gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Аграрии Украины призывают премьер-министра отменить решение об очередном подорожании железнодорожных перевозок сельхозпродукции


ГС «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАР) и другие ключевые аграрные ассоциации в составе ГС «Всеукраинский аграрный форум» призывают премьер-министра Украины Владимира Гройсмана отменить решение об очередном увеличении ставки платы за пользование вагонами перевозчика ПАО «Укрзализныця» за пределами Украины и коэффициентов порожнего пробега, которые вступят в силу с 13 ноября 2018 года. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию ВАР.
Кроме того, ассоциации призывают главу правительства инициировать увольнение и.о. правления ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова в связи с неэффективным выполнением своих полномочий, что привело к критической ситуации на рынке железнодорожных перевозок грузов.
Как отмечается в тексте официального обращения, которое было 17 октября т.г. направлено на имя премьер-министра, а также на министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, сейчас ставка платы за использование вагонов ПАО «Укрзализныця» составляет 1266 гривен за один вагон в сутки, что на 48 % больше предыдущей цены. В результате такого повышения аграрии вынуждены будут дополнительно заплатить около 2 млрд гривен за пользование вагонами ПАО «Укрзализныця» из-за повышения общей стоимости перевозки продукции.
Это уже четвертое повышение тарифов на грузовые перевозки по железной дороге за этот год, что является критическим для аграриев в период активной транспортировки зерновых вагонами ПАО «Укрзализныця».
При этом, повышение тарифов не дает никаких гарантий на улучшение функционирования ПАО «Укрзализныця». Срок оборачиваемости вагонов-зерновозов уже сейчас увеличился до 12-16 дней с 5 дней в 2015 году. Аграрии дополнительно несут расходы, из-за простоя вагонов в портах и ​​на подъездах к ним, а также платят штрафы за нарушения сроков поставки по экспортным контрактам, в связи с дефицитом вагонов и локомотивной тяги в Укрзализныце.
Такое положение дел в сочетании с непрогнозируемым увеличением тарифов негативно влияет на бюджетное планирование и хозяйственную деятельность предприятий в сфере АПК, наносит значительный ущерб аграриям, а также ставит под вопрос статус Украины как надежного партнера перед международным сообществом.
Напомним, отечественные сельхозпроизводители жалуются на логистические проблемы, вызванные нехваткой локомотивов. Из-за постоянных задержек в подаче вагонов аграрии нередко срываются внешнеэкономические контракты. Однако даже когда предприятия располагают частным вагонным парком, они все равно не успевают быстро отгрузить продукцию из-за низкой оборачиваемости вагонов. Поэтому допуск частной тяги на украинский рынок будет способствовать увеличению оборачиваемости вагонов-зерновозов и бесперебойному экспорту аграрной продукции.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ