gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Единого консолидированного решения о том, каким должен быть оборот земель в Украине на правительственном уровне до сих пор не наработан - мнение


Единого консолидированного решения о том, каким должен быть оборот земель в Украине, на правительственном уровне до сих пор не наработан. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на заведующую отделом земельных отношений и природопользования Национального научного центра «Институт аграрной экономики», д.э.н. Ольгу Ходаковскую.
В своем докладе «Модели оборота земель сельскохозяйственного назначения» она, в частности, представила состояние распределения и использования земель сельскохозяйственного назначения в нынешних условиях и отметила, что дальнейшее сохранение моратория на куплю-продажу сельхозугодий является вынужденным, но необходимым шагом.
Это время следует использовать для доработки всего пакета нормативно-правовых актов и методического обеспечения с целью поэтапного введения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения. Дальнейшее затягивание с введением цивилизованного оборота земель приведет к углублению существующих и созданию новых теневых схем по отчуждению земель и земельного рейдерства.
Проанализировав различные модели оборота земель, которые сейчас активно обсуждаются становится очевидным, что подавляющее большинство из них являются неприемлемыми к внедрению или содержит больше прямых или скрытых рисков, чем преимуществ.
Так, неприемлемой в нынешней ситуации является модель введения рыночного оборота земель путем продажи прав аренды. Ее внедрение содержит в себе угрозу дальнейшего усиления политической и рыночной власти крупных интегрированных агроформирований (агрохолдингов), потери в сельских территорий и т.д.
Введение либерального рыночного оборота земель, предложенное законопроектом №5355, также несет определенные риски, прежде всего, спекуляции и распространение процесса олигархизации в земельной сфере, отметила Ольга Ходаковская.
Анализируя практики других государств, она отметила, что развитые страны на начальном этапе становления рыночного оборота земель имели долгосрочные программы, которые предусматривали предоставление государственной поддержки фермерам.
Украина также должна воспользоваться этим положительным опытом, обеспечить первоочередное право и создать условия, чтобы землю сельскохозяйственного назначения приобретали те, кто на ней живет и работает.
Сейчас Украина еще не готова к введению полноценного рыночного оборота земель. Прежде всего, из-за отсутствия необходимых регуляторов и институциональную несостоятельность соответствующих структур для его эффективного и прозрачного функционирования, констатировала Ольга Ходаковская.
По ее мнению, внедрению рынка сельхозугодий должно предшествовать реализация целого ряда мероприятий. Это, прежде всего, проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, выявление и решение существующих проблем в сфере земельных отношений. Особого внимания требует наполнение Государственного земельного кадастра. Формирование необходимой нормативно-правовой базы и методического обеспечения.
Еще одним важным шагом, который должен предшествовать введению рынка земель, является передача распоряжения землями за пределами населенных пунктов территориальным общинам в контексте децентрализации государственной власти и развития местного самоуправления.
Также необходимо разработать программы и механизмы их реализации по поддержке малых и средних форм хозяйствования на селе, обеспечив им доступ к материально-технических, финансовых, земельных ресурсов и рынков сбыта.
Стратегическим направлением формирования рыночного оборота земель должно стать развитие долгосрочного кредитования под залог земельных участков и прав на них, отметила ученый.
Итак, все усилия ученых, политиков и практиков необходимо направлять на подготовку всесторонне взвешенной земельной реформы, поскольку необдуманные поспешные решения несут серьезную угрозу развития украинского села и национальным интересам, подытожила Ольга Ходаковская.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ