gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Специалисты Группы Агротрейд разработали уникальную технологию, позволяющую экономить время и ресурсы


Успех в аграрном бизнесе определяется уже не столько доступом к природным ресурсам, сколько внедрением разработок уникальных технологий, своевременного получения необходимой информации, продуцирования новых идей. Таким образом, актуальными для аграрных компаний становятся разработка и освоение новых технологий, позволяющих производить новые виды продукции более высокого качества, уменьшать временные и финансовые расходы, усовершенствовать оборудование.
Регулярно сталкиваясь с проблемой, обусловленной необходимостью прерывания процесса сушки при работе проточных зерносушилок, специалисты Группы Агротрейд успешно решили ее, используя свой опыт и профессиональные знания.
При работе проточных зерносушилок часто приходится останавливать процесс сушки и опустошать агрегат — зачистка оборудования необходима для избежания порчи зерна.  По регламенту такие работы необходимо выполнять один раз в 1-3 суток, что приводит к выведению сушки из рабочего процесса как минимум на 5-6 часов. Столь продолжительный перерыв в работе сушилки в «горячий» сезон недопустим, ведь он приводит к потере клиентов.
В конечном итоге, решение проблемы сотрудниками Группы Агротрейд было найдено, и разработана следующая технология. Было принято решение экономить время на процессе разгрузки зерносушилки. При ее выгрузке, по мере освобождения зон, гасились горелки и холодным воздухом происходило охлаждение шахты, тем самым, давая возможность персоналу заниматься очисткой. Это в свою очередь обусловило необходимость ускорить процесс проведения самого процесса зачистки. После зачистки, по мере загрузки зон, подается агент сушки с температурой 100-110 °C, при этом выгрузка не происходит, таким образом, получается интервал в 10-15 минут. Соответственно, с таким же интервалом запускаются горелки. По мере заполнения зерносушилки на три, четыре, пять зон, продолжается нагнетание сушильного агента в сушилку при отсутствии выгрузки.
Что получилось в итоге? Вся проблема вывода проточной зерносушилки в том, что зерно нужно кольцевать. Его необходимо прогреть и, самое главное, прогреть шахту зерносушилки.
При кольцевании, особенно на начальном этапе, зерно при перемещении очень быстро остывает, соответственно, дольше греется сама зерносушилка. Этот процесс приводит к перерасходу как газа, так и электроэнергии, помимо этого идут потери в объемах приемки зерна. А при прогреве сушки без выгрузки, получается эффект быстрого прогрева зерна и сушилки в целом.
При данной процедуре сушильный мастер работает постоянно с экспресс-анализатором с интервалом в 10 минут, он берет пробы как минимум с самой нижней зоны, а как максимум со всех.
При достижении влажности в 16% начинается процесс кольцевания, и буквально через 10-15 минут зерно из зерносушилки выходит с показателем в 14%. При таком варианте, получается заметное сокращение времени проведения регламентных работ с 5-6 часов до 3-4 часа максимум.
Справка. Группа "Агротрейд" - вертикально интегрированный холдинг, который занимается производством, переработкой, хранением и торговлей сельхозпродукцией. В состав группы входят 16 сельхозпредприятий, 12 элеваторов и хлебоприемных предприятий общей мощностью хранения 549 тыс. тонн в пяти регионах Украины.
В ее управлении находятся около 65 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ