gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Прогноз развития рынка соевого масла в России

 

В России основной объем сои перерабатывается предприятиями масложирового комплекса. Соя занимает второе место после подсолнечника в структуре перерабатываемых масличных семян, но в структуре потребления растительных масел соевое масло составляет менее 3%. Объемы переработки сои на маслоэкстракционных предприятиях нестабильны и составляют 80-95% от объемов валового производства сои в России.

В 2007 г. на российских предприятиях было выработано 100 тыс. тонн соевого масла. Основные объемы соевого масла были произведены на масложировых предприятиях Дальневосточного региона.

В последние 6 лет наблюдается тенденция сокращения объемов импорта соевого масла в Россию. Так импорт с 2002 по 2007 гг. сократился в 3,2 раза. Но в 2007 г. вырос по отношению к предыдущему году на 48,7% и составил 36 тыс. тонн. В РФ по импорту завозится преимущественно фасованное рафинированное масло для потребительского сектора. Лидерами импортерами являлись нидерландские компании Leaderland TTM B.V., Oils & Fats Packers Rotterdam B.V. и Elburg Global B.V., а также бразильская компания Imcopa International S.A. В сумме их доля от общего объема импорта соевого масла в РФ составила 75,4%. Экспорт соевого масла нестабилен и незначителен.

В целом потребление соевого масла в РФ не отличается стабильностью. Это обусловлено в первую очередь тем, что традиционно в пищевой промышленности используется подсолнечное масло. Объем рынка соевого масла в РФ в 2007 г. увеличился по сравнению с 2006 г. на 11,6%.
Основными потребителями соевого масла отечественного производства являются маргариновые заводы, масложировые комбинаты и другие предприятия пищевой отрасли, использующие масло в качестве сырья для производства маргарина, майонеза, пищевых жиров и других продуктов.
Цены на соевое масло в России имели такую же тенденцию, что и мировые, однако, до 2007 года их уровень несколько превышал уровень цен на данный продукт некоторых основных бирж мира.
Далее цены на масло в России росли более стабильно, в то время как мировые цены заметно ускорили темпы роста, достигнув к декабрю 2007 года показателя, на 66,9% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

Средняя стоимость украинского масла сложилась на декабрь 2007 г. на 48,7% больше чем в декабре 2006 г.

В пищевой промышленности продолжается замещение животных жиров растительными. Если в настоящее время в России среднедушевое потребление растительных жиров составляет 15 кг в год, то через 10 лет оно достигнет 35–40 кг. На Западе этот показатель уже сейчас составляет 40 кг на человека. Немаловажно и то, что растительное масло является одной из составляющих для многих комбинированных пищевых продуктов. В настоящее время в рецептуре таких продуктов увеличивают объемы масла, а также замещают им другие ингредиенты. Например, в молочной промышленности появились заменители молочного жира и сыра. Эти заменители не являются суррогатами. Они лучше животного жира и обычного молока, поскольку не содержат такого количества канцерогенов и трансизомеров. Кроме того, они полезнее и легче усваиваются. Все это позволяет говорить о том, что такие заменители имеют большое будущее.
По объемам производства соевое масло находится на первом месте в мире, заметно опережая более дорогое подсолнечное. Бутилированное соевое масло занимает до 30% рынка. Вероятно, что Россия страны СНГ в некоторой степени также будет следовать этой тенденции.
Существенным преимуществом соевого масла также является более широкий диапазон использования по сравнению с подсолнечным благодаря неограниченным техническим потребностям. Больше того, масло из генетически модифицированной сои без предостережения может использоваться для получения горючего.

 

Материал подготовлен на основе исследований компании Abercade

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ