gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Правовые сюрпризы «под елочку» - 2018

Компания «ЛИГА:ЗАКОН» определила важные для предпринимателей правовых событий, которые вступают в силу с 1 января 2018 года

1. Госбюджет-2018
Размер минимальной заработной платы в 2018 году увеличен и составит с 1 января 3723 грн. Соответственно, изменятся все производные показатели, к которым относятся: размер финансовых санкций за нарушение трудового законодательства, порог индексации зарплаты, минимальный размер ЕСВ, возмещение утраченного заработка, оплата свободных от работы дней при обучении, выходное пособие и прочее. Прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 января составит 1762 грн, с 1 июля - 1841 грн, с 1 декабря - 1921 грн. Закон «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» принят 7 декабря 2017 года.
 
2. Изменения к Налоговому кодексу
Налоговые нововведения предусматривают: постепенное повышение ставок акцизного налога на табачные изделия, а именно в 2018 году - на 29,7 %; повышение ставок экологического налога на 11,2 % и рентной платы (кроме добычи полезных ископаемых) - на 16,8 %; вводится 24-месячная отсрочка на уплату НДС при импорте некоторых категорий оборудования; без уплаты пошлины можно будет получить не более трех посылок стоимостью по 150 евро; беспошлинный ввоз товаров через аэропорты на 1000 евро, при въезде через другие пункты пропуска ограничение - 500 евро и 50 кг веса; на 5 лет освобождаются от НДС и акциза операции по импорту электромобилей; для фармацевтической отрасли расширили сферу применения ставки НДС в 7 %, в том числе на импорт и продажу медизделий; для IT-бизнеса расширили льготу по НДС на поставку программной продукции; возврат к тестовому режиму механизма приостановления регистрации налоговых накладных и прочее. Все это предусмотрено Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные  акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году». Отметим, 21 декабря депутаты приняли решение об устранении несогласованностей в тексте принятого Закона.
 
3. Изменен порядок раскрытия банковской тайны
Национальный банк усовершенствовал порядок раскрытия банками информации, содержащей банковскую тайну. Финучреждениям необходимо учитывать новые правила передачи сведений НАБУ и частным исполнителям, а также процедуру раскрытия информации в электронном виде. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением НБУ от 4 декабря 2017 года № 124.
 
4. Меняется порядок представления финотчетности
Вводится обязательное применение МСФО для крупных предприятий и сокращается отчетность для малого бизнеса. Кроме того, предусмотрено представление отчета о платежах в пользу государства и отчета об управлении; вводятся критерии для разделения предприятий на микропредприятия, малые, средние или крупные; по требованию пользователей финансовая отчетность может быть дополнительно переведена в иностранную валюту и прочее. Соответствующие изменения предусмотрены Законом № 2164-VIII «О внесении изменений в  Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»  относительно усовершенствования некоторых положений». Кроме того, финучреждения с 1 января будут представлять отчетность в электронной форме. Финансовые компании (в т. ч. финансовые компании - управляющие, финансовые компании - администраторы, финансовые компании группы А и группы Б), финансовые учреждения - юридические лица публичного права, доверительные общества и лизингодатели должны представлять отчетность в электронной форме. Отчетность в бумажном виде может быть представлена только на основании отдельного решения Нацкомфинуслуг относительно отдельного финансового учреждения. Это предусмотрено распоряжением Нацкомфинуслуг от 26 сентября 2017 года № 3840.
 
5. Увеличена максимальная база начисления ЕСВ
Максимальная величина базы начисления ЕСВ увеличена с 25 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц до 15 размеров минимальной заработной платы. Нововведения связаны с пенсионной реформой (Законом № 2148-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий»).
 
6. Расширены списки профессий, занятость в которых дает право на льготную пенсию
Вступают в силу изменения в перечне производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. В частности, в Список № 1добавлены работники: занятые ремонтом оборудования в условиях действующего производства; занятые на работах в зоне отчуждения, суммарная плотность загрязнения территории которой радионуклидами составляет 100 кБк/м2 и более; занятые на добыче и обогащении урановой руды; складов и баз хранения и поставки пестицидов и химической продукции, непосредственно занятые погрузкой, разгрузкой и складированием пестицидов; занятые на добыче и обогащении урановой руды 50 и более процентов рабочего времени. Изменения вводятся постановлением Кабмина от 4 июля 2017 года № 479.
 
7. Действуют изменения в ПДД
С 1 января 2018 года уменьшена максимально разрешенная скорость в населенных пунктах с 60 до 50 км/час. Изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 10 ноября 2017 года № 883.
8. Обновлена форма декларации о доходах
C 2018 года начнет действовать новая форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Соответственно, вступит в силу и Инструкция по ее заполнению. В частности, изменениями предусмотрено, что физические лица - предприниматели отражают амортизационные отчисления по расходам, понесенным на приобретение (самостоятельное изготовление) основных средств и приобретение нематериальных активов. ФЛП, которые в отчетном году решили прекратить предпринимательскую деятельность, представляют декларацию с отражением даты принятия решения о прекращении. Изменения предусмотрены приказом Минфина от 6 июня 2017 года № 556.
 
9. Возобновлено кредитование малого и среднего бизнеса в зоне АТО
С 1 января не будет действовать мораторий на продажу ипотеки, находящейся в зоне АТО, если юрлица находятся не там и оформили ипотеку в целях обеспечения выполнения обязательств по договорам, заключенным после 1 января 2018 года, или по договорам, в которые вносились изменения в части продления сроков выполнения обязательств или уменьшения размера процентов, штрафных санкций. Закон направлен на улучшение инвестиционного климата и урегулирование вопроса обеспечения действующих и новых ипотечных договоров объектами недвижимого имущества, находящихся на подконтрольной государственной власти части территории проведения АТО. Изменения предусмотрены законопроектом № 7338 относительно  восстановления возможностей развития малого и среднего бизнеса с использованием займового финансирования на территории проведения антитеррористической операции, который был принят Верховной Радой как Закон.
 
10. Начнет действовать требование относительно обязательной  закупки лекарств, включенных в Нацперечень
Производителям лекарств с 1 января 2018 года следует обеспечить наличие лекарственных средств из Национального перечня, поскольку с этой даты учреждения здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов, будут закупать лекарства, включенные в него. Только при условии удовлетворения в полном объеме потребности в лекарственных средствах, включенных в Нацперечень, заказчики могут закупать другие лекарства. При этом предпочтение отдается лекарственным средствам, включенным в отраслевые стандарты в сфере здравоохранения.
 
11. Ужесточаются требования к бухучету и финотчетности «предприятий публичного интереса»
В правовом поле Украины появляется понятие "предприятие публичного интереса" (организации публичного интереса - финансовые организации (за исключением юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой), акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи (им считается предприятие − эмитент, ценные бумаги которого допущены к биржевым торгам, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, другие финансовые учреждения (кроме других финансовых учреждений и негосударственных пенсионных фондов, относящихся к микропредприятиям и мелким предприятиям), и предприятия, принадлежащие к крупным предприятиям примечание Эксперт Агро). К бухгалтерскому учету и финансовой отчетности таких предприятий предъявляются повышенные требования. В частности, все они должны будут составлять финансовую отчетность по МСФО и проходить обязательный аудит. К числу предприятий общественного интереса будут относиться, в том числе, все крупные предприятия. В связи с этим классификация предприятий по размерам для целей составления финансовой отчетности приведена в соответствие с Директивой 2013/34/ЕС. Эти и другие изменения внесены в Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", вступающий в силу 1 января Законом от 05.10.2017 № 2164-VIII.
 
12. Аудиторы получат новый Закон
Новый Закон "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" (законопроект № 6016-д) выдвигает новые, более жесткие требования к осуществлению аудиторской деятельности, в особенности при осуществлении аудита финансовой отчетности предприятий, представляющих публичный интерес. Закон был принят 21 декабря и по состоянию на 28 декабря еще не подписан Президентом.

 

 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ