gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Россия: «Эфко» продолжает поглощение структур ГК «Зеленая долина»


АО «Эфко Продукты питания» (входит в ГК «Эфко») подало в ФАС РФ ходатайство о приобретении 45% долей в уставном капитале белгородского ООО «ГК «Зеленая долина», после того как присоединило часть активов «дочек» компании, следует из сообщения антимонопольных органов, передает Эксперт Агро.
В данный момент ходатайство находится на рассмотрении. Согласно данным Kartoteka.ru, до 2018 года в состав ГК «Зеленая долина» входили восемь предприятий в Белгородской области. Сейчас их осталось только три: ООО «Белгородская сыроваренная компания» (производитель молочной продукции), ООО «ИПК «Зеленая долина» (консалтинговые услуги) и ООО «БиоГазЭнергетика» (производство электричества из альтернативных источников энергии). Кроме этого, за ГК числятся небольшие доли в уставном капитале СПССК «Национальный кооператив производителей молока» и ассоциации «Восточно-европейский молочный альянс». Также в агрохолдинг входят несколько юрлиц, формально принадлежащих правительству области.
Отметим, что «Эфко Продукты питания» уже владеет 10% долей в уставном капитале ГК «Зеленая долина». Как уточняет источник, знакомый с ситуацией, эта доля перешла «Эфко» в обмен на снятие личного поручительства с бывшего топ-менеджера и совладельца «Зеленой долины» Сергея Алтухова. Ранее через суд «Эфко» хотело взыскать с сопоручителя (физлица) часть долга компании, не предъявляя при этом претензий самому должнику (юрлицу). Остальные 90% пока принадлежат председателю совета директоров «Зеленой долины» и депутату Белгородской областной думы Сергею Юдину.
Также собеседник «Абирега» добавил, что сделка покрывается за счет долгов «Зеленой долины» по займам. По некоторым данным, в настоящее время они достигают 4 млрд рублей.
Предположительно, следующим этапом поглощения «Зеленой долины» может быть выкуп у правительства Белгородской области еще одной крупной «дочки» молочного холдинга – АО «Белгородские молочные фермы» (сейчас 100% уставного капитала находится в собственности облправительства). В мае 2017 года Департамент имущества и земельных отношений уже выставлял на торги 49% акций компании, тогда победителем признали ООО «Агротехнологии и сервис» за 126,3 млн рублей. Но счет так и не был оплачен, поэтому сделка не состоялась.
А позже, в конце 2017 года, ФАС удовлетворила ходатайство «Эфко Продукты питания» о покупке 55% доли в уставном капитале белгородского ООО «Агротехнологии и сервис», которое перед сделкой консолидировало основные активы холдинга «Зеленой долины». В частности, в 2017 году под его контроль перешли ООО «УК «Зеленая долина» (оптовая торговля), ряд животноводческих предприятий – ООО «Нива», ООО «МК «Зеленая долина 2» и ООО «Белплем», а также занимающиеся растениеводством ООО «Зеленая долина – Агро» и ООО «Зеленая долина – Черноземье». В 2018 году, за несколько месяцев до сделки с «Эфко», компания также стала владельцем 100% долей ООО «Молочный завод «Слобода». В настоящее время «Эфко» принадлежит 49% ООО «Агротехнологии и сервис», еще 6% «записаны» на ООО «Алексеевская продовольственная компания» (производство кормов для животных), остальные 45% – у бизнесмена Николая Галищева, ранее работавшего водителем Сергея Юдина.
Если антимонопольщики одобрят «Эфко Продукты питания» еще одну сделку, под контроль «Эфко» перейдет почти половина всех активов «Зеленой долины», ранее выступавшей одним из поставщиков компании. По данным источников «Абирега», вероятнее всего, весь холдинг вскоре перейдет под управление «Эфко», которое уже сейчас взяло на себя кадровую политику и определяет основные направления развития компании.
Справка. Группа Компаний «ЭФКО» — крупнейший вертикально-интегрированный холдинг на рынке масложировой продукции, входит в тройку крупнейших компаний агропромышленного комплекса страны и список 100 крупнейших частных компаний России по версии Forbes.
Компания также входит в число системообразующих предприятий пищевой промышленности и производителей продукции, влияющей на продовольственную безопасность РФ. «ЭФКО» лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является одним из ведущих производителей майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero, а также крупным производителем компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется в более 50 стран мира, а производственные активы расположены в Белгородской, Воронежской, Свердловской и Московской областях, Краснодарском крае и Республике Казахстан. 
 
Группа компаний «Зеленая Долина» - агрохолдинг, специализирующийся на молочном животноводстве и производстве высококачественных кормов.
Холдинг осуществляет свою деятельность в 7 районах Белгородской области и объединяет ряд крупных предприятий.

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ