gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Государство не поддерживает российских производителей зерна


Государство не поддерживает российских производителей зерна

 

Цены на зерно снизились до критической отметки, а государственных интервенций придется, видимо, ждать до сентября.

Цены на зерно в Поволжье и Центральном Черноземье падают две недели подряд, делится наблюдениями гендиректор «Прозерно» Владимир Петриченко. Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов считает, что тенденция к понижению цены возникла еще раньше — в конце июня.

По данным Национального союза зернопроизводителей (НСЗ), продовольственная пшеница в Приволжском федеральном округе за прошлую неделю подешевела на 300 руб./т; данные «Совэкона» — на 350-550 руб./т в Поволжье и Черноземье и на 450 руб./т в Центральной России.

К концу прошлой недели цена пшеницы в Поволжье и Центральном Черноземье стала ниже минимума, по достижении которого должны начаться государственные закупочные интервенции для регулирования продовольственного рынка, следует из отчета «Совэкона». НСЗ также считает, что порог преодолен.

Заместитель гендиректора Русской молочной компании (под управлением — 135 000 га в Пензенской области) Владимир Резниченко говорит, что в Центральной России цена предложения в некоторых районах упала до 3000 руб./т, хотя рынок пока не сформировался.

Гендиректор агрофирмы «Агроко» (производит зерновые в Центрально-Черноземном районе, земельный банк не раскрывается) Алексей Иванов говорит о 3500-4500 руб./т.

Прошлогодняя засуха затронула прежде всего Центральную Россию и Поволжье — некоторые хозяйства потеряли до 80% урожая. А в предыдущие два сезона — 2008/09 и 2009/10 — аграрии не смогли заработать из-за рекордных урожаев (108,18 млн и 97,11 млн т соответственно) и, как следствие, низких цен на зерно, напоминает Сизов.

Топ-менеджер крупного агрохолдинга (под управлением — более 350 000 га) жалуется, что кроме перепроизводства зерна в 2008 и 2009 гг. проблемы аграриев усугубил финансовый кризис, из-за которого, в частности, его компания оказалась слишком закредитована и лишилась возможности пользоваться государственным субсидированием процентной ставки по части кредитов: на рефинансированные кредиты прошлых лет эта мера господдержки не распространяется. Такие компании могут рассчитывать только на субсидирование части расходов на покупку горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и техники, сообщает он.

Ситуация вызывает беспокойство, согласны с топ-менеджером Резниченко и Иванов. Прогноз Минсельхоза на 2011 г. — 85-90 млн т зерна, на 28 июля намолочено 30 млн т, в интервенционном фонде — 6,7 млн т.

В хозяйствах «Агроко» урожай ожидается хороший, предупреждает Иванов.

По словам Резниченко, несмотря на высокий урожай в целом по стране, в своих хозяйствах Русская молочная компания богатого урожая не ожидает: из-за засухи урожайность озимых, посеянных в сухую почву, составит 16-17 центнеров с гектара при обычных 23-24 центнерах, а по яровым — немного выше, хотя обычно урожайность озимых примерно в 1,5 раза выше, чем яровых.

Андрей Сизов замечает, что к интервенциям государству желательно было начать готовиться (аккредитовывать элеваторы и участников) еще месяц назад — по меньшей мере выборочно. Интервенции начинать просто необходимо, иначе хозяйствам четвертый год без заработка просто не выжить, соглашается топ-менеджер крупного агрохолдинга.

Человек, близкий к Минсельхозу, рассказывает, что на этой неделе в министерстве обсуждение вопроса начала интервенций стоит на повестке дня. Связаться с официальным представителем министерства в выходные не удалось.

«Сроки, номенклатуру и базисы проведения госинтервенций определяет Минсельхоз по согласованию с правительством, а Объединенная зерновая компания является лишь госагентом по управлению госфондом», — заявил представитель компании.

Чиновник Минсельхоза не согласен, что интервенции должны стартовать, как только цена на внутреннем рынке будет ниже установленного минимума. В законе «О развитии сельского хозяйства» сказано, что «государственные закупочные интервенции проводятся при снижении цен на реализуемую сельхозпродукцию ниже минимальных расчетных цен», цитирует он.

«Минимальные — это стартовые цены, с которых начинаются закупочные интервенционные торги на понижение», — объясняет чиновник: министерство готово к проведению интервенций, но не планирует начинать их раньше сентября, т. е. до завершения уборки, когда будет понимание, в каких регионах есть проблемы.

Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько также считает, что интервенции запускать рано: уборка только началась, а внутренние цены просто продолжают выравниваться до экспортных базисов (цена в порту Новороссийска минус доставка). Зерно из южных регионов в основном идет на экспорт, цены на него привязаны к мировым: в пятницу на закрытие чикагской CBOT бушель пшеницы с поставкой в сентябре стоил $6,73, в ноябре на французской Euronext цена была 197,5 евро/т.

Резниченко говорит, что с учетом проблем последних лет для Русской молочной компании комфортной была бы цена 6000 руб./т за продовольственную пшеницу и хотя бы 5000 руб./т — за фуражную. Себестоимость этого года он назвать затруднился: по озимым — не менее 3000 руб./т при урожайности 23-24 центнера с гектара.

Иванов говорит, что при себестоимости 3500 руб./т для «Агроко» комфортная цена — 4500-5000 руб./т.

Сизов полагает, что в европейской части России в зависимости от хозяйства себестоимость может колебаться от 2500 до 6000 руб./т.

Ведомости

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ