gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Россия: в 2018 г. ГК «Русагро» получит первый урожай с использованием технологий высокоточного земледелия


В 2017 году Группа компаний «Русагро», значительную часть зерноуборочной техники которой составляют комбайны CLAAS TUCANO и LEXION, запустила пилотный проект внедрения технологий высокоточного земледелия с использованием, в том числе, системы CLAAS CEMOS AUTOMATIC. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу компании.
Система предназначена для автоматической оптимизации работы машины, путем корректировки ее многочисленных настроек для достижения максимального уровня производительности комбайна. При этом механизатор имеет возможность задавать различные приоритетные параметры: максимальная производительность, минимальный расход топлива, высокое качество обмолота или сбалансированное сочетание всех трех задач.
Первый этап внедрения технологий высокоточного земледелия ГК «Русагро» начала реализовывать в прошлом году на базе одного из своих подразделений в Белгородской области. Основными его задачами, помимо повышения рентабельности сельскохозяйственного производства, были: оценка имеющихся на рынке продуктов и решений в сфере высокоточного земледелия;  проверка текущего технического оснащения компании на предмет его способности обеспечить стабильную работу предлагаемых решений;  а также подготовка собственной электронной платформы для обработки, анализа и использования данных систем точного земледелия.
«Техника CLAAS, которая в основной массе представлена зерноуборочными комбайнами TUCANO и LEXION, работает на всех полях во всех регионах присутствия сельскохозяйственного направления ГК «Русагро», а это Белгородская, Курская, Орловская, Тамбовская, Воронежская области и Приморский край. Одним из заинтересовавших нас решений была установленная на зерноуборочном комбайне CLAAS LEXION 760 система CEMOS. По имеющемуся опыту ее использования считаем, что она обеспечила максимальную производительность машины с минимальными потерями урожая без снижения качества по другим параметрам»,- рассказал главный инженер дирекции по производству ООО «Русагро-Инвест» Александр Митусов. Он также добавил, что все операции в рамках пилотного проекта по внедрению системы высокоточного земледелия проводились в рамках подготовки к сельхозсезону  2018 года. «Об экономическом эффекте говорить пока рано, результаты проекта будем оценивать по итогам уборки урожая, сопоставления его с показателями прошлых лет и понесенными затратами. Непосредственно о результатах применения систем CEMOS AUTOMATIC  уже сейчас могу вполне определенно сказать, что они позволяют повышать эффективность эксплуатации сельхозтехники. А в сравнении с другими компаниями производителями, хотелось бы отметить довольно простой и интуитивно понятный интерфейс системы документирования при картировании урожайности»,- подвел предварительные  результаты эксплуатации разработок CLAAS Александр Митусов.
Напомним, что ранее практические испытания системы автоматической настройки и контроля работы зерноуборочных комбайнов CEMOS AUTOMATIC  проводила Высшая школа прикладных наук Бингена (Германия). Полученные результаты позволили экспертам  сделать вывод, что данная система, установленная на комбайнах LEXION при обработке 700-900 га за сезон, окупается всего за 2-3 года. Сопоставлялись данные комбайнов, один из которых настраивался вручную, а второй – системой CEMOS AUTOMATIC . Во втором случае скорость обмолота, на разных культурах (пшеница, рожь, ячмень и рапс) в среднем, увеличилась на 0,3-0,8 км/ч, одновременно, снизился и расход топлива – на 0,1-0,3 л на тонну собранного урожая. По всем культурам производительность в среднем увеличилась на 10%, а доля незерновых примесей снизилась на 31%, в свою очередь качество зерна повысилось на 25%. Наилучшие показатели по производительности система CEMOS AUTOMATIC показала на уборке ржи и пшеницы: увеличение по сравнению с ручной настройкой составило 16% и 14%, соответственно. Доля незерновых примесей больше всего снизилась при уборке пшеницы – на 65%, а рапса – на 62%. Лучшее качество зерна в бункере было достигнуто при уборке ячменя – на 36% выше, чем при ручной настройке. Во всех случаях потери зерна, благодаря использованию CEMOS AUTOMATIC, составили менее 1%.
«Современный комбайн – это одна из самых сложных машин, которые сегодня используются человеком в производственной деятельности. Его производительность зависит от точности настройки порядка 50 элементов: от мотовила до измельчителя, и работающему на комбайне механизатору необходимо постоянно контролировать более десяти технологических величин. Именно поэтому автоматизация настроек позволяет достигать столь значительного повышения производительности работы комбайна. То же самое можно сказать и о системах высокоточного земледелия, в целом. Конечный итог – объем собранного урожая также зависит от многих десятков факторов, точности постановки и выполнения задач, возможности собирать и анализировать данные по каждому участку поля. Поэтому уверены, что внедрение данных технологий уже в ближайшем будущем станет определять лидеров аграрного рынка России»,- отмечает Дирк Зеелиг, заместитель генерального директора и директор по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию ООО КЛААС Восток.
Справка. Группа Компаний «РУСАГРО» – крупнейший вертикальный агрохолдинг России, занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Земельный банк Группы – более 660 тыс. га. В 2015 году по версии ряда инвестиционных банков Группа Компаний «Русагро» была признана одной из самых прибыльных и быстрорастущих компаний мира в потребительском сегменте в СНГ. Основные активы Группы Компаний «Русагро» расположены в Белгородской, Тамбовской, Свердловской, Воронежской, Самарской, Курской и Орловской областях, а также в Приморском крае, штаб-квартира холдинга находится в Москве. Во всех бизнес-направлениях Группа активно внедряет современные мировые технологии как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения управленческих практик.
 
Фирма CLAAS была основана в 1913 году как семейное предприятие, и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает примерно 10 961 сотрудников. Оборот за 2017 год составил 3,76 млрд. евро.
В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов в России. В настоящий момент завод в Краснодаре производит девять моделей зерноуборочных комбайнов и девять моделей тракторов. В 2015 году открыта вторая линия завода. Сбыт техники организован через сбытовую компанию ООО КЛААС Восток в Москве при участии 19 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России. 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ