gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В Китае вышел в свет журнал, посвященный продуктам питания из Украины


В марте  2017 года Ассоциация Импортеров Продуктов Питания провинции Гуандун совместно с  консалтинго-логистической компанией Fialan при поддержке  Посольства Украины в Китае выпустили  специальный номер журнала «Food to China», посвященный продуктам питания украинского производства. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию ассоциации. 
Данное издание распространяется практически во всех провинциях Китая и за его пределами.  Инициаторы выпуска журнала поставили перед собой  амбициозную цель - популяризацию и активное продвижение украинских  продуктов питания в Китае.
Советник-посланник посольства Украины в КНР, торговый представитель Украины в Китае Виктор Танасийчук заявил, что нужно наладить действенную информационную коммуникацию, поскольку китайский бизнес в целом имеет лишь общее представление о возможностях сотрудничества с Украиной.
«В этом вопросе мы надеемся на помощь, в том числе китайских СМИ, специализированных изданий, например, таких как «Food to China»», -  сказал дипломат.
Он также  назвал  три основные преграды в развитии торговых отношений украинского АПК с Китаем:
1.      Технические барьерыСогласование санитарных и фитосанитарных требований китайской стороны при экспорте соответствующих продуктов, являются критическими для полноценной торговли.
2.      Вопросы логистики. Существующий логистический комплекс является недостаточным и неэффективным для масштабного товарооборота с Китаем, потребности которого растут с каждым днем.
3.      Необходимость поиска новых форм в продвижении продукции на китайский рынок.
Виктор Танасийчук  отметил, что посольство прилагает  усилия по расширению экспорта украинских товаров за счет продукции молокоперерабатывающей отрасли, для чего уже завершаются все необходимые регистрационные и фитосанитарные процедуры, ведется активная работа с китайскими импортерами кондитерских изделий.
«Фактически, вся продовольственная продукция, которая  выращивается или производится в Украине,  является чрезвычайно вкусной, качественной и достаточно недорогой. Поэтому хотелось бы привлечь внимание китайских партнеров к широкой группе украинских пищевых продуктов, которые непременно понравятся китайским потребителям», -   сказал он.
В свою очередь  директор офиса Fialan в Китае Роман Кривошеев заявил, что  сегодня  КНР является  одним из крупнейших в мире потребителей иностранных продуктов питания.
«Учитывая, что население Китая составляет  более 1 миллиарда 300 миллионов человек, где средний класс занимает достаточно большую долю и, имеет хорошую покупательскую способность, можно утверждать, что сейчас ситуация для выхода украинских производителей на  рынок Китая более чем подходящая», -  отметил эксперт. 
По его словам, Китай испытывает дефицит целого ряда товаров, и в первую очередь - это продукты питания.
«К сожалению,  в Китае очень мало знают об Украине и тем более об  украинских продуктах питания. Мы столкнулись с этой проблемой несколько лет назад, когда начали продвигать товары украинского производства в Китае. Осознав это, совместно с нашим партнером – Китайской Ассоциацией Импортеров, решили издать журнал о украинских продуктах питания, заручившись поддержкой МИД Украины и Посольства Украины в Китае. Целевой аудиторией этого журнала являются китайские компании, которые работают  с импортными продуктами, поэтому информация попадет непосредственно к нужным адресатам.  Мы уверены, что издание журнала «Food To China» об Украине повлечет за собой рост интереса к нашей стране со стороны китайских партнеров», -  резюмировал Роман Кривошеев. 
Отметим, что основными товарами продовольствия украинского экспорта в Китай являются подсолнечное масло, мука, сахар и другая агропродукция. Согласно данным Госстата,  в 2016 году Украина экспортировала в Китай 82,09 тыс. тонн муки на  $16,55 млн. Эти направления слишком сконцентрированы, в то время как, в Украине существует большое количество готовых к употреблению продуктов питания. Как правило,  мы экспортируем пищевое сырье, отдавая при этом производственную часть другим странам, вместо того, чтобы создавать надбавочную часть продукта, создавать новые рабочие места и оплачивать налоги в Украине.
Что касается готовых продуктов, то  несомненным лидером по экспорту из Украины в Китай  являются  украинские минеральные и газированные воды. За 2016 год Украина поставила в КНР  более 1,9 тыс. тонны  газировки.  На втором месте идет украинское пиво из солода (почти 1,8 тыс. тонн). Замыкают тройку лидеров кондитерские изделия. За подотчетный период  на рынок Китая было поставлено 1,4 тыс. тонн кондитерских изделий из сахара (без содержания какао) и 643 тонны шоколада.
Украина также поставляет на рынок Китая виноградные вина, хлебобулочные изделия, хлопья, соки, водку, варенье, колбасы, мороженное и др. К сожалению, украинские производители пока не очень активно продвигаются на китайский рынок. 
Справка. Ассоциация  Импортеров Продуктов Питания провинции Гуандун насчитывает около 360 компаний-членов, управляется Бюро Гражданских Отношений Муниципалитета (广东市民政局)и подчиняется непосредственно Народному Правительству Провинции Гуандун (广东省人民政府). Целью ассоциации является развитие отношений между иностранными производителями и членами ассоциации - импортерами продуктов питания.
 
 
 
 
 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ