gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

«ОТП Банк» внедряет новые подходы к банковскому финансированию аграриев Украины


Подводя итоги деятельности в уходящем году, состоялась встреча в формате «Диалоги» с участием председателя правления ОТП Банка Тамаша Хак-Ковача, члена правления ОТП Банка Аллы Биниашвили, руководителя проекта ОТП Банка «Агро-фабрика» Ивана Ерко, заместителя министра аграрной политики и продовольствия Елены Ковалевой и главы представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине Елены Волошиной. Главным лейтмотивом беседы стал вопрос: какие актуальные финансовые продукты и решения способен предложить банк современному украинскому аграрию?. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу банка.
Подчеркивая высокую заинтересованность ОТП Банка в расширении сотрудничества с сельхозпроизводителями, Тамаш Хак-Ковач отметил: «Для нас финансирование сельского хозяйства – это приоритетное направление бизнеса во всех девяти странах нашего присутствия. В Украине в этом году мы даже получили награду как самый активный банк группы, который финансирует сельскохозяйственную отрасль. Это действительно очень инновационный и перспективный сектор экономики».
Алла Биниашвили, возглавляющая в ОТП Банке корпоративный бизнес, дополнила: «С 1998 года мы очень активно финансировали средний и большой агробизнес. Почти со всеми уже работаем в полном объеме или частично. В то же время, мы понимаем, что более 50% потенциала аграрного рынка составляют фермерские хозяйства, обрабатывающие от 500 га».
С этим согласилась и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева: «Сельское хозяйство развивается колоссальными темпами. Это космические технологии, высокие требования к производству, хорошие семена, качественные удобрения. Чтобы в этих условиях быть конкурентоспособным, необходимо обладать средствами».
Для обеспечения доступа к финансовым ресурсам для малых и средних сельхозтоваропроизводителей, в 2014 году началось внедрение пилотного проекта «Аграрные расписки в Украине». Проект реализуется Международной финансовой корпорацией (IFC), членом Группы Всемирного банка, в партнерстве со Швейцарской Конфедерацией в Украине.
Комментируя ход внедрения и перспективы этого проекта, Елена Ковалева отметила: «Аграрные расписки - возможность вовремя получить финансирование для небольших фермеров. Мы очень благодарны IFC за помощь во внедрении этого инструмента в Украине. Пилотный проект работает с 2014 года в восьми областях страны. За это время в сектор по аграрным распискам было привлечено более 1 млрд гривен. Причем они настолько хорошо работают, что мы не получили ни одного дефолта. Еженедельно сельхозпроизводители из регионов, не попавших в проект, обращаются в министерство с просьбой запустить аграрные расписки по всей стране».
На это отреагировала председатель IFC в Украине Елена Волошина: «Минагрополитики сразу предлагало запускать проект во всех 24 областях. Но нужно было подготовить людей, убедиться, что к инструменту привыкли. Банки сначала были очень осторожны. Я благодарна ОТП Банку за то, что они не ждали, пока регулятор изменит нормы резервирования под этот инструмент».
Напомним, совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) ОТП Банк реализовал упрощенный и ускоренный подход к финансированию фермеров в программе «ОТП Агро-фабрика», которая предоставляет доступ к быстрым деньгам для посевной и уборочной кампаний для хозяйств, которые занимаются выращиванием зерновых и масличных культур с банком обрабатываемой земли от 500 га, на наиболее оптимальных условиях.
«Специально разработанный подход к анализу сельхозпроизводителей в рамках «Агро-фабрики» позволяет ОТП Банку принимать решения по кредитованию за 1 день и осуществлять выдачу кредита в рекордно короткие для Украины сроки – до 9 рабочих дней. По установленной процедуре Агро-фабрики ОТП Банк финансирует фермеров с объемами кредитных лимитов от 2 млн грн до 8 млн грн сроком до 1 года под залог исключительно будущего урожая или финансовой аграрной расписки. Предложенные уникальные условия финансирования и обслуживания уже пользуются спросом со стороны украинских аграриев», - отметил Иван Ерко.
Об этом свидетельствуют и финансовые результаты, которые озвучила Алла Биниашвили: «При запуске пилотного проекта «Агро-фабрика» в марте этого года мы установили планку выдать 300 млн гривен кредитных лимитов до конца года. На конец ноября подписали уже 250 млн. Средства получили около 50 фермеров. Средний чек – 5 млн гривен. Это все совершенно новые клиенты для ОТП Банка. На самом деле, мы пошли не только в расписки. Сегодня мы готовы кредитовать фермеров под залог будущего урожая также в тех регионах, где расписки не внедрены. На 2018 год мы планируем выдать кредитных лимитов в рамках «ОТП Агро-фабрики» на 1 миллиард гривен».
Внедренный конвейер по принятию кредитного решения имеет и свою адаптационную под нужды агрария составляющую. Например, в случае аграрной расписки, ее стандартный срок погашения составляет почти год: от посевной до сбора урожая, но для каждого клиента ОТП Банк устанавливает индивидуальный график погашения. В целом, предполагается, что заемщик в течение двух месяцев после сбора урожая погасит расписку. Но фермеру не всегда выгодно продавать урожай сразу, иногда нужно его придержать до лучших цен. Банк в этом случае идет навстречу клиенту, фактически уже финансируя запасы фермера.
Аналогичные усилия ОТП Банк применяет и к обеспечению доступной стоимости кредитных ресурсов. «Мы постоянно прилагаем усилия для снижения процентной ставки. Так, на сегодня у нас работает девять партнерских программ с поставщиками СЗР, удобрений, семян, и в работе еще шесть. Так, например, если заемщики «ОТП Агро-Фабрики» покупают продукцию компании Syngenta, BASF или «Alfa Smart Agro», мы готовы финансировать по ставке от 9,5% в гривне. На сегодня это беспрецедентно низкая стоимость кредита в гривне, ведь стандартные рыночные ставки колеблются в диапазоне 17-19% годовых», - заверила Алла Биниашвили.
Безусловно, в таком стратегическом деле, как развитие и финансовое обеспечение сельского хозяйства, без активного участия и поддержки государства не обойтись. Это абсолютно поддержала и Елена Ковалева: «В текущем финансовом году аграрному сектору из государственного бюджета выделено 300 млн гривен. Эти средства пошли на компенсацию процентной ставки по кредитам. Понятно, что нужно намного больше. Поэтому в следующем году мы предусмотрели 6 млрд гривен. Часть этих средств планируем направить на компенсацию процентной ставки, часть – на компенсацию тела кредита. В том числе предусмотрен 1 млрд гривен на поддержку небольших сельхозпроизводителей: фермерских хозяйств с земельным банком до 500 га, кооперативов».
Таким образом, можно подытожить, что синергией совместных усилий ведущих банков, компетентных органов государственной власти, международных организаций, поставщиков продукции для аграрного сектора и собственно сельхозпроизводителей уже сегодня закладываются качественно новые предпосылки для дальнейшего развития стратегической отрасли экономики Украины.
Справка. Публичное акционерное общество «ОТП Банк» – один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.
В Украине АО «ОТП Банк» выступает флагманом банковской группы ОТП, зарегистрированной Национальным банком Украины, в состав которой также входят ООО «КУА «ОТП Капитал», ООО «ОТП Лизинг».
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ