gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Украина: ПАО «Аграрный фонд» построит мельничный комплекс мощностью переработки 150 тонн/сутки


ПАО «Аграрный фонд» начинает переговорный процесс по строительству мукомольного комплекса с турецкой компанией Alapala Makina (промышленное подразделение Alapala Group). Об этом председатель правления Андрей Радченко рассказал в интервью РБК-Украина, передает Эксперт Агро.
«Мы получили от турецкого производителя - компании Alapala Group, одной из двух крупнейших мировых компаний в мукомольной промышленности, - предложение о поставках мельничного оборудования. Финансирование будет осуществляться турецким «Эксимбанком» по ставке EURIBOR (сейчас нулевой) плюс 2,5%. То есть, банк финансирует компанию Alapala, а они с рассрочкой на пять лет поставляют нам оборудование. Речь идет о кредите в 4,5 млн евро », - рассказал Андрей Радченко.
Председатель правления также отметил, что пока решается вопрос, где именно будет начато строительство мукомольного комплекса: «Место размещения площадки - вопрос открытый. Теоретически, это может быть Киевская область, где очень высокая концентрация хлебопекарных предприятий».
Руководитель Аграрного фонда также добавил, что предполагаемая мощность будущего мукомольного комплекса - 150 тонн переработки зерна в сутки: «Сейчас в Украине действует около 900 мельниц, из которых лишь около 20 промышленных с объемом переработки более 100 тонн зерна в сутки. Остальные - локальные, которые чаще всего заточены на частные компании, имеющие локальный рынок сбыта, а иногда и вовсе заточены под одного покупателя ».
По словам А.Радченко, кроме эффекта для предприятия, проект строительства мукомольного комплекса окажет положительное влияние на отрасль и общего бизнес-климата в стране, поскольку даст сигнал международным компаниям, что Украина остается привлекательной страной для инвестиций.
Стоит отметить, что пока ПАО «Аграрный фонд» не имеет собственных производственных мощностей, однако это не помешало ему занять 12% рынка муки в Украине.
Справка. ПАО «Аграрный фонд» - ведущий оператор аграрного рынка Украины. Предприятие основано в соответствии с постановлением Кабинетом Министров Украины № 364 от 22 апреля 2013 года. Фактическое начало работы Общества - 7 октября 2013, с момента государственной регистрации в качестве юридического лица. 100% акций ПАО «Аграрный фонд» принадлежат государству. С февраля 2015 председатель правления ОАО «Аграрный фонд» - Андрей Радченко.
Alapala Group (Турция) включает в себя 7 компаний, работающих в промышленности, производстве продуктов питания, внешней торговле и строительстве.
Alapala Makina основана в 1954 г., является старейшим и головным предприятием Alapala Group. Компания специализируется на строительстве объектов пищевой промышленности и изготовлении оборудования для производства, транспортировки и переработки зерновых культур. Alapala Makina занимает второе место среди крупнейших мировых компаний в сфере производства и строительства оборудования для мукомольной промышленности.
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ