gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Использование пальмового масла в пищевой промышленности Украины нужно ограничить - эксперт


Центра экспертиз ТЕСТ предлагает ограничить использование пальмового масла в пищевой промышленности. Об этом заявила руководитель отдела тестирований Нина Кильдий в комментарии УНН, сообщает Эксперт Агро.
По данным статистики, украинцы потребляют в год более 5 кг пальмового масла, которое добавляют в продукты питания, в частности, молочные и кондитерские изделия чаще всего. Пальмовое масло очень пугает потребителей, однако его активно используют производители для удешевления производства. Ограничивать использование этого продукта надо там, где его не должно быть согласно рецепту. Если же запретить пальмовое масло полностью, то производители его будут заменять еще более вредными дешевыми кулинарными жирами, рассказала руководитель отдела тестирований Центра экспертиз ТЕСТ Нина Кильдий.
"Мне кажется, что это очень не однозначный вопрос (ограничение применения пальмового масла на законодательном уровне - ред.), потому что, если ограничить использование пальмового масла, то производители предстанут перед проблемой чем заменять пальмовое масло. Никто заменять пальмовое масло сливочным маслом, дорогим по сравнению с ним, не будет. Начнут заменять маргарином или кулинарными жирами. И на мой взгляд, это будет не самый лучший вариант. Потому что, если, например, сравнить качественное пальмовое масло и не совсем качественный маргарин, то там же существенное отличие по трансжирам. Потому что маргарин это большая опасность образования трансжиров, и это тоже нужно контролировать", - сказала она.
По словам эксперта на пальмовое масло есть нарекания и оно очень сильно пугает потребителей.
"И конечно, хотелось бы, чтобы если это сливочное масло, то это действительно сливочное масло. Но в масле и так есть запрет на использование других жиров, кроме молочного там ничего быть и не должно. А в шоколаде, например, должно быть только какао масло и так далее...
То есть, ограничение использования пальмового масла касается только тех заменителей или иных продуктов, предусмотренных рецептурой. Основное направление - это у нас традиционно кондитерские и молокосодержащие продукты. И если они перейдут полностью только на маргарины, причем учитывая экономическую ситуацию в стране, на наиболее дешевые из возможных маргарины. Я думаю, что это будет не лучший вариант...", - пояснила Н.Кильдий.
Вместе с тем, по слова эксперта частичное ограничение применения пальмового масла в пищевой промышленности уместно. При этом следует также установить определенные нормы по трансжирам для тех или иных продуктов.
"Так, экономия на качестве производства продуктов продиктована рядом факторов, главный из которых - экономическая целесообразность, в условиях, когда украинский потребитель не готов платить много, а контроля за безопасностью продуктов питания в стране практически нет", - добавил он.
Поэтому, по словам нардепа, несмотря на то, что наша страна импортирует пальмового масла в разы меньше, чем такие государства-гиганты, как США или Китай, потребляем мы ее гораздо больше.
Он также предложил к обсуждению возможности введения определенных ограничений на применение пальмового масла в продуктах питания.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ