gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Всеукраинская аграрная рада подвела неутешительные итоги аграрных законопроектов 2016 г.


2016 г. стал проверкой аграриев на прочность. О новациях в законодательной сфере на пресс-конференции «Итоги 2016 и прогнозы на 2017: результаты работы производителей и экспортеров» рассказали глава Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Андрей Дикун и заместитель председателя ВАР Михаил Соколов. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу ВАР.
«Введение антидемпинговой пошлины на аммиачные удобрения, ввозимые из Российской Ферерации, по нашим расчетам, которые есть в свободном доступе, снимет с аграриев в 2017 году дополнительно 6 млрд грн. Надеюсь, что решение будет отрицательным, пошлину не введут, но на сегодняшний день очень трудно противостоять компании Ostchem.
Второй вопрос - сегодня у нас происходит транспортный коллапс. Автомобилями более 24 тонн никто не может везти, к тому же не хватает вагонов. У нас сегодня самая большая проблема в истории с вывозом зерна в порты. Наши расчеты показывают, что фермер теряет из-за логистического коллапса сегодня 300 грн в тонне, или около 20 млрд грн в масштабе страны.
Кроме того, перевалка зерна в портах во всем мире стоит около 5 долл. за тонну, а в Украине - 15-18 долл. То есть дополнительно 10 долл. на тонне. Умножив на объемы экспорта, получаем примерно 17 млрд грн потерь.
Поддержка агросектора в будущем году предполагается на уровне 4 млрд грн. Так вот, за счет удобрений, транспортного коллапса и дорогой перевалки у аграриев в следующем году заберут 43 млрд грн», - глава ВАС Андрей Дикун.
«В этом году мы видели, что ДФС просто нагло не выполняла требования закона. Из той информации, которую она должна была публиковать в публичном реестре заявок на возмещение НДС, они публиковали только 30%. Сейчас, когда они буквально на днях стали публиковать полную информацию, нам стало понятно, почему они раньше этого не делали. Даже беглый осмотр показал, что они некоторым предприятиям не возмещали НДС в полном объеме без каких-либо на то оснований. То есть, одним в полном объеме, другим - нет. Согласно закону, им следовало выдать налоговое уведомление-решение (НУР) и сказать, какие есть нарушения, чтобы налогоплательщик мог это оспаривать. Никаких НУР нет, просто срезают сумму к возмещению и возмещают, сколько хотят. Это ситуация нетерпима, это воровство. Мы подозревали, что так будет происходить, работали в этом направлении и достигли определенных успехов», - сказал Соколов.
Среди законопроектов, принятых в первом чтении, в частности, он отметил следующие:
• Введение единого реестра заявок на возмещение НДС (вместо двух).
• Возмещение НДС Казначейством исключительно на основании данных Единого публичного реестра заявок, отмены «выводов» ДФС.
• Установка, что регистрация НН в ЕРНН с июля 2017 года является достаточным основанием для формирования налогового кредита и не требует каких-либо других подтверждающих документов.
• Освобождение агропроизводителей от финансовых санкций за ошибки с распределением налогового кредита в рамках спецдекларации, совершенные в 2016 году.
«В течение года шла речь о том, чтобы сохранить спецрежим НДС или предоставить другой вид государственной поддержки хотя бы для отраслей, которые испытывают в этом наибольшую потребность, то есть для отраслей, работающих на обеспечение внутреннего рынка - для садоводства, виноградарства, овощеводства и животноводства. Или снизить НДС на продукты питания до 7%. Но все это не утвердили и была предложена другая схема. Суть ее в том, что мы выделяем те же дотационные виды деятельности, предприятия сдают вместе с общей налоговой декларацией отчет, в котором показывают, сколько они создали добавленной стоимости, какой налог был уплачен в связи с производством именно льготных видов продукции. В госбюджете выделяется фиксированная сумма в 4 млрд грн, которая дальше пропорционально ежемесячно в автоматическом режиме распределяется между предприятиями», - сказал Соколов.
Кроме того, законодательно установлено, что в 2017-2021 годах ежегодный объем господдержки устанавливается не менее 1% аграрного ВВП (законопроект №5131). На приобретение отечественной техники и оборудования используется не менее
• 10% в 2017 году;
• 15% в 2018 году;
• 20% в 2019-2021 годах.
Также ставка единого налога 4-й группы повышается на 17%, что, например, в случае с пашней означает ее увеличение с 0,81% до 0,95% нормативной денежной оценки земли (законопроект №5132).
При расчете базы налогообложения единым налогом 4-й группы индекс потребительских цен в 2015 году принимается равным 100%. Минимальная ставка налога на землю устанавливается на уровне 0,3%.
Будут внедрены изменения в администрирование единого налога 4-й группы, в частности, отмена требования о государственной регистрации договоров аренды для получения права на уплату единого налога 4-й группы, а также унификация правил начисления и уплаты единого налога тепличными комплексами - предприятиями, специализирующимися на производстве продукции в условиях закрытого грунта (законопроект №5132):
• новая база налога - площадь земли, находящейся в условиях закрытого грунта, а не общая площадь обрабатываемых земель;
• отмена критерия специализации - 66% выручки от реализации закрытого грунта
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ