gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Россия: предприятия масложировой промышленности Подмосковья выходят на новые рынки


Президент России Владимир Путин призвал в ближайшие годы удвоить несырьевой экспорт. Рынок растительных масел и продуктов на их основе имеет все шансы стать одним из основных драйверов роста по этому направлению. По оценке Масложирового союза России, к 2025 году экспорт масложировой продукции достигнет 7,2 млрд долларов, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на Минсельхоз РФ.
В Подмосковье активно осваивают производство масличных культур.
«Стабильная маржинальность, хорошая динамика роста невозможны без выхода на экспортные рынки производства той продукции, которая необходима за пределами нашего региона. При правильном подходе к организации работы и взаимодействии с наукой, с улучшением технологий производства можно добиваться самых высоких результатов», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.
Масложировая промышленность сегодня является одной из самых перспективных и бытрорастущих отраслей агропромышленного комплекса. В 2017 году экспорт продукции на основе масел составил 2,3 млрд долларов, или 11% от общего объема экспорта товаров АПК. И если в прошлом году из страны была вывезена треть произведенной продукции, то в ближайшие годы эта цифра может составить 75% – такие цифры привел исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев на профильной конференции, проходившей в Москве в начале апреля.
«В силу климатических причин подсолнечник растет и перерабатывается преимущественно на юге России. Однако такие производства есть и в нашем регионе. Мы активно осваиваем производство различных масличных культур, которые могут быть востребованы на рынках внутри страны и за рубежом», – говорит глава Минсельхозпрода области Андрей Разин.
Целый ряд экспертов сходятся во мнении: внутренний рынок практически насыщен, дальнейшее развитие связано с ростом экспортного потенциала. В качестве перспективных стран для экспансии российской масложировой продукции выделяют Индию, Китай, Иран.
Перерабатывающие предприятия нашей страны сегодня загружены в среднем на 60% – по словам специалистов, есть куда стремиться. Примечательно, что Россия является лидером по производству майонеза и маргарина. Эти продукты активно потребляют жители бывших стран СССР.
«Наша задача – обеспечить растущий спрос, обусловленный увеличением численности населения этих государств, и удержать свои лидирующие позиции», – полагает Михаил Мальцев.
На территории ОЭЗ «Дубна» с 2015 года работает завод компании «Акванова Рус», где производят ингредиенты преимущественно для масложировой промышленности – добавки для маргарина, кондитерских изделий, майонеза и других соусов.
Кроме того, это единственное предприятие в России, которое выпускает натуральные антиокислители, продлевающие сроки хранения продуктов, а также помогающие лучше сохранять их вкус и внешний вид.
Применение уникальных технологий позволяет снизить стоимость производства, что делает продукцию конкурентоспособной по сравнению с синтетическими аналогами.
«Мы работаем практически со всеми крупными пищевыми предприятиями страны, – говорит ведущий научный сотрудник «Акванова Рус» Анатолий Самойлов. – Сейчас начинаем экспортировать в Индию. Это крупный и очень перспективный рынок».
Растительные масла активно используют в молочном секторе. Такую продукцию называют молокосодержащей, из-за невысокой цены спрос на нее стабильно растет. Например, компания «Ильинское 95» из Щелковского района увеличила производство творожного продукта за последний год почти в два раза.
В этом году также планируется удвоение мощностей.
«Многие наши региональные партнеры – локальные дистрибьюторы, которые раньше не занимались данной группой товаров, сегодня делают ставку на творожный продукт, – говорит заместитель генерального директора по продажам и маркетингу компании Алексей Ижболдин. – Мы используем качественные заменители молочного жира. Правильно изготовленный творожный продукт обычный потребитель не отличает от творога по вкусовым качествам и внешнему виду. А стоит он примерно в два раза дешевле».
Предприятия масложировой отрасли Подмосковья:
Дмитровская масложировая фабрика, г. Дмитров. (производит: спреды, сливочное масло, маргарин, фритюрное масло. Поставки: Россия, страны СНГ, Китай. Планы: считают рынки Индии, Ирана и Турции перспективными направлениями).
Ногинский пищевой комбинат, г. Ногинск (производит: майонез, майонезные соусы, соусы на основе растительных масел. Куда поставляют: Россия, Белоруссия, Грузия).
«Демиург», г. Лобня (производит: спреды, сливочное масло, растительно-сливочное масло. Куда поставляют: Россия. Планы: выход на рынок СНГ).
«Экомилк», Дмитровский район, с. Озерецкое (производит: спреды, маргарин, сливочное масло, сметана, молоко. Куда поставляют: Россия. Планы: развитие поставок в страны Азии).
«Ильинское 95», Щелковский район, дер. Долгое Ледово (производит: спреды, сливочное масло, растительно-сливочное масло, маргарин, майонезы, майонезные соусы, творожный продукт, фритюрный жир, заменитель молочного жира. Куда поставляют: Россия, страны СНГ, Латвия, Литва, Молдавия, Канада, Израиль, Марокко. Планы: развитие поставок в страны Европы и Азии).
 
Крупнейшие переработчики масличных примут участие в ХI международной конференции «Масложировая отрасль: технологии и рынок», которая состоится 30-31 мая 2018 г. в Киеве. В конференции примут участие крупнейшие переработчики Украины и зарубежья, а также отраслевые ассоциации. Организатор конференции – ИА «Эксперт Агро»
Подробная информация на официальном сайте конференции: www.oilfat-forum.com 
Программа обновляется – здесь
Условия участия – здесь
Оформить заявку можно на сайте – здесь

 
 
 
 
 
 
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ