gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Мы не заинтересованы в покупке активов "Креатива" — основатель Apollo Group Юрий Давыдов


Юрий Давыдов проработал в группе компаний "Креатив" около 12 лет — с 2002 по 2014 год. Под его руководством группа успешно провела private placement, получив $30 млн, и вышла в лидеры по производству и экспорту подсолнечного масла. Летом 2014 году, перед самым наступлением проблем с задолженность "Креатива", Давыдов покинул компанию и основал собственный бизнес — Apollo Group. Юрий Давыдов в интервью Delo.UA рассказал, чем занимается новосозданная структура, как ей удалось стать заметным экспортером масла и какие планы по развитию бизнеса.
- Основанная вами компания Apollo Group всего за год стала заметным экспортером подсолнечного масла и семечки. Вы являетесь единственным совладельцем?
- Apollo Group — это швейцарская трейдинговая компания, где я являюсь бенефициарным собственником. Кроме основного иностранного оператора, в структуру группы входят несколько украинских компаний, которые занимаются как трейдингом в интересах швейцарской компании, так и переработкой подсолнечника по давальческой схеме на мощностях партнеров. Своих мощностей у нас нет.
Территориально мы работаем с поставщиками семечки и партнерами-пареработчиками не в Кировоградской области (где сконцентрированы основные мощности "Креатива". — ред), а на востоке страны (Харьков) и на юге (Одесса). Перевалку мы осуществляем в портах Николаева и в Ильичевске.
- Вы работаете на мощностях "Креатива"?
- Нет, мы не работаем на этих заводах. Мы сотрудничаем с несколькими производителями-переработчиками преимущественно в Южной и Центральной Украине, с объемом переработки группы в 15-20 тыс. тонн в месяц.
- Не заинтересованы ли в покупке части активов "Креатива" по производству масел?
- Нет, мы не заинтересованы.
- Почему?
- Для того чтобы участвовать в тендере на покупку ключевого актива "Креатива" — маслоэкстракционного завода, нужны значительные ресурсы, у нас таких ресурсов нет.
Во-первых, кредит под этот актив составлял порядка $90- $100 млн. Кроме того, согласно условиям тендера, компании-участнику необходимо иметь депозит в размере порядка $5 млн — это то, что я знаю из публичной информации.
- Вернемся к вашей компании. Уточните структуру бизнеса — сколько приходится на экспорт зерновых, сколько масла?
- Мы в меньшей мере вовлечены в трейдинг зерновых. В большей степени мы занимаемся подсолнечником и его переработкой. Если смотреть на структуру работы нашей компании, то 90% — это экспорт масла и шрота, мы сотрудничаем с крупными компаниями на условиях CPT и FOB . В 2015 году мы отгрузили порядка 100 тыс. тонн масла.
- У кого покупаете семечку, зерновые? У бывших партнеров "Креатива"?
- Все игроки рынка, в том числе и мы, покупают подсолнечник у фермеров, работающих с различными переработчиками. Другими словами, база продавцов — одна на всех, и каждая компания уже в свою очередь выстаивает свои отношения с фермерами. Конкуренция за сырье среди переработчиков весьма существенная. На сегодняшний день объем переработки семечки в целом по рынку составляет порядка 11 млн тонн. Мощностей для переработки гораздо больше. Безусловно, каждый переработчик заинтересован получить доступ к максимальному объему подсолнечника.
- То есть, на рынке дефицит семечки?
- Да.
- Какой фактор самый важный при работе с фермерами?
- Подсолнечник — это абсолютно сырьевой товар, поэтому ключевым фактором является цена. Если она не соответствует рыночной, купить сырье практически невозможно. Дальше, помимо цены, вступает фактор личных отношений с вашими партнерами. Иногда фермеры готовы продавать даже по меньшей цене, но только тому переработчику, в котором уверены и которому доверяют. Тут очень важно понимать психологию нашего фермера и уметь наладить с ним схему эксклюзивных коммуникаций. Фермеру приходится сталкиваться со многими вызовами — урожайность, привлечение финансирования под посевную и уборку урожая, менеджмент и управление рисками, ценовая политика и проч. Здесь важно партнерство.
- В какие страны поставляете масло? На каких условиях?
- Все произведенное нерафинированное подсолнечное масло мы отправляем на экспорт. Работаем по классической схеме, продаем свое масло в порту крупным международным трейдерам. Куда отправляется масло дальше, сложно сказать, так как мы не отслеживаем его маршрут. Наверняка это традиционные для Украины рынки сбыта — Индия, Африка, частично Европа. Кстати, много масла в последнее время идет в Европу. Об этом свидетельствуют запросы со стороны таможни дополнительных документов на продукцию для европейских рынков. Согласно измененным с 1-го января 2016 года правилам оформления сертификатов продукции, товар, предназначенный для Европы, должен сопровождаться расширенным пакетом документов. Таможня запрашивает такие документы все чаще, поэтому можем констатировать тренд увеличения поставок масла в Европу.
- Куда вы экспортируете шрот?
- Шрот у нас покупают те же трейдеры в порту. Также напрямую мы поставляем шрот компаниям в Польше и Беларуси.
- Планируете ли увеличить объемы в следующем маркетинговом году? Возможно, в планах покупка активов?
- Пока в планах покупки активов нет. Что касается объемов переработки, то на следующий год мы не планируем их увеличить. Наша задача — удержать показатели этого года.
- Как видите дальнейшее развитие компании Apollo Group? На чем намерены сконцентрироваться в 2016 году?
- Мы хорошо умеем работать на рынке переработки подсолнечника и продажи подсолнечного масла. Поэтому в ближайших планах — развивать трейдинг масла и переработку подсолнечника.
- Как на рынке сказался фактически уход одного из крупнейших производителей и экспортеров масел?
- На масличном рынке традиционно существует дисбаланс между наличием сырья и объемом перерабатывающих мощностей. Существенное падение объемов переработки "Креатива" с 2014 по 2015 год позволило другим игрокам увеличить свою маржу. Все дело в том, что из-за приостановления работы крупного игрока увеличилось предложение сырья на рынке, которое всегда было в дефиците. Семечка немного снизилась в цене, появилась возможность закупать ее в большем объеме. За счет этого другие переработчики смогли нарастить объемы производства.
- А что произошло с долей компании, ее кто-то "перебрал" на себя?
- На самом деле долю "Креатива" как таковую никто не забрал. Ведь помимо проблем с "Креативом", на ситуацию на рынке оказала влияние и потеря актива Cargill в Донецком регионе. Фактически мощности по переработке в объеме миллион тонн ушли с рынка. Эти объемы были переработаны другими игроками — с более высокой маржой.
- Что происходит сейчас?
- Сейчас, после того, как маслоэкстракционные мощности "Креатива" заработали на 100%, усилилась конкуренция за сырье. Точнее, она вернулась на уровень 2014 года.
- Что будет происходить с рынком подсолнечного масла в ближайший год?
- Рынок подсолнечного масла продолжит концентрироваться, могут поменяться игроки в силу ситуации с "Креативом" и потенциальным возвращением на рынок иностранных производителей, которые свои позиции в последние годы потеряли. К тому же остается острым вопрос с дефицитом сырья. На сегодня 11 млн тонн подсолнечника — это мало с точки зрения спроса на сырье для переработки, и для того чтобы этот объем увеличился, нужно коренным образом менять структуру производства — больше инвестировать в оборотный капитал, в технологии выращивания подсолнечника. Ведь за счет расширения посевных площадей существенно увеличить объемы уже невозможно, они и так находятся на пределе. Кроме того, переработчики будут искать альтернативные культуры для загрузки мощностей, особенно если это касается прихода новых игроков. Одной из таких альтернатив может стать соя.
- Как вообще сейчас обстоят дела в кредитовании АПК?
- На мой взгляд, ситуация сейчас сложная, привлечь кредиты в украинский АПК проблематично, кредиторы не готовы активно давать займы аграрному бизнесу. Это касается как иностранных кредиторов, так и наших внутренних.
- Ваша новая компания работает на кредитных средствах?
Мы работаем и на собственных, и на заемных деньгах иностранных банков.
- Это те же банки, что и в случае с "Креативом"?
- Нет. "Креатив" работал с Commodity Finance — это финансовый инструмент для финансирования покупки подсолнечника, переработки, транспортировки, продажи и даже финансирования дебиторской задолженности.
А мы работаем с коротким финансированием, которое называется Trade Finance — это в основном финансирование товара в порту, простой классический инструмент
- Почему, кроме "Кернела", никому не интересны были активы "Креатива", ведь есть и другие игроки на рынке?
- Мне тяжело комментировать желание или нежелание других игроков участвовать в тендере.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ