gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Перспективы развития биоэнергетики в Украине
 
Наше государство имеет все необходимые ресурсы для успешного замещения российского газа альтернативным топливом. Об этом говорится в аналитическом докладе, подготовленном ведущими украинскими специалистами по биоэнергетике Георгием Гелетухой и Татьяной Железной.
Европейский опыт свидетельствует: энергия, выработанная из биомассы и других возобновляемых источников, играет все более ведущую роль в общем энергетическом балансе. Согласно данным специалистов биоэнергетической ассоциации Украины, в ЕС доля возобновляемых источников уже сегодня составляет 15%. При этом именно биомасса составляет 62% общего вклада возобновляемых источников энергии. А в европейских странах с наиболее высокоразвитым агропромышленным комплексом, таких, как Венгрия, Польша, Финляндия, страны Балтии, за счет большого объема биоэнергетического сырья, производство энергии из биомассы достигает 95%. Учитывая потенциальные возможности Украины по количеству сырья для изготовления биомассы, наше государство имеет все шансы занять лидирующие позиции в области биоэнергетики.
По данным исследования энергетического баланса Украины, подготовленным Госстатом, за 2013 г., доля возобновляемых источников энергии в валовом конечном энергопотреблении достигла 3,45%, в том числе биомасса - 2,2%, что составляет 63% от всех возобновляемых источников энергии. Это свидетельствует о том, что по сравнению с 2012 годом наблюдается заметный рост вклада биомассы в общий поставки первичной энергии - на 23%. При этом на 2015 год Биоэнергетическая ассоциация Украины прогнозирует еще больший рост этих показателей в связи с острой необходимостью замещения российского газа альтернативными видами топлива. Как известно, Национальным планом действий по возобновляемой энергетике установлена общая цель по развитию этого сектора в Украине до 2020 года: вклад ВИЭ в валового конечного энергопотребления должен достичь 11% в соответствии с обязательствами Украины как члена Энергетического сообщества.
Специалисты по биоэнергетике отмечают, что для выполнения поставленной цели в Украине есть достаточный потенциал биомассы, доступной для производства энергии - более 27 млн. тонн условного топлива в год. Основные ее составляющие - первичные отходы сельского хозяйства. Но пока на энергетические нужды в Украине используется лишь 10% общего потенциала биомассы – 2,7 млн. т условного топлива в год. Главным образом это древесная биомасса (86% от общего объема использования биомассы) и шелухи подсолнечника (8%). Наименее активно применяются растительные отходы - 94 тыс т соломы в год, что составляет менее 1% экономического потенциала соломы в Украине.
Украинская власть пытается принимать все необходимые меры для развития биоэнергетики. В течение 2014 г. был принят ряд правительственных постановлений, направленных на стимулирование замещения природного газа альтернативными видами энергии. Впрочем, несмотря на некоторый прогресс в развитии биоэнергетических технологий, остается ряд барьеров, которые создают различные препятствия.
Согласно мнению Георгия Гелетухи и Татьяны Железной, возникла необходимость срочного внесения изменений в закон «О теплоснабжении», которые бы давали приоритетный доступ объектам альтернативной тепловой генерации к тепловым сетям. Тот факт, что производителям тепловой энергии из альтернативных видов не предоставляется беспрепятственный доступ к тепловым сетям, существенно сужает их возможности. Понятно, что местные теплокоммунэнерго не заинтересованы в подключении объектов альтернативной тепловой генерации и препятствуют выдаче технических условий на подключение.
В качестве еще одного барьера для развития биоэнергетики специалисты называют проблему упрощения процедуры лицензирования производства альтернативных видов энергии. Также существует пробел в действующем законодательстве, согласно которому большинство энергетических культур до сих пор не отнесены к сельскохозяйственным. Поэтому их выращивания на землях сельскохозяйственного назначения невозможно. А существующая процедура включения в реестр агрокультур является длительной - испытания продолжаются три года. Таким образом, необходимо внести соответствующие коррективы в соответствующие нормативные акты.
И это не единственные законодательные проблемы, которые создают дополнительные препятствия для развития биоэнергетики. Специалисты считают, что нужно урегулировать вопрос заготовки древесного топлива с частными компаниями, которые имеют соответствующую технику, в лесах государственной формы собственности. Вместе с тем, существует целый ряд ограничений для частных компаний по этому виду деятельности. Кроме того, несовершенным является законодательство о «зеленом» тарифе на электроэнергию, произведенную из биомассы и биогаза. Например, по мнению специалистов в области биоэнергетики, коэффициент «зеленого» тарифа является заниженным.
Принятый правительством план действий по ВИЭ к 2020 году ставит задачу перед сектором биоэнергетики дополнительно заместить 5,27 млрд. куб м в год природного газа твердым биотопливом и достичь общего замещения 7,2 млрд. куб м в год в 2020 году. Это потребует значительного наращивания использования теплогенерирующего оборудования на биомассе: с 3650 МВт в 2013 году до 15 750 МВт в 2020 году. Фактически увеличение мощностей - в 4,3 раза.
Достижение таких целей невозможно без быстрого наращивания энергетического потребления аграрных отходов и биотоплива энергетических плантаций. Таким образом, в текущем году необходимо решить все проблемные моменты, мешающие развитию биоэнергетической отрасли в Украине, потому что это стратегический вопрос, решение которого напрямую влияет на обеспечение энергонезависимости нашего государства.


 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ