gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Об агрометеорологических условиях на территории России в 1-й и 2-й декадах января 2018 г.


Агрометеорологический обзор за первую декаду января 2018 г.
Европейская часть
Согласно информации Росгидрометцентра, на территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в истекшей декаде преобладала погода значительно теплее обычной, среднесуточная температура воздуха была в основном на 6-8°, в отдельные дни на 9-12° выше нормы. Об этом сообщает Эксперт Агро.
На большей части Северо-Западного, Центрального и в западных районах Приволжского федеральных округов в течение 3-6 дней отмечались оттепели, максимальная температура воздуха повышалась до 1…4°. 3 и 7 января в ряде пунктов Центрального федерального округа были превышены абсолютные максимумы температуры этих дней. На большей части Приволжского федерального округа дневная температура была в основном -5…-1°. Минимальная температура понижалась до -6…-2°, на большей части Приволжского и на востоке Северо-Западного федеральных округов до -15…-10° (в восточных районах Пермского края, Республики Башкортостан и Оренбургской области до -20° и ниже). Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега, а в наиболее теплые дни и в виде дождя. Количество осадков за декаду в большинстве районов составило 5-15 мм, в ряде районов Северо-Западного и в западных районах Центрального федеральных округов до 20-25 мм и более. На востоке Северо-Западного, северо-востоке Центрального и на большей части Приволжского федеральных округов в конце декады высота снежного покрова на полях составляла 15-25 см, на северо-востоке территории 35-40 см и более. В остальных районах она была 1-5 см, а на большинстве полей в центральных чернозёмных областях, на части полей в Пензенской и Саратовской областях снега практически не было. Глубина промерзания почвы была небольшой и составляла в основном 2-5 см, на части полей почва талая. На востоке Приволжского федерального округа почва промерзла на глубину 20-40 см, на крайнем юго-востоке до 80 см и более. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) составляла в основном -2…0°, в Оренбургской области и на юге Республики Башкортостан она понижалась до -8…-6°, местами до -14…-10°. Агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными. Лишь в отдельных северо-восточных районах территории, где почва промерзла слабо, а высота снежного покрова большая, создавались предпосылки для выпревания посевов озимых культур. На западе Северо-Западного и в большинстве районов Центрального федеральных округов из-за частых оттепелей зимостойкость растений понизилась, условия для зимовки озимых культур были малоблагоприятными, однако угрозы повреждений посевов нигде не было.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в истекшей декаде наблюдалась теплая погода, среднесуточная температура воздуха была на 2-6° выше нормы. Максимальная температура в северных районах повышалась до 1…4°, в южных районах до 7…11°, 7-8 января в Краснодарском крае и Республике Крым местами до 12…14°. Минимальная температура воздуха понижалась до -1…3° (в крайних северо-восточных районах в отдельные ночи до -12…-8°). В большинстве районов осадков было мало (менее 10 мм), лишь местами в Ростовской области, Краснодарском крае и в Республиках Северного Кавказа выпало 20-25 мм осадков. В истекшей декаде в Краснодарском крае и Республике Крым в большинстве дней озимые зерновые культуры вегетировали, в отдельные дни слабый рост растений наблюдался в Ставропольском крае, на юге Ростовской области и в Республиках Северного Кавказа. Состояние и влагообеспеченность растений преимущественно хорошие. В остальных районах территории вегетация озимых культур не возобновлялась. Агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными. Низких температур, опасных для зимующих посевов, не наблюдалось. 
Азиатская часть
В северных земледельческих районах Уральского федерального округа в течение почти всей первой декады января, а в южных районах округа в начале и в конце декады наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4°, а в отдельные дни на 5-7° превышала норму. В южных районах округа 4-7 января, а в северных районах 6-7 января было холоднее обычного. Среднесуточная температура воздуха на 2-4° (на юге Челябинской области на 5-8°) была ниже нормы. Минимальная температура понижалась до -29...-26°, а в северных районах лишь до -21...-18°. Озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого почти повсеместно составляла 15-20 см, лишь в отдельных западных районах Челябинской и южных районах Курганской областей 7-10 см, и угрозы повреждения растений морозами не было. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) на севере округа составляла -5...-3°, на юге округа -10...-7°. Условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными. В Западной Сибири в течение почти всей декады наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-7°, в восточных районах территории (в первой половине декады) - на 10-14° была ниже нормы. Минимальная температура понижалась до -30...-25°, в отдельные дни до -33...-31°. Озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого составляла на юге территории 15-20 см, а в остальных районах – от 25 до 40 см (в ряде районов Томской области – более 40 см) и наблюдавшиеся сильные морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине 3 см составляла в основном -8...-3°. На юге территории местами температура почвы на этой глубине кратковременно понижалась до -13...-10°, что также не было опасным для озимых культур. Условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными в основном и в большинстве этих районов. Ухудшались условия зимовки озимых культур лишь в отдельных юго-восточных районах Алтайского края. В период сильных морозов высота снежного покрова в этих районах была менее 5 см, а минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -19...-14°, что было опасным для озимой пшеницы. Возможны частичные повреждения растений.

Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду января 2018 г.
Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В Краснодарском крае и в Республике Крым в отдельные дни возможна слабая вегетация озимых культур в дневные часы.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ