gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Крупнейшие аграрные объединения Украины просят власть не допустить срыва посевной из-за остановки заводов группы OstChem


Остановка заводов по производству азотных удобрений холдинговой группы OstChem, которая произошла из-за прекращения поставок газа со стороны оператора газотранспортной системы «Укртрансгаз» 6 марта, может нанести непоправимый вред будущему урожаю. Крупнейшие аграрные объединения Украины обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой не допустить срыва посевной из-за отсутствия удобрений и способствовать временному (до 1 июля 2017 года) приостановлению действия антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру из Российской Федерации. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР).
Обращение подписали Всеукраинская аграрная рада (ВАР), Ассоциация производителей молока, Ассоциация «Свиноводы Украины», Украинская аграрная конфедерация, Аграрный союз Украины, Украинский клуб аграрного бизнеса, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины и Союз птицеводов Украины.
«Сейчас идет весенняя кампания, впереди - осенние полевые работы. Селитра - это основное удобрение, без которого мы не сможем работать. Поэтому логично, что мы как аграрный сектор сегодня обращаемся к премьер-министру с просьбой выровнять ситуацию и до 1 июля отменить антидемпинговые пошлины. Украинский внутренний рынок из-за них премиальный, наши цены - выше мировых, поэтому мы длительное время переплачиваем за удобрения. Приостановление антидемпинговых пошлин позволит украинским аграриям покрыть дефицит на рынке за счет импорта по мировым ценам», - сказал председатель ВАР Андрей Дыкун.
Недостаток удобрений ведет к нарушению технологического процесса посевной, и если эта проблема не будет решена в ближайшее время, по предварительным оценкам, недополучение урожая может составить около 30%. В результате произойдет уменьшение аграрного ВВП на сумму более 80 млрд грн и значительное падение валютных поступлений в страну (сельскохозяйственный экспорт в прошлом году обеспечил 42,5% от общего экспорта в денежном выражении).
Компании группы OstChem «Ривнеазот» и «Азот» - в 2016 году обеспечили около 65% потребностей украинских аграриев в азотных удобрениях. Другие отечественные производители практически не осуществляют поставки на внутренний рынок: «Днепроазот» обеспечивает не более 20-25% потребностей сельского хозяйства в карбамиде и 10% - в карбамидно-аммиачной смеси (КАС), не производя при этом ключевое азотное удобрение - аммиачную селитру. «Концерн Стирол» и «Северодонецкое объединение Азот» закрыты из-за расположения в зоне АТО, а Одесский припортовый завод выпускает минимальные партии продукции. Заверения представителей группы OstChem, что недостаток удобрений на рынке будет покрыт за счет накопленных складских запасов, не подтверждаются практикой, поскольку отгрузки удобрений фактически прекращены.
Справка. Ostchem – управляющая компания, которая координирует работу шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа. Четыре из химпредприятий расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".
 
 
 
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ