gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Укрзализныця обвинила аграриев в срыве поставок зерна на экспорт


За 6 месяцев 2019 Укрзализныця перевезла 18,6 млн тонн зерновых грузов, что на 23,6% больше показателя соответствующего периода 2018 года. Более 60% зерновых прошлого урожая вывозились в порты именно по железной дороге. Эта статистика свидетельствует, что аграриям не за что волноваться, ведь Укрзализныця имеет все мощности для перевозки прогнозируемого урожая зерновых. Об этом рассказал директор по развитию бизнеса АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, передает Эксперт Агро.
«Специалисты Укрзализныци постоянно проводят встречи с представителями Украинской зерновой ассоциации и с помощью цифр и фактов рассказывают партнерам о подготовке компании к перевозке зерновых. Какова же ситуация на самом деле? За 6 месяцев этого года по железной дороге перевезено на 23,6% зерновых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Парк локомотивов увеличен на 12,7%, парк зерновозов - на уровне прошлого года. Поэтому мы не понимаем, чем мотивирована такая риторика представителей Украинской зерновой ассоциации», - возмутился Андрей Рязанцев.
Но в Укрзализныце отмечают, что все же существуют факторы, которые действительно тормозят перевозки зерновых грузов и сводят на нет все усилия железнодорожников.
«Во-первых, отсутствие экономически обоснованной системы тарифообразования - это и базовый инфраструктурный тариф, и автоматическая индексация, и сближение классов с унификацией порожнего пробега. Во-вторых, недостаточная глубина планирования перевозок грузоотправителями тоже остается одной из главных и нерешенных проблем. Укрзализныця продолжает работать в режиме пожарной команды, когда получает заявки на перевозку за несколько дней до желаемой даты отправления груза. Тогда как во всем мире железные дороги заранее получают от грузоотправителей планы на год и, учитывая их, могут спланировать свою работу и обеспечить ритмичность перевозок. Призываем зернотрейдеров научиться планировать свою работу хотя бы на 3-6 месяцев», - отметил Андрей Рязанцев.
Кроме того, менеджер компании отметил, что зерновики, как и другие грузовладельцы, должны распределять объемы своих перевозок равномерно в течение года.
«Для этого есть необходимость инвестирования в строительство элеваторов, перегрузочных центров по хранению и переработке урожая. Сегодня приходят зерновики и говорят, что урожай хранить негде, поэтому его надо срочно грузить в вагоны и везти в сторону портов. Не может такой серьезный бизнес, как аграрный, работать «с колес», не вкладывая средства в построение соответствующей инфраструктуры. Мы говорим об этом много лет, но, к сожалению, наши клиенты нас не слышат», - прокомментировал Андрей Рязанцев.
«Призываем грузовладельцев воздержаться от комментариев и оценочных суждений относительно того, сколько и какого подвижного состава должна покупать компания, ведь мы не считаем количество комбайнов и сельскохозяйственной техники, которые завозятся аграриями, и не пытаемся консультировать аграриев, достаточно ли этого для сбора урожая. Различные секторы экономики должны сотрудничать для укрепления отечественной экономики и повышения благосостояния граждан, а не заниматься «междоусобицами», - резюмировал Андрей Рязанцев.
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ