gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Компания Allseeds планирует IPO в ближайшие 4 года


Компания Allseeds, крупнейший производитель и экспортер растительных масел в Украине, планирует выйти на IPO в ближайшие четыре года, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на интервью Рейтер с председателем правления Вячеславом Петрище. 
Украина является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла и одним из ведущих мировых поставщиков пшеницы, кукурузы и ячменя. 
Allseeds может стать первой с 2012 года украинской компанией, которая проведет за рубежом первичное публичное размещение (IPO) своих акций, а также первой с 2011 года аграрной компанией. 
«Наш план выйти на IPO в ближайшие четыре года. Мы для себя видим Сингапур, Гонконг, Торонто. Структура компании готова к IPO», - заявил Вячеслав Петрище. 
FMO, Голландский банк развития и частная инвестиционная компания Diligent Capital Partners (DCP) совместно владеют 16-процентной долей в Allseeds. 
«У Allseeds амбициозная стратегия расширения, компания планирует стать агроперерабатывающим и логистическим центром, что потребует в ближайшие годы инвестиции в размере более $200 млн», - сказал Даниил Пасько, партнер по совместному управлению DCP. 
«Мы уже участвуем в этом расширении, но также будем изучать все дополнительные варианты финансирования этой стратегии, включая потенциальное IPO», - сказал Д.Пасько, один из членов совета директоров Allseeds. 
Allseeds планирует инвестировать около $140 миллионов в новые мощности по производству, хранению и транспортировке растительного масла, а также побороться с глобальными игроками за место на прибыльном рынке пшеничной муки. 
Компания управляет одним из крупнейших в стране заводом по производству растительного масла, расположенным в порту Южный на Черном море. В прошлом сезоне предприятие переработало 530 тыс. тонн масличных культур. В сезоне 2018/19 планируется переработать 750 тыс. тонн семян и произвести около 350 тыс. тонн подсолнечного масла. 
Новый завод, строительство которого предварительно оценивается в $100 млн, позволит удвоить производственные мощности и сможет перерабатывать 1,5 млн тонн сои или 750 тыс. тонн семян подсолнечника в год. 
Он может быть введен в эксплуатацию в 2021 году, сказал В.Петрище. 
Allseeds также хочет создать новый хаб для экспорта растительных масел, который позволит всем производителям быстро загружать суда любого тоннажа в самом глубоководном порту Украины. 
Allseeds управляет экспортным терминалом в Южном с объемом хранения 42 тыс. тонн и планирует увеличить объем до 132 тыс. тонн к урожаю следующего года. Строительство потребует до $20 млн, отметил В.Петрище. 
По его словам, компания также думает о строительстве завода по переработке, дезодорации и разливу масла мощностью до 500 тонн в день. Его стоимость может составить около $20 млн. 
«Я думаю, что в течение 18 месяцев мы его введем в эксплуатацию, это будет первый или второй завод в стране по мощности», - добавил он. 
В.Петрище сказал, что его группа рассматривает вопрос о строительстве нового завода по производству пшеничной муки мощностью 500 тонн в день. Эта мука сможет конкурировать с ведущими поставщиками в регионе. 
«Сегодня очень сложно продвигать муку, хотя рынок муки безразмерный. Сегодня производитель муки номер один в мире - это Турция. И что самое неприятное - Турция практически работает на нашем сырье», - сказал он. 
По его словам, собственное производство муки может обеспечить компании логистическую маржу до $50 на тонну. 
В.Петрище уверен, что Украина должна ограничить экспорт сырья и сосредоточиться на продаже переработанной продукции, такой как мука или подсолнечное масло. 
«Украина просто обязана устанавливать экспортные пошлины на все сырье, которое вывозят из страны. Почему мы должны производить миллионы или миллиарды тонн этой кукурузы? Надо производить то, что выгодно для фермеров и оставляет добавленную стоимость в стране. Перерабатывайте и продавайте готовую продукцию», - сказал он.
Справка. Allseeds является одним из крупнейших производителей и экспортеров растительных масел и шротов в Украине и имеет репутацию надежного и высокопрофессионального партнера на рынках сельскохозяйственной продукции. Allseeds также предоставляет услуги по перевалке растительных масел на собственном терминале в порту Южный - самом глубоком порту Украины. Компания в 2015 году построила здесь современный маслоэкстракционный завод мощностью 2400 тонн/ сутки семян подсолнечника, (1800 тонн/ сутки рапса или 1500 тонн/ сутки соевых бобов).
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ