gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В одной из провинций Ирана запретят выращивание риса


Выращивание риса в южной иранской провинции Хузестан будут запрещено в предстоящем году, начинающемся 21 марта 2018 года, рассказал заместитель главы Организации сельскохозяйственного джихада провинции Хузестан.
"Это связано с нехваткой воды, с которой сталкивается страна. Мы советуем фермерам выращивать альтернативные культуры, такие как бобовые, подсолнечник, соевые бобы и корма, которые менее водоемкие", - заявил Мохаммад Касеминежад, сообщает Эксперт Агро  со ссылкой на Financial Triibune.
Чиновник добавил, что земли под выращивание риса в Хузестане сократились с 97 000 - 98 000 гектаров пять лет назад до менее 40 000 гектаров в настоящее время.
Специалисты в области сельского хозяйства и окружающей среды несколько лет настаивают на том, чтобы правительство развивало выращивание риса в богатых водой провинциях Гилян и Мазендаран, где находится большинство иранских рисовых полей, и запретило такую деятельность в остальной части страны.
Помимо двух северных провинций, в настоящее время рис выращивается в Хузестане, Исфахане, Фарсе, Кохгилуйе-Бойерахмаде, Чахармахале-Бахтиари, Иламе, Казвине, Лурестане, Зенджане, Систане-Балуджистане, Курдистане, Ардебиле, Восточном Азербайджане и Северном Хорасане. Большинство из этих провинций сталкиваются с острой нехваткой воды.  
Водный кризис усугубляется до такой степени, что чиновники из сферы сельского хозяйства выразили озабоченность по поводу выращивания риса даже на севере страны, где уровень осадков относительно выше.
Глава Организации сельскохозяйственного джихада провинции Мазендаран заявил в феврале, что есть серьезные опасения по поводу проблем, с которыми сталкиваются местные фермеры во время сезона посадки риса.    
В феврале министр сельскохозяйственного развития Ирана Махмуд Хиджати сказал, что в условиях низких осадков и нехватки воды правительство намерено установить ограничения на выращивание сельскохозяйственных культур в районах, где подземные водные ресурсы достигли тревожных уровней, в предстоящем иранском году (начиная с 21 марта).
Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян сказал, что нехватка воды негативно скажется на весеннем выращивании сельскохозяйственной продукции.
"Засуха, с которой столкнется страна в следующем году, как ожидается, будет худшей за последние 50 лет. Мы должны адаптироваться и научиться эффективно использовать воду", - сказал он.
Директор Федерации водного хозяйства Ирана отметил, что, хотя нехватка воды является одной из самых серьезных экологических проблем, с которыми сталкивается Иран, неэффективное управление ценным ресурсом в значительной степени связано с кризисом, возникшим на протяжении многих лет.
Как сообщалось, около 92% водных ресурсов Ирана истощаются нерациональными и расточительными методами ведения сельского хозяйства.
В результате почти двухлетней борьбы страны с засухой в сочетании с высоким потреблением и отходами, возобновляемые водные ресурсы снизились до 120 миллиардов кубических метров. Однако, по некоторым данным, этот показатель близок к 88 млрд. куб. м.
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ