gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Обесценивание нацвалюты Казахстана сыграло злую шутку с владельцами американской сельхозтехники


Общая площадь обрабатываемых земель в Карагандинской области в нынешнем году составит 1 млн. 137,4 тыс. га. В том числе, будут посеяны зернобобовые культуры на площади 770 тыс. га. Эти данные прозвучали на совещании в областном акимате, посвященном подготовке к весенним полевым работам.
По словам заместителя акима Карагандинской области Шагурашида Мамалинова, аграрный сектор региона располагает большими резервами для наращивания производства сельхозпродукции. Однако ряд факторов сдерживает развитие. Это и сложные погодно-климатические условия, и необходимость обновлять парк техники, и недостаток оборотных средств у многих крестьян. Чтобы преодолеть все сложности, аграриям необходимо, во-первых, использовать рекомендации учёных по грамотному ведению хозяйства, во-вторых, прибегать к инструментам государственной поддержки АПК.
Оператором большинства программ, направленных на развитие сельского хозяйства страны, выступает национальных холдинг «КазАгро». Например, в нынешнем году через его структуры на поддержку проведения весенних полевых работ бюджет направит 60 млрд. тенге. Их них крестьяне Карагандинской области получат в виде кредитов 650 млн. тенге.  Заявки на 571 млн. от сельчан уже поступили в областное управление сельского хозяйства, сообщает корреспондент издания «КазахЗерно.kz».
В совещании принял участие советник председателя правления холдинга «КазАгро» Бауржан Касенов. Он отметил, что в нынешнем году выделенные государством на весеннюю страду деньги пришли как никогда вовремя.
- Мы помним года, когда эти средства поступали уже по окончании полевых работ, - отметил он. - Сейчас же все в порядке - деньги уже есть, и можно работать. Условия кредитования остались прежними, в том числе и процентные ставки не выросли.
По словам Бауржана Касенова, крестьяне смогут получить кредит на проведение сева (то есть оплату топлива, семян и прочие текущие расходы) по ставке вознаграждения от 5 до 9% в зависимости от схемы финансирования.
Руководитель областного управления сельского хозяйства Бауржан Асанов сообщил, что сев зернобобовых культур в нынешнем году запланирован на площади 770 тыс. га. Кроме того, будут посеяны овощи, картофель, масличные и кормовые культуры. В весенней страде примут участие 20 тыс. единиц техники. На 1 марта готовность тракторов составила 88%, сеялок - 94%, современные посевные комплексы готовы полностью. Стоимость удешевленного дизтоплива при отпуске с заводов определена в 79 тенге за литр. Плюс к этому добавятся расходы на доставку по регионам. На сегодня запасено в среднем по области 25% объема солярки, необходимой для проведения посевной.
- Помимо средств на кредитование весенних полевых работ, государство окажет и другие меры поддержки аграриям, - отметил Бауржан Асанов. - В частности, бюджетом будет выделено 111,2 млн. тенге на удешевление закупа качественных семян, 503 млн. тенге на субсидирование гербицидов и 257 млн. тенге на субсидирование минеральных удобрений.
Руководитель облсельхозуправления обратил внимание на то, что по области не используется 301 тыс. га пашни, из которой 71 тыс. га - поливные земли. Их собственникам необходимо ввести их оборот, поскольку с нынешнего года налоговики получат право облагать залежь 10-кратным налогом. Так что для крестьян оставить простаивающие участки незасеянными - это значит понести убытки, а то и вовсе потерять свои наделы.
Директор карагандинского филиала АО «КазАгроФинанс» Серик Оспанов отметил, что накануне старта сева работает лизинговая компания в усиленном режиме. В прошлом году крестьяне региона оформили тут 343 единицы техники на 3 млрд. тенге. План на нынешний год также составляет 3 млрд. тенге. Уже заключены лизинговые договоры на сумму более 400 млн. тенге. Причем, из-за роста курса доллара сельчане стали отдавать преимущество в выборе технике, произведенной в России и Беларуси, которая доступнее по цене и дешевле в обслуживании.
Кстати говоря, выступавшие на совещании руководители крупных хозяйств посетовали на то, что обвальное обесценивание национальной валюты Казахстана сыграло злую шутку с владельцами американской сельхозтехники. Ведь запчасти и расходные материалы им нужно покупать за валюту, и в нынешнее время это серьезная нагрузка на бюджеты хозяйств - запчасти становятся «золотыми». Прозвучала просьба к руководству «КазАгро» рассмотреть возможность запустить программу лизинга запчастей, а также к Минсельхозу РК - рассмотреть возможность субсидирования покупки крупных узлов на импортные тракторы и комбайны.
Шагурашид Мамалинов согласился с тем, что проблема эта серьезная и актуальная, и поручил руководству облсельхозуправления подготовить соответствующие предложения в МСХ РК.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ