gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Удобрения дешевеют

 

Выход Китая на экспортный рынок удобрений несколько понизил прайсовую стоимость товара в мире. В Украине парадокс — зерно дешевеет, а удобрения продолжают дорожать

Аграрии нетерпеливо ждали выхода на рынок китайских поставщиков карбамида и дождались. Уже несколько недель китайские производители торгуют этим удобрением, сбросив на мировой рынок избыток собственной продукции. Этим они наконец-то утолили жажду на потребительских рынках, которая послужила причиной роста цен на удобрение в течение апреля-июня. Непродолжительная работа Китая на экспортном рынке привела к тому, что котировки карбамида поползли вниз. Снижению стоимости аммиака в Тампе способствовала реанимация поставок газа в Тринидаде и Тобаго. Таким образом, два главных азотных продукта — карбамид и аммиак показали впервые снижение после нескольких месяцев непрерывного подорожания.

Но фермерам пришлось экономить на удобрениях не долго. Дело в том, что активизация китайской торговли карбамидом совпала с проводимым в Индии тендером по закупке этого товара, говорит начальник департамента АПК и химпрома «Госвнешинформа» Дмитрий Гордейчук. Спрос такого уровня не позволил цене сильно упасть. И теперь участники рынка ожидают, когда этот фактор перестанет сдерживать предстоящее падение стоимости мочевины. «На тендере IPL в Индии, закрывшемся 24 июня, из 19 предложений самую низкую цену предложил Transglobe — $548,9 за 1 т CFR Mudra, однако покупатель сторговался до цены $545 за 1 т, что эквивалентно $525 FOB, Китай и $510 FOB, Южный. Из «Южного» компания Quantum в рамках тендера поставит 50 тыс. т»,— рассказывает Дмитрий Гордейчук. По его данным, индийская компания зарезервировала 700 тыс. т карбамида, из которых большинство — китайского и иранского происхождения. Как видим, удобрения украинского и российского происхождения к индусам попадает мало.

 

Мочевина теряет цену

 

Прошедший тендер и выход Китая на рынок удешевили карбамид в порту «Южном» с $514-544 за 1 т до $510-517, т.е. на $4-27 на тонне всего за неделю. Конечно, производителей такой расклад несколько расстроил, но аналитики считают, что долго им унывать не придется по причине все того же высокого спроса на товар в странах-потребителях. «Оценивая ситуацию на рынке карбамида, можно спрогнозировать, что текущее соотношение спроса и предложения будет способствовать высоким ценам в ближайшие недели, а ожидаемые тендеры в Индии станут катализатором повышательной тенденции на рынке этого продукта»,— считает Дмитрий Гордейчук.

 

Аммиачная селитра — нерушима

 

Нитрат аммония настолько интересен аграриям в мире, очевидно по причине дороговизны других удобрений, что он не теряет в цене до сих пор, несмотря на подорожание других товаров азотной группы. Отмечается даже подорожание селитры, что удивительно для этого периода времени да еще по такому удобрению. Так, товар куйбышевского «Азота» продавался на прошлой неделе в порту «Южном» по цене $390 за 1 т. Это превысило котировки позапрошлой недели на $5. После некоторого повышения отгрузочные цены аммиачной селитры на Черном море составили $380-390 за 1 т, хотя еще неделей ранее они не превышали $385.

 

Аммиак снизился, но ненадолго

 

Решение проблемы с газом в Тринидаде и Тобаго сразу отразилось на котировках аммиака в США. Там, в порту Тампа это удобрение снизилось до отметки $555 за 1 т с $570. В Азии по причине закрытия некоторых производств в Индонезии и Австралии ощущается недостаток товара, поэтому стоимость аммиака на этом рынке пока самая устойчивая, а покупатели ищут аммиак на Ближнем Востоке, где он дешевле американских показателей — $515-520 за 1 т.

 

Украинская инфляция

 

Происходящее в мире остывание рынка пока никак не сказалось на стоимости удобрений в Украине. Цены продолжают расти, и аграрии приобретают удобрения, опасаясь баснословности цен в период осенней посевной. Наиболее востребованный товар — аммиачная селитра за истекшую неделю выросла на заводах с 3150 грн. за 1 т до 3250-3300. Рост стоимости на тонне составил 100-150 грн. и это в период межсезонья. Карбамид подорожал еще более существенно — с 4040-4170 до 4700. «Одесский припортовый завод не смог продать в июне и 5 тыс. т карбамида по самой лояльной цене — 3396 грн. за 1 т»,— говорит господин Гордейчук. Это указывает на то, что крупные холдинги фактически прекратили закупку этого удобрения, хотя и селитра, и мочевина еще не достигли в эквиваленте мировой стоимости.

На отечественном рынке закупка удобрений ограничивается покупательной способностью. Но не только этот традиционный фактор влияет на агрохимический рынок в этом сезоне. Введенные ранее пошлины на ячмень, пшеницу и кукурузу, а также предстоящее ограничение экспорта технических культур сильно повлияют на доходность аграрного бизнеса, а по некоторым культурам, в частности по ячменю, он и вовсе будет убыточным. В этой ситуации и химики, и посредники на рынке опасаются обвала спроса на удобрения, поскольку зерно в Украине дешевеет. «Уже сейчас пшеница третьего класса продается сельхозпроизводителями по 1600-1700 грн. за 1 т с НДС, тогда как зерно старого урожая — 1900-2100 грн. за 1 т. С июля введенные пошлины, а также НДС, который не будет возмещаться экспортерам, суммарно скажутся на закупочных ценах — они снизятся еще. Это существенно подорвет покупательский спрос на удобрения в среде мелкого и среднего фермера»,— считает Дмитрий Гордейчук. Он прогнозирует, что ограничение экспорта зерна путем пошлин поспособствует ухудшению конъюнктуры на осень 2011 г. «Аграрий может потерять на экспорте кукурузы до 9% в цене, на пшенице — до 32%. Экспорт ячменя становится абсолютно невыгодным»,— считает эксперт.

Такой прогноз делает практически не прогнозируемым спрос на удобрения под осеннюю посевную. Отечественные химики вынуждены будут опираться на внешние отгрузки и лишь в некоторой степени рассчитывать на безубыточность продаж в Украине. Не исключено, что химзаводы снова будут вынуждены работать по селитре и карбамиду на внутреннем рынке по схеме удешевления.

Экономические известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ