gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Аграрные предприятия Украины могут недополучить бюджетные дотации в режиме «квазиакумуляции НДС» в 2017 г. - эксперт


Некорректное начисление бюджетной дотации в режиме «квазиакумуляции» НДС обусловило формирование необоснованных преимуществ для отдельных групп агропроизводителей, которые среди других субъектов имеют право на получение данной формы государственной финансовой помощи. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на заведующего отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Леонида Тулуша.
Как следствие, распределение бюджетных дотаций, на которые в госбюджете текущего года предусмотрено 4 млрд грн для более 2,2 тыс. субъектов поддержки, включенных в соответствующий реестр, будет необъективным - нарушается плановая разбивка помесячных объемов финансирования, сформированная в начале бюджетного года, сообщил ученый.
Механизм «квазиакумуляции» НДС, пояснил Леонид Тулуш, введенный как форма государственной финансовой поддержки с 2017 года, направленный на компенсацию отраслям, ориентированным преимущественно на внутренний рынок, потерь от отмены спецрежима взимания НДС.
Действие механизма «квазиакумуляции» НДС распространяется на аграрные предприятия, которые занимаются приоритетными с точки зрения государства видами сельхоздеятельности - животноводством, выращиванием овощей, винограда, фруктов, ягод, сахарной свеклы, отметил эксперт.
По его словам, специфика механизма «квазиакумуляции» заключается в полной уплате суммы НДС, сгенерированного дотационными видами деятельности, в бюджет с последующим возвращением ее части в виде бюджетной дотации в автоматическом режиме по специальному порядку.
При этом в соответствии с положениями пунктов 10 и 11 Порядка распределения бюджетной дотации для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции в 2017 году, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.2017 №83, при определении суммы бюджетной дотации, выплачиваемой в режиме «квазиакумуляции», НДС рассчитывается как так называемый «коэффициент пропорциональности». Он определяетс как отношение общей суммы уплаченного сельхозпредприятиями спецПДВ, генерируемого дотационными видами сельхоздеятельности (отдельно по птицеводческих предприятиях, отдельно - по другим сельхозпредприятиях) к сумме выделенных на соответствующий период бюджетных ассигнований с учетом остатков ассигнований предыдущего периода.
Учитывая то, что в августе выплачивалась дотация - фактически, возвращалась часть уплаченного НДС, сгенерированного дотационными видами деятельности за июнь, то и база для сопоставления соответствующих сумм должна была браться по состоянию на начало июня, отметил Леонид Тулуш. Совокупно объем возмещенного НДС должен составить 1046,9 млн грн, то есть 26,2% предусмотренной на год суммы в 4 млрд грн.
Фактически, по состоянию на август 2017 года, по результатам пяти выплат - за февраль-июнь - уже потрачено 1914,7 млн грн или почти половина (47,9%) годового фонда бюджетных дотаций, сообщил эксперт.
Но, как заметил Леонид Тулуш, впереди запланировано еще шесть выплат - за июль-декабрь, на которые согласно планового помесячного годового распределения приходится почти три четверти от годового объема финансирования.
При существующем подходе к начислению бюджетных дотаций источник для финансирования необходимых сумм за ноябрь-декабрь будет отсутствовать, считает эксперт.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ