gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

МинАП выдаст сертификаты


Иностранцы лоббируют новую услугу Госинспекции по семенам


Иностранные компании, сотрудничающие с нашими производителями посевного материала, лоббируют новую услугу Госинспекции по семенам. Ожидается, что ведомство будет выдавать экспортерам сертификаты OECD и ESTA, подтверждающие качество посевного материала из Украины, что позволит увеличить объемы и географию сбыта продукции примерно вдвое.

«Ранее инспекция не предоставляла таких услуг. Теперь в рамках присоединения Украины к сообществу OECD мы корректируем законодательную базу»,— рассказал «i» начальник юридического отдела Государственной семенной инспекции Юрий Калуга. Он же сообщил, что сертификат OECD обойдется поставщику в 1,7 тыс. грн., сертификат ISTA — 1,9 тыс. грн., согласно планам инспекции, которые еще откорректирует МинАП. По мнению господина Калуги, данная услуга позволит экспортерам обосноваться на мировых рынках. Прежде всего, она интересна таким компаниям, как ООО «Евралис Семенс — Украина», ООО «Монсанто — Украина» и «KWS — Украина» — известным мировым брендам.

Генеральный директор компании «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов считает семенной бизнес довольно прибыльным и перспективным. Правда, по мнению господина Феофилова, в текущем году семенной рынок будет стабилизироваться и лишь начиная с 2011 г. возможен его рост. Падение рынка семян началось в 2008 г. На тот период объемы выручки игроков достигали около $1 млрд. «Ныне объем рынка оценивается на уровне не менее $800-900 млн., из которых экспорт пока приносит не более $2-3 млн.»,— считает господин Феофилов. Он же отмечает достаточно жесткую конкуренцию в этом сегменте, которую усиливает присутствие иностранных компаний. По оценкам эксперта, новые услуги семенной инспекции действительно улучшат ситуацию с экспортом: «На первом этапе сбыт продукции за рубеж может вырасти до 5-7%».

Впрочем, господин Феофилов считает, что проникнуть на новые рынки нашим производителям будет затруднительно. Не питают особых иллюзий на этот счет и крупные игроки. «Рынок ЕС перенасыщен посевными материалами, поэтому наладить сбыт будет непросто»,— считает Вячеслав Уханов, начальник отдела семян компании «Райз». Компания производит ежегодно не менее 20 тыс. т семян зерновых и зернобобовых культур, а также 260 тыс. посевных единиц кукурузы. Экспорт в компании «Райз» составляет, по словам господина Уханова, не более 2-3%. Преимущественно это страны СНГ — Россия и Молдова.

Наши производители сомневаются, что расширение спектра услуг Госинспекции по семенам позволит расширить экспорт продукции уже в этом году. Но, похоже, это не слишком их смущает. Дело в том, что на рынке семян аналитики отмечают тенденцию к сокращению импорта, которая вызвана тем, что импортеры, обосновавшись на нашем рынке, превращаются в экспортеров. Под их нужды, собственно, и необходим регуляторный акт МинАП. Стратегия брендовых мировых компаний состоит в сотрудничестве с нашими производителями в плане выращивания семян, что существенно снижает себестоимость в сравнении с компаниями-конкурентами, действующими на европейском и американском рынке. В случае такой кооперации наши производители получают возможность сбывать свою продукцию на мировые рынки с помощью иностранных компаний.

 

"Экономические Известия"

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ