gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

 

В рамках выставки «ИНТЕРАГРО» успешно прошел День Агро-Маркетинга

 

 

 

4 февраля 2010 в рамках VI международной выставки рентабельного высокоэффективного сельского хозяйства «ИНТЕРАГРО» впервые прошел День Агро-Маркетинга. Организаторы мероприятия – компания стратегических коммуникаций «Publicity Creating» и оргкомитет выставки «ИНТЕРАГРО».

В ходе Дня Агро-Маркетинга руководители, маркетологи, менеджеры по рекламе и PR предприятий и организаций ознакомились с эффективными инструментами, методами и технологиями маркетинга, продвижения брендов, построения репутации и повышения уровня продаж  на сельскохозяйственном рынке.

Участниками мероприятия стали около 100 посетителей выставки «ИНТЕРАГРО».  

Тема Дня Агро-Маркетинга, который прошел в формате сессии докладов - «Эффективные маркетинговые инструменты для агробизнеса». Перед участниками мероприятия, в частности, выступили:

- Мария Колесник, консалтинговое агентство ААА;

- Валерия Листопад, информационное агентство «Эксперт Агро»;

- Николай Верницкий, компания «Про-Агро»;                        

- Валерий Курейко,  компания стратегических коммуникаций Publicity Creating;

- Руслана Плис, Информационно-аналитический центр  «Publicity»;

- Алексей Ганюков, Бюро Маркетинговых Технологий.

Мария Колесник, руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА,  в своем докладе рассказала об информации как инструменте маркетинга. Статичная информация – это данные журналов, сети Интернет, статистика; динамичная информация – это данные консалтинга. Описав основные ситуативные факторы, влияющие на аграрные рынки, она дала прогноз ценовой ситуации на основные культуры на вторую половину 2009/10МГ.

Валерия Листопад, исполнительный директор компании «Эксперт Агро»,  во время своего выступления выделила основные тенденции развития масложировой отрасли. Так, среди них:

- увеличение объемов, расширение географии производства основных масличных культур;

- объединение структур в агрохолдинги замкнутого цикла (цепочка типа «с поля к столу»);

- увеличение инвестиций (причем преимущественно иностранных);

- предприятия существенно расширили географию продаж (украинское подсолнечное масло сейчас экспортируется почти в 60 стран мира)

- импортозамещение на внутреннем рынке;

- увеличение конкурентоспособности украинской масложировой продукции.

Также спикер отметила безусловную необходимость маркетинговых исследований на агрорынке.

Валерий Курейко, генеральный директор Publicity Creating, рассказал об особенностях PR-деятельности на агрорынке, которая позволяет увеличить известность компании,  насытить информационное поле позитивной значимой информацией, сформировать либо изменить мнение о компании, укрепит ее репутацию, расширить круг контактов компании, и тем самым повлиять на маркетинговый результат - увеличить продажи компании.

В качестве действенных методов для достижения данного результата Валерий Курейко выделил написание пресс-релизов и статей,  проведение корпоративных и пресс-мероприятий, работу с дилерами и партнерами – но все это при условии системной работы с профессиональным партнером в области PR.

Директор «Про-Агро» Николай Верницкий в своем докладе описал основные методы анализа рынков зерновых и масличных культур. Оценка состояния рынка проводится с учетом трех видов показателей: баланс рынка, цены и их динамика и факторы влияния на данный рынок. Динамика цен отражает изменение во времени всех статей баланса рынка и влияющих на них факторов. Но, спикер отметил, что прогнозирование на агрорынке нельзя считать абсолютно точным, так как условия рынка постоянно меняются, а также существует ряд факторов, на которые человек не может повлиять (например, климатические условия).

Руководитель ИАЦ Publicity Руслана Плис рассказала о результатах проведенного в декабре 2009 – январе 2010 гг. опроса компаний по ситуации на PR-рынке. В данном опросе приняли участие 210 компаний из ключевых сфер бизнеса, включая агрорынок. В частности, 60% респондентов, представляющих этот рынок считают, что PR является действенным методом для улучшения репутации и повышения продаж во время кризиса. Это означает, что на агрорынке появилось четкое понимание влияния взаимосвязи PR-активностей и маркетинговых показателей.

Также, в результате опроса выяснилось, что компании агросектора используют сравнительно узкий спектр инструментов для своего продвижения, и пока недостаточно используют возможности аутсорсинга. Соответственно, Руслана Плис поделилась рекомендациями по снижению информационно-репутационных рисков в кризисных условиях.

Алексей Ганюков,  руководитель отдела исследований Бюро Маркетинговых Технологий,  в своем докладе описал основные преимущества и недостатки проведения маркетинговых исследований своими силами и с привлечением специализированной исследовательской компании. Спикер сделал акцент на том, что мнимая экономия при самостоятельном проведении исследования может существенно повлиять на репутацию компании, рыночную долю товара, а также маркетинговый результат. При этом привлечение специализированной компании в большинстве случаев может дать гарантию правильного сбора, расшифровки и анализа информации – и в результате принятия правильных бизнес-решений.

Доклады всех спикеров были проиллюстрированы примерами из практики.

Организаторы планируют сделать День Маркетинга в рамках выставки «ИНТЕРАГРО» ежегодным мероприятием.

Справка. ИНТЕРАГРО – крупнейшая зимняя сельскохозяйственная выставка в Украине. Она охватывает все сферы сельского хозяйства и проходит при поддержке Министерства аграрной политики Украины, Федерального Министерства экономики Германии и Правительства Франции. В 2009 году на выставке ИНТЕРАГРО было представлено 394 экспонента, среди каких 138 иностранных компаний  из 16 стран: Украина, Россия, Беларусь, Польша, Чехия, Германия, Франция, Италия, Турция, Испания, Индия, Нидерланды, Австрия, Бельгия, Швейцария, Латвия, Израиль. Выставку посетили почти  19 000 человек. Общая площадь выставки составила 31 000 кв. м. Место проведения – выставочный центр «КиевЭкспоПлаза», г. Киев.

 

 

Посмотреть фоторяд

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ