gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Наращивание экспорта рафинированного подсолнечного масла из Украины невозможно без повышения его конкурентоспособности


Рафинированное дезодорированное растительное масло украинского производства становится все более востребованным на мировом рынке и на сегодняшний день экспортируется в 20 стран мира при ежегодном увеличении объемов экспорта. По итогам 2016 г. экспорт рафинированного подсолнечного масла увеличился до 549 тыс. тонн против 528 тыс. тонн в 2015 г. или на 4%, сообщает Эксперт Агро.
При этом, отмечается изменение его географии в направлении стран Азии и Ближнего Востока в то время, как ранее основной объем отгружался в страны СНГ. С начала 2016/17 МГ наиболее крупным покупателями стали Малайзия, ОАЭ и Египет.
Тенденции последних лет свидетельствуют о том, что зачастую оно пользуется более  высоким экспортным спросом, чем сырое, но при условии его высокого качества.
В свете низких мировых цен на растительные масла перед производителями стоит задача минимизации затрат во избежание роста его себестоимости, что в нынешних условиях нестабильности национальной валюты является проблематичным, т.к., кроме прочего, материалы, используемые для его производства, закупаются за валюту. Одним из них является фильтровальный порошок, используемый для удаления воскоподобных веществ, которые не выводятся в процессе рафинации сырца, не позволяя получить высококачественные масла и, к тому же, вызывают трудности при дальнейшей переработке.
Эффективным способом выведения воскоподобных веществ из растительного масла является винтеризация, которая заключается в медленном охлаждении масла и выдержке его при низкой положительной температуре с последующим отделением воскосодержащего осадка от очищенного растительного масла фильтрацией с использованием дорогостоящего, как правило, импортного фильтровального порошка (перлит, цеолит, кизельгур). На предприятиях операция винтеризации масел наиболее затратная. В связи с этим учеными кафедры технологии жиров и продуктов брожения НТУ «Харьковский политехнический институт» разработана методика, позволяющая сэкономить на процессе винтеризации. Она будет озвучена в докладе доктора технических наук, профессора Игоря Демидова на тему «О возможности многократного использования перлита в процессе винтеризации масла» в рамках сессии «Технологии производства и переработки растительных масел», которая состоится 31 мая 2017 во второй день Х международной конференции «Масложировая отрасль: технологии и рынок» (30-31 мая 2017 г., г. Киев, Украина).
В докладе будут представлены результаты проведенных исследований, показавшие возможность использования порошка перлита, как зародышей кристаллизации на стадии винтеризации подсолнечного масла, после обезжиривания перлитно-воскового осадка.
Частицы перлита при трехкратном использовании сохраняют способность служить зародышами кристаллизации воска и не повышают пероксидное число винтеризованного масла.
 
Технологии производства и переработки масличных культур будут детально рассматриваться в рамках Х международной конференции «Масложировая отрасль: технологии и рынок» (30-31 мая 2017 г., Украина, г. Киев, отель «Братислава»). В конференции примут участие крупнейшие предприятия масложировой отрасли Украины.
Подробности на официальном сайте конференции: www.oilfat-forum.com    
Программа конференции – здесь
Анонсы докладов - здесь
Условия участия – здесь
Оформить заявку на участие можно на официальном сайте конференции - здесь
 
 
 
 
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ