подорожания еще одной категории товаров в принципе объяснимо», — поясняет директор компании «Проагро» Николай Верницкий.

 

Все в норме

Сами участники рынка уверяют, что темпы экспорта — в пределах нормы. «Квота — мало того, что это не на пользу рынку, так еще и очень не ко времени», — отмечает экс-директор комбината «Стрелецкая степь» Николай Горбанев.   Как отмечают участники рынка, целью введения ограничений может быть «сам процесс деления квоты Микэкономики». В любом случае, повторения сценария 2008 года, когда в марте было введено квотирование экспорта, не хочет никто. Тогда большую часть квоты (220 тыс. из 300 тыс. тонн) получили 5 компаний, а остальное поделили между 18 игроками рынка, из-за чего многие компании не смогли закрыть контракты. 

Введение квот на экспорт подсолнечного масла может быть выгодно компаниям, которые заняты переработкой подсолнечника на внутреннем рынке. Кроме того, эксперты высказывают предположение, что угроза квотирования может стать аргументом в разрешении проблем невозврата НДС. По данным «Укролии», задолженность перед компаниями сектора достигла 1,7 млрд. грн. «Квота может «размазать» экспорт на год, сделать его прогнозируемым, как и платежи по возврату НДС.  Но в любом случае отсрочка очень невелика — максимум год, потом же все равно придется платить», — говорит Николай Верницкий.

 

Мир просит масла

Беспокойство властей можно объяснить выросшим спросом на масло на внешних рынках. На долю Украины, России и Аргентины приходится 55% от мирового производства подсолнечного масла и 85% экспорта. В этом сезоне Аргентина сократила свое присутствие на мировом рынке из-за плохого урожая. «Но даже снижение предложения по подсолнечному маслу не означает, что мы можем взвинчивать цены, и не сулит сверхприбылей экспортерам, — говорит Николай Верницкий. — Повышение цен на подсолнечное масло заставит переориентироваться на другие виды масел, например, рапсовое, которые в большинстве случаев взаимозаменяемы».

Внутреннему рынку бояться нечего — несмотря на то, что емкость его невелика (менее трети от производства), конкуренция за него высока. «Маржа гораздо выше на внутреннем рынке, чем на внешнем — продукция дорогая из-за бренда, рафинации. Никто не переориентируется на экспорт в ущерб внутреннему рынку. На зерновом рынке возможно, что экспортеры увлекутся, но на масличном им просто нет смысла», — объясняет Николай Верницкий. «Никто не уступит свою полку в магазине ради экспорта», — уверен Николай Горбанев.

8,25 млн. тонн в год составляли мощности предприятий Украины по переработке масличных культур в 2009 году. В текущем году их планируют увеличить до 10 млн. тонн.

 

"Дело"

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ