gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Аграрный комитет ВРУ поддержал законопроект о маркировке


Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений на заседании рассмотрел и рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект№8450 «Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов», который был принят за основу в июле 2018 г., сообщает Эксперт Агро.
Этот проект Закона позволит обеспечить надлежащий уровень защиты здоровья и интересов потребителей, их осведомленности, установление средств обеспечения права потребителей на информацию и процедуры предоставления информации о пищевых продуктах.
«Скорейшее принятие законопроекта №8450 должно положительно влиять на потребителей и защищать их интересы. Доступ к информации, который получит каждый потребитель, даст понимание и полную информацию о составе продукта, содержании тех или иных ингредиентов, влияющих на здоровье людей», - отмечает специалист УКАБ по вопросам сотрудничества с органами государственной власти Олег Нестеров.
Законопроект также повлияет на бизнес, поскольку распространяется на всех операторов рынка пищевых продуктов и все этапы пищевой цепи, если такая деятельность подпадает под требование предоставления потребителям информацию о пищевых продуктах.
«Принятие законопроекта будет иметь значительное влияние на компании, которые являются операторами рынка пищевых продуктов. Однако понимая, что для изменения упаковки и самого маркировки бизнеса надо как минимум 12 месяцев, текстом проекта предусмотрен переходный период. Учитывая, что данный законопроект разработан на основе европейского регламента, то соответствие нормам законопроекта экспортерам значительно проще будет выходить на международные рынки », - отметил Олег Нестеров.
Напомним, что Законопроектом предлагается установить «правовые и организационные основы предоставления потребителям информации о пищевых продуктах с целью обеспечения высокого уровня защиты здоровья граждан и удовлетворения их социальных и экономических интересов».
Проектом предусматривается определить, в частности: содержание основных терминов, используемых в этой сфере; общие требования к информации о пищевых продуктах; какая информация является обязательной для предоставления, а какая предоставляется в добровольном порядке; обязанности операторов рынка пищевых продуктов; порядок размещения и представления информации о пищевых продуктах; особенности маркировки и государственного контроля.
В раздел VI «Заключительные и переходные положения» проекта включено внесение изменений в законы Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных», «О безопасности и гигиене кормов», которые вытекают из этого проекта.
Проект содержит приложения №№1–12, в которых предлагается определить, в частности, пищевые продукты, которые вызывают аллергические реакции или непереносимость; значение и обозначение ингредиентов; референсные величины потребления.
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ