gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

 
Новый стандарт Украины на заменители молочного жира – путь к производству высококачественной конкурентной продукции
 
Украинский НИИ масел и жиров НААН (г. Харьков) разработал проект ДСТУ «Заменители молочного жира – сырье. Общие технические условия» («Замінники молочного жиру – сировина. Загальні технічні умови»). Такой стандарт в Украине разрабатывается впервые. На сегодня в Украине отсутствует действующий стандарт или другие государственные нормативные документы на заменители молочного жира. Разработка отечественного стандарта является своевременной и актуальной. Она позволит повысить качество контроля ЗМЖ, которые производятся в Украине, и таким образом обеспечить предприятия пищевой промышленности качественным сырьем.
На данном этапе происходит обсуждение проекта, в котором могут принять участие все заинтересованные лица, а через месяц с учетом замечаний будет создана 2-я редакция, которую направят в органы государственной власти на экспертизу и утверждение. Планируется утвердить данный стандарт до конца 2011 года.
 
Целью разработки национального стандарта ДСТУ "Заменители молочного жира - сырье. Общие технические условия " является создание единого нормативного документа на заменители молочного жира в Украине.
ДСТУ "Заменители молочного жира - сырье. Общие технические условия " будет способствовать производству высококачественного продукта с последующим его использованием в качестве сырья в производстве продуктов детского и диетического питания, молокосодержащих продуктов, маргариновой продукции и т.п.
При разработке ДСТУ ставились задачи решить проблемы, связанные с определением перечня показателей качества и их количественным выражением для заменителей молочного жира согласно современным требованиям центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также приведением их к требованиям соответствующих национальных, международных и европейских стандартов.
Стандарт применяется в пищевой промышленности и, согласно классификатору ДК 004, относится к системе стандартов 67.200 «Пищевые масла и жиры. Семена масличных культур », которые тесно связаны с такими отраслями пищевой промышленности как масложировая, молочная и т.п.
Преимущество применения разработанного стандарта заключается в том, что производитель сможет достоверно сориентироваться в выборе заменителя молочного жира как сырья для изготовления разнообразной пищевой продукции, соответствующей современным требованиям качества.
Обеспечение новым стандартом направленно на решение приоритетных проблем, в частности,  безопасности продукции для жизни и здоровья населения и повышения качества продукции. Преимущество, которое дает применение стандарта, заключается в защите национального потребителя и национального производителя.
Объектом стандартизации являются заменители молочного жира (ЗМЖ), как сырье. Заменители молочного жира, изготавливают из натуральных и/или модифицированных (гидрированных, переетерифицированных или фракционированных) масел и жиров и их смесей с добавлением или без добавления пищевых добавок, витаминов, разрешенных федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
В проекте ДСТУ "Заменители молочного жира - сырье. Общие технические условия " ЗМЖ разделяют в зависимости от назначения по маркам: М1, М2, М3.
В проекте ДСТУ предоставлены органолептические и физико-химические показатели, определяющие качество ЗМЖ, а именно запах и вкус, цвет и консистенцию, массовые доли жира, влаги и летучих веществ, кислотное и перекисное числа, температуры плавления, а также массовые доли полиненасыщенных жирных кислот (линолевой и линоленовой), транс-изомеров и твердых триацилглицеринив при 20 ºС и отношение полиненасыщенных жирных кислот в насыщенных жирных кислот. Для марки М1 введен показатель «массовая доля бенз (а) пирена».
Разработаны следующие разделы стандарта: «Сфера применения», «Нормативные ссылки», «Термины и определения», «Классификация», «Общие технические требования», «Требования по безопасности и охране окружающей среды», «Маркировка», «Упаковка», «Правила транспортировки и хранения», «Методы контроля», «Правила приема» «Гарантии изготовителя».
В приложениях предоставлен код ДКПП согласно ДК 016, питательная (пищевая) и энергетическая (калорийность) ценности и справочный гарантийный срок хранения ЗМЖ.
Разработанный стандарт, взаимосвязан со стандартами на средства и методы контроля качества ЗМЖ.
Проект ДСТУ имеет высокую степень подготовленности к внедрению и использованию. Это позволит решить такие приоритетные проблемы, как безопасность продукции для жизни и здоровья населения, повышение качества продукции, экономия сырья за счет четко определенных требований к конечному продукту их переработки.
Разработанный стандарт ДСТУ "Заменители молочного жира - сырье. Общие технические условия" будет способствовать увеличению конкурентоспособности заменителей молочного жира, производящие на предприятиях масложировой отрасли Украины как на внутреннем так и мировом рынках за счет гармонизации показателей качества и безопасности с международными требованиями.
 
!!! Ознакомиться с проектом ДСТУ "Заменители молочного жира - сырье. Общие технические условия" можно на сайте УкрНИИМЖ - здесь
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ